Добавить новость

Спектакль «Час пробил!» собрал поклонников Стравинского в Петербурге

Симфоническая композиция Игоря Стравинского «Погребальная песня», потерянная на век, вернулась на сцену. Шедевр прозвучал на сцене Большого концертного зала Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Шостаковича.

, 25 ноября. Симфоническая композиция Игоря Стравинского «Погребальная песня», потерянная на век, вернулась на сцену. Шедевр прозвучал на сцене Большого концертного зала Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Шостаковича.

Мировая премьера литературно-музыкального спектакля «Час пробил! История создания одного произведения», в котором звучит шедевр Стравинского, состоялась 24 ноября. Театральная постановка основана на новелле Андрея Логинова «Час пробил!». Автора вдохновила история обретения рукописи «Погребальной песни», утерянной в 1909-м году и обнаруженной в 2015-м.

«Наша команда прекрасна, у нас отличные актеры, которые хорошо чувствуют мотив произведения», — поделился Логинов с «Невскими новостями».

«Погребальная песня» звучала в Петербурге всего несколько раз, рассказала продюсер проекта Виолетта Пригожина. Впервые симфоническую пьесу представили в 1908, когда умер Римский-Корсаков. Спустя век произведение сыграл оркестр Мариинского театра.

«Это произведение я знала до того, как оно вышло в широкий круг и до того, как оно вышло из издательства в виде книги. Я очень рада, что в зале были гости разного возраста. Пришли те, кто считает себя учителями, воспитывает молодое поколение: мамы и бабушки, преподаватели и врачи»,— заметила Пригожина.

Игорь Стравинский был представителем мировой музыкальной культуры XX века. Произведения композитора имеют яркую русскую культурную традицию. В его творческом наследии оперы, балеты, симфонии, камерная инструментальная и вокальная музыка.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Игорь Стравинский в новостях




Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.