Родила в 19, 10 лет играла в «Ворониных», но не попала в продолжение сериала. Ранняя слава Марии Ильюхиной
Артистка дебютировала в кино в проекте Анны Легчиловой «Девичник», однако широкую известность обрела благодаря роли Маши в ситкоме «Воронины». Когда в 2024-м вышел спин-офф сериала «Костя — Вера», зрители ожидали увидеть там и Ильюхину, но этого не случилось.
Артистка дебютировала в кино в проекте Анны Легчиловой «Девичник», однако широкую известность обрела благодаря роли Маши в ситкоме «Воронины». Когда в 2024-м вышел спин-офф сериала «Костя — Вера», зрители ожидали увидеть там и Ильюхину, но этого не случилось.
Мария Ильюхина
Мария Ильюхина появилась на свет в Москве в семье хореографов. В кино девочка попала довольно легко: увидела по ТВ фильм, сказала, что тоже хочет оказаться в телевизоре, и мама отправила анкету ребенка на студии. Вскоре пятилетнюю Машу позвали на пробы в «Девичник», которые она успешно прошла.
«Мне было легко, тем более я всегда быстро запоминала текст. Спасибо за это моей маме Наталье Ильюхиной, которая также является моим директором и PR-менеджером. Мама по образованию режиссер, педагог актерского мастерства и хореограф. Мы никогда не заучивали текст. Мама читала мне его, визуально выстраивали мизансцену, я представляла картину происходящего, слушала и быстро запоминала. Даже непроизвольно запоминала текст других актеров», — делилась артистка.
Параллельно Марию пригласили в сериал «Воронины», благодаря которому ее узнала вся страна. При этом юная актриса профессионально занималась художественной гимнастикой, а в дальнейшем еще и совмещала съемки и тренировки с отличной учебой в школе. Но все ли давалось артистке легко? 19 ноября Ильюхиной исполняется 22, а мы рассказываем, как кардинально изменилась за последние годы ее жизнь.
Не самое простое детство
Мария была окружена любовью родных, но не сверстников
Маша Ильюхина — коренная москвичка из хорошей семьи, которая рано начала сниматься в сериалах. Казалось бы, какие проблемы могли терзать успешную девочку? Как правило, сама Мария тепло отзывалась о детстве в окружении творческих людей, но однажды припомнила и последствия оборотной стороны славы.
В начальной школе юной актрисе явно завидовали, ведь без причин весь класс мог устроить ей бойкот, перестав разговаривать и даже здороваться. В спорте было еще хуже: гимнастку запирали в раздевалке, ее форму выбрасывали в мусорное ведро, а шкафчик царапали. «Смерти желали чуть не каждый день. Справлялась как-то, мне мама помогала. Она выясняла с тренером, что происходит, но та была примерно такая же… Я и снималась, и училась, и тренировалась, и у меня спрашивали, не свалюсь ли я с трех стульев», — вспоминала Мария.
Смена наставницы не помогла: предвзятое отношение преследовало Ильюхину. Тем не менее она продолжала ходить на тренировки и ездить на сборы, хотя порой так расстраивалась из-за травли, что плакала дома вечерами.
Артистке удавалось совмещать спорт с учебой и съемками в кино
«Я сдала на кандидата в мастера спорта и закончила с гимнастикой в прошлом году. Не то что устала, просто в олимпийский резерв я не стремлюсь, и у меня учеба, съемки, институт. Я не бросила спорт совсем — растяжки, фитнес, поддерживаю фигуру», — поясняла актриса в 2022-м.
В подростковом возрасте друзья у Маши все же появились: повзрослевшие дети наоборот хотели общаться со звездой «Ворониных», надеясь получить от этого некую выгоду, например, сделать рекламу через соцсети Ильюхиной. Артистка не раз обжигалась и сталкивалась с предательством, прежде чем научилась отличать искренность от фальши. Не везло ей поначалу и в любви…
Личная жизнь
Мама стала для актрисы самым близким человеком, а также ее директором и менеджером
Мария называла маму лучшей подругой, которой можно рассказать все. Однако, когда девушке было 16, в семейных отношениях назрел кризис: Ильюхина превратилась в бунтарку, встретив первую любовь — 21-летнего парня. Однажды актриса даже на месяц ушла из дома — переехала к родителям бойфренда на фоне ссоры с Натальей Ильюхиной.
Читайте также
Кавалер шатенке попался, мягко говоря, не лучший: обзывал девушку толстой, страшной, глупой, убеждал, что ей нельзя выходить из дома без макияжа. Когда влюбленные съехались, все стало только хуже. Они постоянно ссорились, а в ночь накануне важного экзамена бойфренд не только оскорбил девушку, но и поднял на нее руку. Маша признавалась, что боялась парня, а окружающим про синяки врала, что упала.
«Он едва не сбил меня с пути, говоря, что учеба мне не нужна, но я должна зарабатывать и за все платить. Он меня не сломал, потому что не перешел определенную грань. В нужный момент сыграла очень большую роль поддержка мамы все-таки, друзей, подружек. Мы встречались полгода, мне хватило», — признавалась актриса в интервью YouTube-каналу «PROговори».
Артистка сумела встретить настоящую любовь после пережитых разочарований
Дочку Марии уже называют звездой соцсетей
После расставания бывший не отставал от девушки, выслеживая ее через тайно установленное на телефон приложение, определяющее геолокацию. Кроме того, парень обращался к различным пабликам, предлагая продать информацию о «Маше Ворониной». К счастью, никто не стал сотрудничать с абьюзером.
После токсичных отношений Мария думала, что еще долго не сможет доверять мужчинам, но через несколько месяцев влюбилась. Второй парень казался положительным, однако роман закончился на минорной ноте — избранник изменил Ильюхиной. «Предательство — это очень тяжело. Когда ты отдаешь человеку всю себя, а потом выясняется, что уже полгода ты у него не одна — это достаточно неприятно. Когда еще после первой неудачи ты доверилась, собрала себя по кусочкам и отдала, а тебе это в ответ швырнули и разбили окончательно», — описывала свое состояние Маша.
Читайте также
В вышедшем в начале февраля 2022-го интервью Маша Ильюхина рассказывала, что занялась музыкой и выпускает трек, планирует развиваться как модель и актриса, ну а об отношениях пока не думает. Вот только уже в ноябре того же года выяснилось, что Маша на шестом месяце беременности. Едва отметив 19-летие, артистка вышла замуж за студента-ровесника Алексея Шарова, с которым была знакома два года.
Обида на «Ворониных»
«Многие спрашивали, поддержали ли актеры? — говорила Ильюхина о коллегах по ситкому. — Нет. Даже не написал никто. Вот она семья. Все актеры те же дети»
Артистка также снялась в проектах «Бомбила», «Деффчонки» и «Два мгновения любви», но именно коллектив ситкома «Воронины» стал для нее второй семьей. Знаменитые актеры тепло относились к Ильюхиной, а смерть экранного дедушки Бориса Клюева в 2020-м воспринималась Машей как личная трагедия.
«Счастлива, что работала с легендой. Для меня дедушка был как родной, мы всегда общались на „ты“. И чем старше я становлюсь, тем больше понимаю ценность общения с таким человеком, как Борис Владимирович. Он давал мне много напутствий, за которые я ему благодарна и которые мне очень помогают до сих пор», — отмечала актриса.
Читайте также
Поначалу ни продюсеры, ни каст проекта не видели возможности продолжения сериала без легендарного «Николая Петровича». Однако в 2024-м на СТС все же вышел спин-офф ситкома «Костя — Вера», где акцент во многом делался на детях Ворониных. С учетом, что Ильюхина говорила о желании работать в декрете, зрители ожидали увидеть ее в продолжении истории, но подросшую Машу стала играть Карина Орлова.
Актриса была расстроена, узнав о смерти экранного дедушки
Интернет взорвался: кому-то замена актрисы понравилась, другие — посчитали, что выпускница Института театрального искусства имени Кобзона не может сравниться с «прежней» Машей. Сама Ильюхина сперва заявила, что съемки начались «у нее за спиной».
Когда источник с площадки сообщил, что девушка участвовала в кастинге, но не была убедительной в образе повзрослевшей героини, Мария показала видео-пробы, раскритиковав поставленную авторами задачу: вести себя нарочито сексуально, чего раньше за Машей Ворониной не наблюдалось. «Позорище полное, — комментировала при этом актриса появление в проекте Карины Орловой, ранее мелькавшей лишь в коротком метре и эпизодах. — Надеюсь, теперь поймете, каким образом берут на роль. А про сходства во внешности я вообще молчу. И это вы считаете нормально заменить меня на „профактрису“, сыгравшую два эпизода?»
Читайте также
Бывшие коллеги по «Ворониным» новенькую поддержали, отметив, что лично она ни в чем не виновата и не должна подвергаться хейту: мол, официальный кастинг уже заведомо говорит о том, что возможны перемены, а решения принимают директоры, продюсеры и телеканал. «Я тоже могу примерять на себя идеальную роль в том или ином кино, я так же, наравне со всеми, регулярно прохожу кастинги. Но когда выходит фильм, не задаюсь вопросом: а почему не я? Хотя, конечно, порой хочется топнуть ножкой. Но кому? И для чего? В таком постоянном круговороте мы и живем», — рассуждала Екатерина Волкова.
Зрители разделились на два лагеря: одни приняли новую «Машу», другие — скучают по Ильюхиной
Марии Ильюхиной оставалось лишь смириться с решением канала и принять поражение, ведь жизнь продолжалась. Актриса активно вела блог, выпускала синглы, выходила в свет. В соцсетях она рассказывала о материнских буднях, косметике, которой пользуется, и любимых спа-салонах.
Читайте также
Но увидим ли мы артистку в новой роли в кино? Пока что этот вопрос остается открытым, и поклонники ждут от кумира новостей.