Ради блога: как живут и чем сегодня занимаются Ивангай, Катя Клэп и другие основоположники российской блогосферы

PeopleTalk.ru
18

Они стремительно ворвались в модную тусовку и локтями растолкали тех, кто, казалось бы, прочно и основательно занимал первые строчки таблоидов и обложки глянцевых изданий. На смену светским львицам и селебрити пришли они – инфлюенсеры и блогеры.

Вчера их считали бездельниками и гиками, а сегодня приглашают на модные показы, мировые бренды снимают их в своих рекламных кампаниях, а Ваня Ургант зовет на свой диван.

Власти даже хотели создать официальную профессию – блогер. Но дальше разговоров дело не зашло, потому что никому не понятно, как вообще регулировать деятельность таких профессионалов.

А кто-нибудь помнит о тех, кто начинал блогерское движение в России?

Рассказываем о том, как сегодня живут одни из самых ярких первопроходцев социальных сетей.


Ивангай

Возраст: 25

Откуда: Украина

Категория: обзоры видеоигр, развлечения, музыка

Кто такой: Иван Рудской – первый мегапопулярный русскоязычный ютюб-блогер. Аудитория 17 миллионов человек. Первый русскоговорящий обладатель бриллиантовой кнопки YouTube, которая присуждается блогерам, достигшим 10 миллионов подписчиков. Официальный доход Ивангая в 2016 году составил около 20 миллионов рублей.

На чем выехал: в 2013 году начал снимать свои дебютные ролики, которые слизывал с зарубежных блогеров. К примеру, первые видео Ивангая не просто похожи на обзоры Minecraft самого популярного в мире геймера ПьюДиПая (50 млн подписчиков), а буквально их копируют. Единственное отличие в том, что они на русском языке.

Где сейчас: Ивангай пропал со всех радаров ровно на два года. Недавно появился у Дудя, где рассказал, что все это время изучал новое для себя направление – музыку. Видимо, следует ждать сингл.


Саша Спилберг

Возраст: 23

Откуда: Москва

Категория: личный блог

Кто такая: Саша родилась в Москве, выросла на Кипре, куда родители переехали, когда ей было семь лет. Девочке был необходим более мягкий климат по состоянию здоровья. Там Саша ходила на теннис и в музыкальную школу. Вернувшись в Россию, продолжила заниматься только музыкой. Годовой доход Саши в 2016 году превысил 12 миллионов рублей. Ей было 17.

На чем выехала: Саша создала свой первый блог в 2010 году. Он был музыкальный. И на английском. Но настоящая популярность обрушилась только после того, как в 2012 году Спилберг создала личный блог – уже на русском языке. Саша признается, что YouTube-канал заменил ей друзей и общение. Как и многим другим ее сверстникам, которые бежали от одиночества в просторы Интернета и становились там безумно популярными. Первый миллион канал Саши набрал за год. Так она получила золотую кнопку YouTube.

Где сейчас: на несколько лет уехала в Америку учиться писать музыку, где работала со Скутером Брауном (продюсер Джастина Бибера и Канье Уэста). Ведет подкаст о том, как устроить личную жизнь, и создает видеоперформансы. Это короткие, яркие представления на разные темы.


Макс +100500

Возраст: 31

Откуда: Москва

Категория: видеообзоры

Кто такой: «+100500» – это первое интернет-шоу в России. И оно целиком и полностью, от А до Я, скопировано с англоязычной программы Equals Three, которая выходила на YouTube с 2009 года. Автор «+100500» – Максим Голополосов. Он отучился в московской школе девять лет. Затем поступил в училище, чтобы стать поваром, параллельно строил карьеру курьера, однако вовремя увлекся английским языком. Это и перевернуло жизнь Максима. Он начал в Интернете подсматривать за англоязычными блогерами, а потом последовал по стопам самого популярного из них.

На чем выехал: Максим первым стал делать обзоры видеороликов на русском языке. Причем первое же шоу, снятое на любительскую камеру на фоне то ли пледа, то ли ковра, залетело куда надо и собрало сотни тысяч просмотров. Очень скоро Максима позвали на ТВ. На канал «Перец». Вместе с ковром. Но шоу «+100500» на ТВ особо высоких рейтингов не принесло.

Где сейчас: в стагнации. Абсолютно там же. И делает ровно то же самое. Не растет. Не деградирует. На канале сейчас 10 млн подписчиков.


Wylsacom

Возраст: 36

Откуда: Санкт-Петербург

Категория: видеообзоры

Кто такой: Валентин Петухов – единственный российский блогер, которого мы нашли в списках Forbes. Состояние $3,6 млн. Женат. Двое детей.

На чем выехал: на технике Apple. Делал обзоры гаджетов. Псевдоним Wylsa – это как раз аббревиатура фразы Would you like some apples? («Не хотите ли немного яблок?»). Так что любимый фрукт Адама принес состояние не только Стиву Джобсу.

Где сейчас: продолжает делать обзоры, но расширил рамки. Сейчас Петухов рассказывает не только про смартфоны, но даже про утюги и чайники. В общем, про все, что работает от розетки. В прошлом году запустил свой собственный тариф на «Мегафоне», включающий безлимитный трафик на YouTube.


Катя Клэп

Возраст: 28

Откуда: Москва

Категория: юмор

Кто такая: настоящее имя Клэп – Екатерина Романова. Сейчас встречается с блогером и кинокритиком BadComedian.

На чем выехала: вообще непонятно. В 16 лет создала канал, на котором рассуждала о Джастине Бибере, популярных сериалах и о том, как делать мейк без зеркала или есть лимоны. Потом создала еще один канал, где делала примерно то же самое. В общей сложности на двух каналах имеет около 6 млн подписчиков. Однако сейчас выкладывает новые видео все реже и реже.

Где сейчас: возможно, строит личную жизнь. По крайней мере, поговаривали, что Клэп и BadComedian хотят завести детей.


Паша Микус

Возраст: 32

Откуда: Москва

Категория: вайны

Кто такой: Паша – первый вайнер в России и СНГ. YouTube начал осваивать еще в 2007-м. В 2013 году начал снимать вайны на тему курьезных жизненных ситуаций и отношений.

На чем выехал: успех пришел практически сразу, поскольку формат Vine-видео был новым в России и активно набирал популярность. А Микус был первым, кто его начал развивать. Сам Паша говорит про свой успех так: «Когда ты первый в нише, ты становишься законодателем и улетаешь в космос». Самый крупный гонорар Микуса составил несколько миллионов рублей.

Где сейчас: пытается вернуться в блогинг, развивает «ТикТок», формат которого, по мнению Паши, очень схож с Vine.


Рома Желудь

Возраст: 25

Откуда: Москва

Категория: веб-шоу

Кто такой: Игнат Керимов, который скрывается под псевдонимом Рома Желудь, – просто красивый мальчик, чем и прославился. Сейчас зарабатывает эскортом. Не стесняется и не скрывает этого. Ну что ж, каждому свое.

На чем выехал: в подростковом возрасте Рома начал снимать ролики в формате веб-шоу. Обо всем и ни о чем. Например, видео, как правильно сосать «Чупа-чупс», набрало больше полутора миллионов просмотров. Похоже, это именно тот навык, которого так не хватало многим жителям страны. Как бы то ни было, в 2012-м на 15-летнего юношу обрушилась слава. Его начали приглашать на ТВ, причем не на какой-нибудь канал «Ю», а сразу на Первый. Рома начал выпускать клипы и даже запустил свой бренд одежды. Впрочем, все закончилось так же быстро, как и началось. Желудь пристрастился к наркотикам и начал терять популярность. Вскоре русского Джастина Бибера (как Рому называли на заре его блогерской карьеры) все благополучно позабыли.

Где сейчас: работает в офисе. Недавно в одном из интервью признался, что приходится заниматься эскортом, чтобы свести концы с концами. Пытается оживить свой канал на YouTube, где, кстати, почти 700 тысяч подписчиков. При этом новые видео едва набирают несколько тысяч просмотров.


Запись Ради блога: как живут и чем сегодня занимаются Ивангай, Катя Клэп и другие основоположники российской блогосферы впервые появилась PEOPLETALK.

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила

Загадки халатов Федора Шаляпина

Певца Евгения Кунгурова похоронили в Свердловской области

Новости тенниса


ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Ивангай в новостях



Певца Евгения Кунгурова похоронили в Свердловской области

Полёт Шмеля в джазовой обработке / Джаз–бэнд Дениса Мацуева

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Симфония Pink Floyd, «встреча» с Фрейдом, «изи» Поттер. 11 идей, куда сходить в Барнауле


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко





Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы на концерте в Костроме

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости