Нюрбинский суд лишил Александра Иванова регистрации за… исполнение песни

Sakhalife.ru
539

Сегодня, 28 августа Нюрбинский районный суд принял решение о лишении регистрации самовыдвиженца, мэра Нюрбы Александра ИВАНОВА с выборов главы Нюрбинского улуса.  

Иск подал кандидат Афанасий ИННОКЕНТЬЕВ, который считается техническим кандидатом Алексея ТИХОНОВА, официально выдвинутого партией «Справедливая Россия – патриоты – за правду». Его интересы защищала в суде сильный юрист, известный правовед Ольга САРГЫДАЕВА, депутат Якутской городской Думы, активный член СР времен Федота ТУМУСОВА.   

Ранее кандидат Иннокентьев уже отметился подачей иска против Иванова, который не выдержал рассмотрения в судебных инстанциях – ни в Нюрбинском районном суде, ни в Верховном суде республики.

На этот раз рассмотрение дела было поручено судье Анне СЕМЕНОВОЙ, в девичестве БУРНАШЕВОЙ, к слову сказать, близкой родственницы Николая БУРНАШЕВА, заместителя главы Нюрбинского улуса. Напомним, что именно Анна Семенова лишила регистрации Марию КУЛИЧКИНУ, кандидата на пост мэра Нюрбы, человека из команды Иванова. И на этот раз судья Семенова оправдала, надо полагать, определенные ожидания заинтересованных лиц.  

Если в первый раз кандидат Иннокентьев не понял, где работает мэр Нюрбы Иванов, то сейчас он возмутился исполнению песни местного автора Александром Игнатьевичем. Айаал КУНДЭЭЛЭ письменно подтвердил, что Александр Иванов не брал у него разрешения на исполнение его песни. При этом, истец не потрудился предъявить суду патента Айаала Кундэлэ на песню, так что вопрос остается открытым, оформлял ли он свои авторские права в соответствующих структурах Российской Федерации.

Юрист Иванова – Константин КОРНИЛОВ отметил, что Александр Иванов действительно исполнил эту песню, однако в этом не было никакой коммерческой заинтересованности. Песню не записывали на диски, не продавали их, не исполняли на концертах, на которые продавали бы билеты. По сути, человек просто исполнил песню, а автор счел, что это каким-то загадочным образом нарушает его права, которые еще неизвестно, оформлены ли им надлежащим образом.

А самое главное, авторское право и выборный процесс – это, как говорится, две большие разницы, считает Корнилов.

Сторона обвинения, а прокуратуру Нюрбинского района представлял Алексей ЕФРЕМОВ, сочла, что Иннокентьеву следует отказать в иске.

Но судья Семенова-Бурнашева была настроена решительней обвинения. Стоит отметить, что иск был направлен против Александра Иванова. Однако в ходе заседания судья Семенова-Бурнашева предложила Нюрбинскому ТИК выступить соответчиком. Когда представитель Нюрбинского ТИК ответил отказом, судья Семенова-Бурнашева единолично приняла решение, что Нюрбинская ТИК выступает соответчиком по данному делу и незамедлительно вынесла решение о лишении регистрации кандидата Александра Иванова за… исполнение песни.  

Ну, а всем остальным, кто вздумает исполнить песню некоего автора, следует помнить, что он очень, очень обидчивый. Не спросите высочайшего разрешения автора, важно надувая щеки, он может подать на вас в суд!

В штабе Александра Иванова сообщили, что мотивированное решение Нюрбинского районного суда будет выдано завтра. После этого штаб обратится с апелляцией в Верховный суд республики.

Выборы давно превратились в битву юристов, когда кандидатов всячески отвлекают от ведения предвыборной кампании судебными процессами. Особенно этот тренд работает на стороне административного ресурса.   

Александр Иванов прокомментировал решение Нюрбинского районного суда в телеграм-каналах. Он назвал это не судом, а спектаклем. Успокоил своих сторонников, заверив, что обязательно будет оспаривать решение Нюрбинского суда в высшей инстанции — Верховном суде. И заявил, что оппоненты его очень и очень боятся, поэтому и всячески изощряются. Александр Иванов уверен в том, что примет участие в выборах и все сложится наилучшим образом.   

А вот та самая песня, за исполнение которой Александра Иванова Нюрбинский районный суд снял с выборов главы Нюрбинского улуса.

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Новости тенниса


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Все новости по теме на сегодня

Александра Иванова в новостях



Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри





Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости