Мы в Telegram
Добавить новость

В якутском селе Оленек завершилось благоустройство сквера Александра Иванова

Yakutia-daily.ru (Якутск)
184

В селе Оленек Оленекского района завершили благоустройство сквера имени Александра Степановича Иванова. Работы проходили в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость составила 10,64 млн рублей, из которых 9,9 млн были направлены из федерального бюджета, оставшаяся часть – из регионального и местного бюджетов.

В сквере появились тротуары, установлены фонтан и флагшток, скамьи, урны, фонари и чаши под цветы. Также установлена скульптура самого Александра Степановича в узнаваемом жилете, меховых штанах и унтах.

— В правой руке он держит символ Оленекского района – оленьи рога с алмазами на кончиках, это отсылка к алмазным месторождениям на территории улуса. Левая рука прилегает к сердцу, здесь заключен следующий посыл: «Все Оленекские дела я принимаю близко к сердцу», — поделился скульптор Афанасий Романов.

Свое место в сквере нашла и бронзовая гитара. Также символично, что в благоустройстве сквера использовался местный строительный материал – это большие каменные глыбы, к которым были прикреплены гранитные плиты с надписями о самых значимых успехах Александра Иванова. Например, открытие месторождения Верхнемунское в 2018 году, запуск ВОЛС в 2019 и другие.

Как рассказала глава Оленекского эвенкийского национального района Лена Иванова, идея благоустройства сквера была предложена самим населением. Особый вклад в реализацию проекта внесло Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

— Управление оказало методическую и консультационную поддержку. Стоит отметить, что постоянный строгий контроль за ходом работ позволил сдать объект в установленные сроки, несмотря на частые дожди. При этом району удалось сдать объект самыми первыми по республике, — сообщила Лена Иванова.

Она также добавила, что от самого населения исходила большая инициатива по обустройству сквера. Общественные организации, друзья и коллеги Александра Степановича занимались посадкой цветов и саженцев деревьев с наслегов района.

Справка:

Иванов Александр Степанович родился 2 марта 1969 года в Якутске. В 2002 году закончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «налоги и налогообложение». С 2013 года был главой МР «Оленекский эвенкийский национальный район». Скоропостижно ушел из жизни в мае 2020 года от сердечного приступа.

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Все новости по теме на сегодня

Александра Иванова в новостях



Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде





«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости