11.02.2023 - Лекция Александра Иванова "Как, когда и почему нефть захватила мир?

164
11.02.2023 - Лекция Александра Иванова  "Как, когда и почему нефть захватила мир?
Александр Иванов Эта лекция пройдет в Москве 11 февраля (19.00-21.00) в уютном лектории в центре Москвы на Лубянском проезде. Специально для тех, кому удобнее общаться живьем. О чем я там буду рассказывать? Наверное, подходить очень уж издалека к этой теме не стоит - поэтому говорить о китайских нефтепроводах из бамбука, о том, как жители Апшерона обогревали свое жилье, том, как персы догадались использовать нефть в медицинских целях и составе "греческого огня", придуманного византийцами, я не планирую. Мы лучше поговорим о XIX веке, который "взорвал мозг" изобретателям и новаторам. О том, как нефть впервые научились добывать из каменного угля и как сразу же оказалось, что её хватает и в природе. Как Бухарест стал первой мировой столицей, освещаемой нефтью. Как польские аптекари придумали керосиновую лампу и способ перегонки нефти в керосин и устроили в Галиции, где нефти хватало, первое производство этой ценной жидкости. Как керосиновая лампа, стараниями австрийского торговца, стала мировым хитом и самым желанным товаром от Архангельска до Шанхая и от Мехико до Стамбула. Как родилась бакинская нефть и как братья Нобели поспособствовали строительству Транссиба, как родилась империя Рокфеллера и как Ротшильды пробовали заняться транспортировкой нефти и почему лондонский торговец ракушками обошелся, в итоге, без них. Что дали нефтедобыче Менделеев и Шухов, кто построил первый нефтепровод и как нефти находилось все больше применения. Как жена механика из Германии, придумавшего автомобиль, спровоцировала бум автомобилестроения и доказала преимущества двигателя внутреннего сгорания и почему эти двигатели поначалу заправляли в аптеках. Ну и (если успеем) - поговорим еще и веке ХХ - как некий Черчилль, лорд Адмиралтейства, оказался провидцем и понял, что уголь - устаревшее топливо, и о роли одного армянина в разработках нефти в Персидском заливе, и о том, как началась эра авиации и даже о двух мировых войнах, доказавших, что нефть - один из главных ресурсов для любой страны. Ну а сама история, конечно, многое объяснит и о том, что происходит в мире сегодня - на то она и история... Записаться на лекцию можно ЗДЕСЬ P.S. Ваши лайки, комментарии и подписка не будут лишними. Александр Иванов Блог автора: Статьи об истории экономики Автор - историк по образованию, в силу ряда причин всю жизнь занимался экономикой, как предприниматель и как консультант, а частности, в области исследований, инноваций, маркетинга, торговли (в первую очередь через интернет) и логистики. Публикуемые здесь статьи - продолжение цикла, начатого несколько лет назад, издаваемых в СМИ, личном блоге и книгах. Еще больше историй на канале: https://t.me/ivanovdirect Читаем и всячески поддерживаем ресурсы моего давнего доброго друга Александра Иванова!

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Все новости по теме на сегодня

Александра Иванова в новостях



Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Случай на концерте Metallica в России


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде





В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Розенбаум высказался о пластических операциях



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости