Мы в Telegram
Добавить новость

Александру Иванову исполнилось 63

В конце 80-х «Рондо» сравнивали по популярности в СССР с Rolling Stones, ну а солиста группы окрестили «русским Родом Стюартом». Когда Александр Иванов находился на пике славы, рядом была верная супруга Елена. Почему же спустя 21 год совместной жизни артист бросил ее?

Александр Иванов исполнилось 63
Александр Иванов

3 марта 1961-го в Москве родился Александр Иванов. Ребенок не отличался крепким здоровьем, так что папа призывал его закаляться и заниматься спортом. Саша начинал с футбола и лыж, во втором классе попал в секцию «Юность», где увлекся самбо, ну а затем перешел на дзюдо. На музыку подросток переключился постепенно: за компанию с другом он пришел на прослушивание в рок-оперу «Мальчиш-Кибальчиш».

«Я слушал все то лучшее, что было в мейнстиме — от The Beatles до Led Zeppelin. Мне с детства нравились исполнители, у которых хриплая основа и интересная тембровая окраска голоса: Джо Кокер, Дженис Джоплин, Роберт Плант, Род Стюарт», — делился артист.
В юности Иванов научился играть на гитаре, а когда пошел служить, то создал на базе армейского оркестра рок-коллектив. По возвращении певец твердо решил связать судьбу с музыкой: поначалу он выступал с ВИА «Радуга», затем были группы «Кратер» и «Монитор». Наконец, по совету Евгения Хавтана Александр присоединился к «Рондо». Когда же он почувствовал себя знаменитым? О профессиональной и личной жизни артиста – в нашем материале.

Гастролер


Александр Иванов исполнилось 63
По мнению музыкантов, глэм-рок предполагал соответствующий стиль одежды

В СССР «Рондо» во многом были пионерами: они стали первыми исполнителями глэм-рока, первыми использовали в выступлениях драм-машину. Работала команда и над образами для концертов — грим, длинные волосы, лосины, даже японское кимоно.
Одним из первых хитов коллектива стал «Тоже является частью Вселенной», затем возникли треки «Надувной корабль» и «Баксы доставай». На заре 90-х группа выпустила пластинку «Я буду помнить» и англоязычный диск в стиле поп-рок «Убей меня своей любовью», навеянный впечатлениями от гастролей по США. Кроме того, музыканты прославились в Японии, Сингапуре, Таиланде и Малайзии.
Когда в середине 90-х Иванов познакомился с Сергеем Трофимовым, то начал исполнять его «Боже, какой пустяк», «Я постелю тебе под ноги небо» и «Моя неласковая Русь» сольно. К 2000-му у музыкантов «Рондо» назрела такая усталость друг от друга, что они переругались. Тогда Александр предложил коллегам взять творческий отпуск и занялся личной карьерой вплотную.

Александр Иванов исполнилось 63
В нулевых Иванова обвиняли в периодическом использовании фонограммы на концертах

«Я набрал новый состав и в течение несколько лет работал с другими музыкантами, — делился Иванов в 2016-м. — А потом пришло осознание, что участникам „Рондо“ надо все же стареть вместе. И все вернулись. Наши отношения в „Рондо“ — как отношения близких родственников, где есть и духовная, и профессиональная близость. Даже набрав суперзвезд, не всегда создашь живую материю».
Хотя пик славы группы давно остался позади, коллектив продолжает записывать синглы и гастролировать. «Наверное, я правильно вписался в мейнстрим, — заключил Александр. — Можно ведь было уйти в андеграунд или делать социальные вещи вроде „Надувного корабля“. Но я не делал на них ставку. Меня давно прозвали „певцом любви и печали“, „дамским угодником“. Наверное, так оно и есть. Проблемы взаимоотношений мужчины и женщины мне интереснее, чем все остальное».

Первый брак


Александр Иванов исполнилось 63
Отношения певца со старшей дочкой так и не наладились

Какие же проблемы взаимоотношений мужчины и женщины касались самого Александра? На заре музыкальной карьеры он женился на хореографе Елене. Через год у пары появилась дочка Карина, и следующие 20 лет окружающие полагали, что в семье все отлично. Почему же тогда супруги разошлись?
«Не знаю и знать не хочу, — отрезала бывшая жена артиста в интервью. — Меня вообще его личная жизнь не интересует. Возможно, захотелось вольницы. А я больше не могла терпеть его бесконечного хамства по отношению ко мне, моему ребенку, моей собаке и моим родственникам. И все это — в моем же доме. Знаете, что Саша сказал на прощание Карине? «Дорогая доченька, надеюсь больше никогда тебя не увидеть — ни в этой жизни, ни в следующей».

По словам Елены, бывший муж не интересовался дочкой и практически оставил ее без средств к существованию. «Уход Саши пришелся на очень трудный и ответственный период в жизни Карины. Она тогда заканчивала актерское отделение ГИТИСа, ей действительно была необходима поддержка отца — и не только материальная. Тем не менее, она справилась. Защитилась на „отлично“. Папы, конечно же, не было ни во время ее выпускных, ни на защите. Потом Карина пошла работать — я-то совсем была выбита из колеи. Спасибо доченьке, которая тогда все взяла в свои руки. Она у меня труженица и вообще крепкий орешек».

Александр Иванов исполнилось 63
В 2012-м Карина представила в американском конкурсе свою короткометражку, а в 2019-м сыграла Веронику Лэйн в «Звездном разуме»

Карина работала в службе социальных опросов, где платили по 20 рублей за каждого интервьюируемого. Зато наличку выдавали сразу, и на эти деньги мама с дочкой и жили. «Буквально, голодали… Потом я уже воспряла духом, пошла работать в шоу-бизнес — балетмейстером. Взяла несколько проектов и смогла отправить дочку в Нью-Йорк, в театральный институт Ли Страсберга, который окончили Де Ниро, Аль Пачино, Анджелина Джоли и даже Мэрилин Монро. Дочь уже снялась в США в двух фильмах, клипе, а ее фото украшает обложку нового бестселлера „Love me, New-York“. Теперь Саша очень гордится Кариной, рассказывает о ней друзьям, даже вывалил информацию об ее успехах на своем сайте», — негодовала Елена в 2009-м.
По словам женщины, Александр прекрасно знал о бедственном положении дочки, ведь однажды Карина позвонила ему с просьбой о помощи — хотя бы дать денег на продукты. «А папочка ей и говорит: «Мне абсолютно все равно, если вы там сдохнете с голоду», — цитировала бывшего мужа Елена.

Сам Иванов утверждал, что оставил все нажитое семье, однако и это экс-супруга оспаривала: мол, им с дочкой муж доверил только собаку, а вот машину, квартиру и дачу присвоил себе. «Честно говоря, я даже благодарна судьбе, — резюмировала Елена. — Даже лучше, что Саша ушел сейчас, когда я еще молода и могу устроить свою личную жизнь. А Иванову от меня большое человеческое спасибо за прекрасную дочь, которую он мне, действительно, великодушно оставил».

Вторая семья


Александр Иванов исполнилось 63
Светлана выглядит намного моложе своих лет

Уже через год после развода Александр Иванов снова женился — на Светлане Федоровской. В 2009-м у пары родился сын Саша, ну а в 2015-м, когда музыканту было уже 54, на свет появилась дочка Света.
Светлану умиляло, что пресса постоянно называла ее «молодой женой Александра Иванова»: разница в возрасте с мужем составляла 13 лет, но Федоровская не считала ее большой. «Значит, я правильно выбрала род занятий — занимаюсь косметологией», — улыбалась супруга артиста.

Хотя Иванова по-прежнему считали дамским угодником, Федоровская не сомневалась в верности мужа. «Я не думаю, что у Саши есть любовница где-то на стороне, — рассуждала Светлана несколько лет назад. — Мы уже не в том возрасте, он большой мальчик и все романтические приключения на гастролях остались в прошлом. Мне кажется, никакие сюрпризы, как в случае с тем же Спартаком Мишулиным, невозможны. Мы с Сашей прошли такой большой путь, что я всецело ему доверяю. У нас такие маленькие дети, что их бы поднять, так что еще и поэтому не думаю, что муж завел бы внебрачных детей на стороне».


Александр Иванов исполнилось 63
Музыкант часто рассказывает о детях от второго брака, а вот о старшей дочери молчит

Не скрывала Светлана и тот факт, что не знакома с бывшей женой Иванова Еленой и его старшей дочкой Кариной. Подтвердила Федоровская и тот факт, что сам Александр не поддерживает отношений с первой семьей. «Он, как и многие мужчины, в прошлое плотно закрыл дверь», — заключила косметолог.

Так или иначе, все дети Александра Иванова обладали творческой жилкой: Карина снималась в кино и клипах, об актерской карьере задумывается младшая дочка артиста, ну а его сын грезит режиссурой. «Отец я разный. Бываю строгим, бываю добрым. Но больше все же стараюсь быть для них Санта Клаусом, приносить домой подарки, играть с ними. Стараюсь быть добрым папой», — размышлял певец.
Читать далее →

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Все новости по теме на сегодня

Александра Иванова в новостях



Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости