Джо Дассен: французский американец «с очень славянской душой»

65

С эстрадной карьерой у него заладилось не сразу — только в 1968 году его песня впервые добралась до вершины французского хит-парада, а диски начали разлетаться с прилавков.

Про славянскую душу Джо Дассена в интервью все время говорит его первая жена Мариз. «Очень у него был славянский характер! Депрессивного типа. Но проходило полчаса — он хватал меня в обьятья, и начинал со мной танцевать! И еще у него было прекрасное чувство юмора…»

По глубокому убеждению Мариз, прожившей с Дассеном 13 лет, ее супруг был русского происхождения. На самом деле славянского в нем было только то, что его еврейский дедушка, цирюльник Шмиль Дассин, вместе с бабушкой когда-то эмигрировал из Одессы в Америку. У них родилось восемь детей, один из них, Джулз, со временем стал известным голливудским режиссером. И отцом Джо. (Да, вот так: один из самых известных французских певцов — на самом деле американец, и английский язык был для него родным).

А французским пришлось овладевать, когда вся семья в начале 50-х уехала из США в Европу. В Америке пышным цветом цвел маккартизм, кинематографистов, хоть как-то связанных с компартией (а Джулз в молодости в ней состоял), вносили в черный список и запрещали снимать кино в Голливуде. После двух лет без работы Джулз Дассин отправился во Францию (там его имя произносили как Жюль Дассен; он снял фильмы «Рифифи» и «Топкапи», вдохновившие потом создателей истории про друзей Оушена).

Джо работал у отца ассистентом, снимался у него в небольших ролях, пытался записывать какие-то песни к его картинам. Кроме этого, он, на несколько лет вернувшись в Америку, окончил Мичиганский университет по специальности антрополог — занимался индейскими племенами. Но антропология и этнография скоро перестали его занимать, да и с песнями выходило не особо удачно. Джо Дассен писал статьи для американских журналов типа Playboy и The New Yorker, сочинял рассказы, мечтал стать писателем, сценаристом и режиссером. Но судьба распорядилась иначе.

Девушку по имени Мариз Массьера он встретил на вечеринке в Париже 13 декабря 1963 года. «Он был бородат — в то время для 25-летнего парня это было редкостью», — вспоминала Мариз. — «Мы увидели друг друга в толпе из 2000 человек. Наверное, я влюбилась в него, потому что он был в костюме и гриме пирата, причем грим делал профессионал, работавший на фильме его отца «Топкапи». Потом оказалось, что он тоже меня заметил, и мы весь вечер провели в поисках людей, которые могли бы нас друг другу представить. И он в конце концов нашел кого-то, кто меня знал!»
Cлавянского в нем было только то, что его еврейский дедушка, цирюльник Шмиль Дассин, вместе с бабушкой когда-то эмигрировал из Одессы в Америку. EAST NEWS

Роман развивался стремительно: уже через несколько дней Джо пригласил Маризу на уикенд в загородный дом. «Взял с собой гитару и спел какую-то народную песню! У него был прекрасный тембр голоса, а особенно покорял его акцент — ведь французский не был для него родным».

Джо периодически пел дома, Мариз с подругой как-то записали его песни на пластинку, та попала в звукозаписывающую компанию. Продюсерам понравилось, а самому Дассену — нет (он отличался перфекционизмом: впоследствии он мог записывать одну песню по многу часов, уходил из студии в четыре утра, и все равно был недоволен собой). С эстрадной карьерой у него заладилось не сразу — только в 1968 году его песня впервые добралась до вершины французского хит-парада, а диски начали разлетаться с прилавков. Ну, а в 1969-м вышла «Les Champs-Elysees», ставшая грандиозным хитом. Еще более грандиозный успех ждал его шесть лет спустя, когда продюсеры свели его с итальянским певцом и изумительным мелодистом Тото Кутуньо. Написанную им песню «Африка» перевели на французский, Дассен исполнил ее под названием L’Ete indien, «Бабье лето». Кутуньо сочинил для него еще две главные песни в его карьере — Et si tu n’existais pas и Salut, «Если б не было тебя» и «Привет».

Только этих трех хитов хватило бы, чтобы Дассен стал главным французским певцом 70-х. По крайней мере, так его точно воспринимали в Советском Союзе. В 1979 году он выступил в нашей стране — увы, лишь на закрытом мероприятии по случаю сдачи гостиницы «Космос», которую строили совместно с французами. С советской стороны в концерте выступала Алла Пугачева. Там две звезды познакомились и о чем-то даже болтали через переводчика. Но встреча была коротка, в ночь его поезд унес.

Через год и полтора месяца после выступления в Москве Дассен умер. Ему был всего сорок один год. Когда умирает молодой и известный человек, журналисты часто начинают фантазировать насчет убийства или самоубийства. Но не в этом случае: у Дассена было очень больное сердце. Первый инфаркт он перенес, когда ему было 30 лет. И, похоже, это не заставило его тщательно следить за здоровьем: он очень много работал, очень много курил и периодически довольно много пил.

Личная жизнь, к сожалению, давала к тому поводы. С Мариз он расстался в 1976-м (за два года до этого родился и умер, не прожив на свете и недели, их первенец). Вторая жена, Кристин, родила ему двух сыновей, но брак с ней длился совсем недолго: она оказалась довольно скандальной девушкой, и к тому же любительницей алкоголя и наркотиков…

Второй инфаркт настиг Дассена прямо во время концерта в мае 1980 года; он нашел в себе силы и продолжил петь, но потом прямо из-за кулис его увезли в больницу. Он решил восстановиться в тропическом климате, на Таити. Третий сердечный приступ случился прямо во время перелета. Четвертый, роковой произошел уже на острове, когда Дассен обедал в ресторане…

Похоронили его на кладбище в Лос-Анджелесе, в родной стране, которую он так и не покорил. Зато для второй своей родины, Франции, он навсегда остался любимым певцом, и самым французским из всех американцев….

The post Джо Дассен: французский американец «с очень славянской душой» first appeared on Сторифокс.

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Джо Дассен в новостях



Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски





Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости