Мы в Telegram
Добавить новость

Можно было спасти? Эксперт объяснил, что Джо Дассен умер не из-за инфаркта

АиФ
393
Можно было спасти? Эксперт объяснил, что Джо Дассен умер не из-за инфаркта

20 августа, вскоре после Олимпиады-80 умер суперпопулярный в СССР французский певец Джо Дассен. Он скончался в возрасте 41 года. Что могло стать причиной столь ранней смерти? И могли бы его спасти сегодня?

Кончина артиста потрясла советских людей по целому ряду причин.

Высоцкий против Дассена?

Во-первых, народ очень тяжело переживает уход кумиров, а Дассен был именно кумиром. Тем более, он ушел таким молодым.

Во-вторых, и месяца не прошло с того момента, как 25 июля ушел еще один народный кумир – Владимир Высоцкий. И почти в таком же возрасте как Дассен – в 42 года. У всех в памяти ещё были его похороны с массовой процессией от Таганки до Ваганьковского кладбища. Де факто, они стали первым не организованным сверху народным шествием в стране, где такие процессии были абсолютно запрещены.

Особенно болезненно люди восприняли замалчивание смерти самого народного барда. Малюсенький некролог был напечатан только в «Вечерней Москве». И вот на таком фоне – новая смерть молодого певца. Но на этот раз ее не замалчивали. О ней писали в газетах, говорили на радио, показывали по телевизору.

Это даже привело к некоторому недовольству в массах. В стихотворении «На смерть Высоцкого» - оно мгновенно стало популярным - Валентин Гафт писал:

И пусть по радио твердят, что умер Джо Дассен,
И пусть молчат, что умер наш Высоцкий.
Что нам Дассен, о чем он пел не знаем мы совсем –
Высоцкий пел о нашей жизни скотской.

Честно говоря, великий актер был не совсем прав. Народу нужны и песни протеста, которые пел Высоцкий, и умиротворяющая лирика Джо Дассена. А то, что мы не понимали слов, было только лучше. Песни воспринимались чисто эмоционально, слова сливались с мелодией, и не резали слух банальностями и плохими стихами, типичными для большинства отечественных песен такого жанра. Услышав из уст Дассена «Ооо, Шанс Элизе», каждый наполнял песню своими смыслами, и все они были позитивными. И так было почти со всем, что пел обаятельный француз. До сих пор большинство наших людей, поживших еще в СССР, узнают его мелодии по первым нотам. Так же и с песнями Высоцкого. И это признак того, что оба певца вошли в душу народа, народ их принял.

Тайна, объединявшая двух певцов

Но как ни странно, в смерти этих столь непохожих артистов есть много общего. В СССР ходили слухи, что Высоцкий употреблял наркотики, но в них старались не верить. И остановку сердца у него объясняют именно этим. Хотя точная причина не установлена, так как по завещанию артиста вскрытие не производилось.

Но кто бы мог подумать, что и такой внешне уравновешенный и благополучный Дассен злоупотреблял не только спиртным. И что тоже жил на надрыве. После смерти в 1973 г. его сына - он умер младенцем на 5-й день жизни - певец впадает в многолетнюю депрессию. На этом фоне у него начинается роман с Кристин Дельво, которая младше его на 10 лет. Они буквально вместе «улетают» - ночные клубы, алкоголь и наркотики становятся спутниками их жизни. В таком урагане они женятся в 1978 г., рождаются двое сыновей. Но в 1980 г., вскоре после рождения второго, Дассен запускает тяжелый бракоразводный процесс. Психика его супруги тяжело пострадала от наркотиков и алкоголя, и обоих детей оставляют жить с отцом. Но дни его сочтены.

История болезни и смерти

20 августа 1980 г. Джо Дассен умирает в ресторане на Таити, где отдыхал с детьми, матерью и друзьями. В 12:30 у него внезапно заболело сердце, он осел на стуле, сказал «Я умираю, прямо здесь!» и потерял сознание. Его друг и автор песен Клод Лемель, присутствовавший при этом, рассказывал: «Мы его уложили, пробовали делать массаж сердца, дыхание рот в рот. Пришел врач и сказал нам, что мы уже не можем помочь». Скорая помощь приехала только через 40 минут, это была единственная машина в Папеэте – столице Французской Полинезии. Причиной смерти певца объявили инфаркт.

Если мы оценим anamnesis morbi (история болезни), то увидим, что с сердцем у Дассена были проблемы с юношеских лет. Из-за них его не взяли в армию. Возможно, проблемы были и ранее, но они не зафиксированы в литературе.

Важный эпизод случился 1 апреля 1969 г. У 30-летнего Джо Дассена возник сердечный приступ. Развился коллапс и ему поставили диагноз инфаркта миокарда. Восстановился он быстро, и уже в мае выпустил одну из самых знаменитых своих песен «Индейское лето». С неё начинается фантастический взлет его популярности.

Спустя 10 лет в декабре 1979 года произошел второй приступ. Он совпал с операцией по поводу язвы желудка. Все это происходило на фоне тяжелого стресса из-за ситуации в семье, и в последующие месяцы приступы участились. Сохранились описания некоторых из них. Самый сильный произошел 11 июля 1980 года в Каннах прямо на сцене, певец потерял сознание на несколько минут. В больницу он поступил только на следующий день и пробыл там недолго. Дассен отправился отдохнуть и укрепить здоровье на Таити. Что было дальше вы уже знаете.

Посмертный диагноз

В этой истории болезни не все нам показалось гладким и укладывающимся в диагноз инфаркта миокарда. Чтобы выяснить истину, aif.ru обратился к ведущему специалисту по проблемам внезапной смерти в России, детскому кардиологу, доктору медицинских наук, профессору, председателю научного совета общественной организации «Хрустальное сердце» Леониду Макарову.

«Учитывая достаточно молодой возраст и характер течения болезни на протяжении всей его жизни, можно думать, что Джо Дассен умер не от инфаркта, - объясняет Леонид Макаров. – А если это и был инфаркт, то не классический – не из-за атеросклероза. Обращает внимание, что проблемы с сердцем у него начались еще в подростковом возрасте, а первый большой приступ произошел, когда ему было около 30 лет. И вроде бы, как утверждают в прессе, тогда уже речь шла об инфаркте миокарда. Но в таком возрасте инфаркт встречается крайне редко. И причиной его является обычно не классические атеросклероз и тромбоз коронарных артерий, приводящие к инфаркту у людей старше 50-60 лет. У молодых может быть инфаркт из-за васкулитов (воспаление сосудов) при системных заболеваниях или после болезни Кавасаки. Это очень редкий недуг, обычно возникающий в детстве, но после которого инфаркт способен развиться несколько лет спустя, в том числе и уже во взрослом возрасте. Возможна еще злокачественная семейная гиперхолестеринемия, при которой бляшки в сосудах образуются в молодом возрасте.

С другой стороны, известно, что на протяжении жизни у Джо Дассена были приступы с потерей сознания, отмечались они и во время тех сердечных приступов, которые расценивали как инфаркт миокарда. Это заставляет думать, что в их основе лежит нарушение ритма сердца – недостаточное кровоснабжение мозга приводит к обморокам. Порой они могут заканчиваться смертью, если сокращения сердца не восстанавливаются. И это частая причина внезапных смертей у детей и молодых людей. Нередко они случаются во время физкультуры или спортивных состязаний.

Чаще всего это бывает из-за врожденных проблем. Большую группу таких болезней составляют кардиомиопатии. Например, аритмогенная дисплазия правого желудочка, известная как болезнь Ги Фонтейна. Этот известный аритмолог был современником Джо Дассена, и как раз в те годы он впервые описал эту болезнь. Другая группа заболеваний, приводящих к столь фатальным аритмиям, так называемые каналопатии. При них нарушается возбуждение и проведение электрического сигнала в сердце, что и приводит к различным аритмиям.

В основе этих болезней лежат мутации, которые сейчас можно определить при секвенировании генома. Но при жизни Джо Дассена такие исследования еще не проводились. Сегодня пациентов с подобными проблемами спасают. Им назначают или специальную терапию, или устанавливают подкожно портативные кардиовертеры-дефибрилляторы, они автоматически запускают сердце при его остановке».

Остается загадкой, почему Джо Дассена так полюбили в СССР. Подсказку дала его первая жена Мариз Массьера, с которой они прожили 13 лет. Она долго хранила молчание после его смерти, но в 2014 г. дала большое интервью, в котором на вопрос, каким муж был в повседневной жизни, она ответила: «У него был очень славянский характер».

И голос у него был с хрипотцой, как у Высоцкого. Только очень легкой.

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Все новости по теме на сегодня

Джо Дассен в новостях



«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA





Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости