Добавить новость

Названы номинанты на «Грэмми». Среди лидеров Джастин Бибер и Doja Cat

Телеканал «RTVI»
16

Всего в 2022 году представлено 86 различных номинаций: от лучшей композиции и альбома до лучшего саундтрека к фильму и выступления оркестра. Категории также поделены по жанрам: поп, рок, альтернативная музыка, кантри, джаз, рэп, нью-эйдж, электронная музыка, ритм-н-блюз, инструментальная музыка, госпел и другие направления.

В категории «Запись года» представлены композиции от шведского коллектива ABBA, который воссоединился в 2021 году, американского музыканта и основателя группы Stay Human Джона Батиста, американской певицы Билли Айлиш, актрисы Оливии Родриго, рэпера Lil Nas X, дуэт 11-кратной обладательницы «Грэмми» Леди Гаги и американского эстрадного певца Тони Беннета, коллаборация канадского поп-исполнителя Джастина Бибера, Даниэла Цезаря и Гивона.

За победу в номинации «Альбом года» будут бороться Джон Батиста, Леди Гага и Джон Беннетт, Джастин Бибер, Билли Айлиш, Тейлор Свифт, Оливия Родриго, а также рэперы Doja Cat, Lil Nas X, H.E.R.

В номинации «Песня года» представлены те же композиции от Билли Айлиш, Оливии Родриго, Джастина Бибера и Lil Nas X, которые ранее выдвинули в категории «Запись года». Также за победу будут бороться британский певец Эд Ширан, американская певица Карлайн Брэнди, Бруно Марс и рэперы Doja Cat и H.E.R.

В номинации «Лучший рок-альбом» представлены работы таких групп, как AC/DC, Foo Fighters и Black Pumas, а также музыкантов Криса Корнелла и Пола Маккартни.

Лидером по количеству номинаций стал американский певец Джон Батиста (11). По 8 номинаций у Джастина Бибера, Doja Cat и H.E.R. Замыкают тройку лидеров певица Билли Айлиш и начавшая музыкальную карьеру в 2020 году Оливия Родриго (7 номинаций). Также на премии второй год подряд представлена популярная южнокорейская группа BTS — они получили номинацию в категории «Лучшее выступление поп-дуэта/группы».

Вручение «Грэмми» впервые состоялось 4 мая 1959 года. Тогда победители были объявлены в 84 номинациях. Награды выдающимся музыкальным деятелям ежегодно вручает американская Национальная академия искусств и науки звукозаписи. Победителей в различных номинациях выявляют путем голосования профессионального жюри, которое состоит из музыкантов, продюсеров, звукорежиссеров и других специалистов из области музыки.

Рекордсменом по числу побед на «Грэмми» за всю историю является английский дирижер Георг Шолти — он становился лауреатом 31 раз. На втором месте по числу наград находятся американская певица Бейонсе и композитор Квинси Джонс — они получали «Грэмми» 28 раз. Замыкает тройку лидеров американская кантри-исполнительница и скрипачка Элисон Краусс (27 наград).

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Джастин Бибер в новостях




Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.