Мы в Telegram
Добавить новость

Юрий Кормышкин прогнозирует значительное сокращение урожая агропродукции из-за дорогих энергоресурсов

Novosti-n.org
31
Юрий Кормышкин прогнозирует значительное сокращение урожая агропродукции из-за дорогих энергоресурсов

Из-за дорогостоящих энергоресурсов и льгот для европейских производителей нынешние объемы аграрной продукции в Украине будут значительно меньше по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз сделал аграрий, глава фракции партии "Наш край" в Николаевском областном совете, бенефициарный владелец группы компаний "ПАЭК" Юрий Кормышкин.

«Присутствие украинской аграрной продукции на отечественном рынке сократится. Ее может заменить товар из Европы и других стран, если в правительстве своевременно не отреагируют на введение в ЕС во втором полугодии нулевого НДС на пищевые продукты. Это говорит о том, что если не пойти вслед за тенденциями Европейского Союза, то наши производители в агропромышленном комплексе станут не конкурентоспособны. Европейский производитель просто вытеснит с нашего рынка отечественного производителя, который и так еле дышит в связи с удорожанием ресурсов на изготовление собственной продукции», - рассказывает Юрий Кормышкин.

Аграрий уверен, что значительно сократятся и объемы производства агропродукции, урожайность. По его словам, благоприятные погодные и экономические условия в прошлом году поспособствовали сбору рекордных урожаев, а валютная выручка их продаж укрепила гривну и обеспечила стабильность экономики. В этом году, к сожалению, такого не произойдет.

«Из-за удорожания минеральных удобрений, электроэнергии, газа, стоимости сушки зерна, перевозки и логистики, топлива, стоимости обеспечения орошения посевных и т.д. есть немало аграриев, которые просто не будут рисковать в этом году вкладывать средства в производство. К примеру, если в прошлом году на одну холодильную установку потребовалось 200 тыс. грн для уплаты электроэнергии, то в этом – все 400 тыс. грн, минеральные удобрения подорожали в 5 раз, горючее подорожало в разы, аналогично выросли и услуги на логистику, перевозки. Продовольственная инфляция в 2022 году продолжится. Мы будем наблюдать рост как минимум на 10%», - описывает реалии сезона 2022 года Юрий Кормышкин.

По его мнению, весной населению придется пережить рост цен на продукты питания. Как отмечает аграрий, в ручном режиме регулировать экономику не получится, поэтому государству на фоне кризиса в агросекторе нужно задуматься о продовольственной безопасности и защите собственного рынка для отечественного производителя.

«На весну придется пережить подорожание группы товаров по всему миру, включая и Украину. Регулирование экономики и цен в ручном режиме невозможно. Основным для государства должно стать обеспечение продовольственной безопасности в стране и защита украинского рынка для отечественного производителя. Надо понимать, что быстро преодолеть глобальный кризис не удастся, но всеми возможными способами противодействовать инфляции необходимо», - отметил Юрий Кормышкин. Он добавил, что государству нужно активнее привлекать НБУ для стабилизации экономики и уменьшить государственные расходы, чтобы еще больше не повышать стоимость цен.

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Юрий Кормышкин в новостях



Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости