Добавить новость

Юрий Кормышкин прогнозирует значительное сокращение урожая агропродукции в Украине из-за дорогих энергоресурсов

Юрий Кормышкин
328

Из-за дорогостоящих энергоресурсов и льгот для европейских производителей нынешние объемы аграрной продукции в Украине будут значительно меньше по сравнению с прошлым годом.

Такой прогноз сделал аграрий, Доктор економических наук, глава фракции партии "Наш край" в Николаевском областном совете, бенефициарный владелец группы компаний "ПАЭК" Юрий Кормышкин.

«Присутствие украинской аграрной продукции на отечественном рынке сократится. Ее может заменить товар из Европы и других стран, если в правительстве своевременно не отреагируют на введение в ЕС во втором полугодии нулевого НДС на пищевые продукты. Это говорит о том, что если не пойти вслед за тенденциями Европейского Союза, то наши производители в агропромышленном комплексе станут не конкурентоспособны. Европейский производитель просто вытеснит с нашего рынка отечественного производителя, который и так еле дышит в связи с удорожанием ресурсов на изготовление собственной продукции», - рассказывает Юрий Кормышкин.

Аграрий уверен, что значительно сократятся и объемы производства агропродукции, урожайность. По его словам, благоприятные погодные и экономические условия в прошлом году поспособствовали сбору рекордных урожаев, а валютная выручка их продаж укрепила гривну и обеспечила стабильность экономики. В этом году, к сожалению, такого не произойдет.

«Из-за удорожания минеральных удобрений, электроэнергии, газа, стоимости сушки зерна, перевозки и логистики, топлива, стоимости обеспечения орошения посевных и т.д. есть немало аграриев, которые просто не будут рисковать в этом году вкладывать средства в производство. К примеру, если в прошлом году на одну холодильную установку потребовалось 200 тыс. грн для уплаты электроэнергии, то в этом – все 400 тыс. грн, минеральные удобрения подорожали в 5 раз, горючее подорожало в разы, аналогично выросли и услуги на логистику, перевозки. Продовольственная инфляция в 2022 году продолжится. Мы будем наблюдать рост как минимум на 10%», - описывает реалии сезона 2022 года Юрий Кормышкин.

По его мнению, весной населению придется пережить рост цен на продукты питания. Как отмечает аграрий, в ручном режиме регулировать экономику не получится, поэтому государству на фоне кризиса в агросекторе нужно задуматься о продовольственной безопасности и защите собственного рынка для отечественного производителя.

«На весну придется пережить подорожание группы товаров по всему миру, включая и Украину. Регулирование экономики и цен в ручном режиме невозможно. Основным для государства должно стать обеспечение продовольственной безопасности в стране и защита украинского рынка для отечественного производителя. Надо понимать, что быстро преодолеть глобальный кризис не удастся, но всеми возможными способами противодействовать инфляции необходимо», - отметил Юрий Кормышкин.

Он добавил, что государству нужно активнее привлекать НБУ для стабилизации экономики и уменьшить государственные расходы, чтобы еще больше не повышать стоимость цен.

Сайт Юрия Кормышкина

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Купить Песню. Песни на продажу. Продажа песен.

Дорога любви: Жасмин представляет романтичный клип на песню «Ты и я»

Прощание с Оззи Осборном в родном городе музыканта

TMZ: Кэти Перри заметили на свидании с экс-премьером Канады Джастином Трюдо

Новости тенниса


WTA

Россиянка Калинская уступила канадке Фернандес в финале турнира WTA



Все новости по теме на сегодня

Юрий Кормышкин в новостях



«За Оззи»: Джонни Депп сыграл песню Black Sabbath и почтил память легенды рока

Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.

«Солисты Москвы» под управлением Башмета откроют фестиваль PRIMA DOMRA в Тамбовской области

Каталог каналов Telegram. Новостные каналы в Telegram.


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Калинская повысила свои позиции на 17 мест в рейтинге WTA





Королёва и Малинин или Порывай и Выгузов? Реальные фамилии российских звезд

Женился на богачке, стал идеальным отцом: метаморфозы рэпера Басты

«Лифт или дружба?»: Зачем Басте концерт с Гуфом в «Лужниках»

Релиз трека. Релиз новой песни. Релиз сингла. Релиз Музыкального альбома.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости