Добавить новость

Украинская власть должна развивать отечественную промышленность, а не стимулировать импорт

Юрий Кормышкин
380

Власти в Украине должны развивать отечественную промышленность, а не стимулировать импорт товаров и услуг Большими инфраструктурными проектами. Об этом заявил сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак.

«По данным Госкомстата, промышленное производство в 2021 году увеличилось на 1,1%. Но несмотря на вроде бы положительную динамику, поводов радоваться нет. Во-первых, объемы промышленного производства в 2021 году достигли лишь уровня 2016 года и минус 18% к 2013 году. Во-вторых, даже этот мизерный рост имеет неустойчивую тенденцию: во втором полугодии прошлого года 3 месяца наблюдался рост, а 3 месяца – падение», – рассказал Александр Мазурчак.

По его словам, политика государства в сфере промышленного производства не вселяет надежды на какой-либо существенный рост показателей в ближайшие годы.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на импортозамещении, стимулировании экспорта, развитии индустриальных парков и т.п., правительство закатывает деньги в асфальт в рамках Великого строительства. Эти крупные государственные проекты приносят минимальную пользу экономике, поскольку в них задействованы в больших объемах импортные стройматериалы, в частности, битум, импортная техника, иностранные рабочие», – подчеркнул сопредседатель «Нашего края».

Александр Мазурчак добавил, что в таких условиях быстрыми темпами растет трудовая миграция. И на фоне дальнейшей деиндустриализации, остановки и закрытия промышленных предприятий из-за высоких цен на энергоносители, трудовая миграция продолжится.

«По данным Нацбанка, в 2021 году от украинских работников в Украину поступило $15 млрд. Это абсолютный рекорд за всю историю независимой страны. Однако добавленная стоимость в этом случае создается вне украинской экономики и те $15 млрд поступлений от работников могли бы превратиться в дополнительные $70-80 млрд ВВП, если бы украинские граждане работали не за границей, а в Украине», - подчеркнул сопредседатель партии.

«Наш край» призывает правительство остановить сворачивание промышленного производства в Украине, что влечет дальнейшее падение экономики, обнищание населения, трудовую миграцию. В партии считают необходимым:

- разработать и утвердить конкретный перечень мер по реализации экономической политики, направленной на импортозамещение, стимулирование экспорта, развитие индустриальных парков, широкое применение локализации;

- способствовать обеспечению украинских предприятий энергоносителями по адекватным ценам, например через дотации, льготные кредиты, как это практикуется в других странах (Болгария, Чехия, Италия, Португалия).

 

Сайт Юрия Кормышкина

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Концерт Metallica вызвал землетрясение в Вирджинии

Солдаты исполнили песню Виктория Цоя "Группа крови" на репетиции Парада Победы

"А значит нам нужна одна победа… ": поздравление стихами Булата Окуджавы

3,2 млн неплательщиков: суд взыскивает миллионы долгов с Тимати и других звёзд

Новости тенниса


Янник Синнер

В РПЛ обострилась чемпионская гонка, Янник Синнер вернулся на корт и победил



Все новости по теме на сегодня

Юрий Кормышкин в новостях



Бойцы СВО стихами Окуджавы поздравили всех с Днем Победы — видео

Девушка Тимати опубликовала фотодамп с беременным животом

Концерт Победы у Кремля: все встали под "Священную войну" с Башметом

Продюсер Разин отзовет иск к создателям «Слова пацана»


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Рим (ATP). 2-й круг. Медведев сыграет с Норри, Хачанов – с Андресом Бурручагой, Алькарас – с Лайовичем, Зверев поборется с Уго Карабелли, Руне – с Комесаньей





Беременная девушка Тимати в чёрном бикини честно показала изменившуюся фигуру

Девушка Тимати опубликовала фотодамп с беременным животом

Гармаш, Миронов, Костолевский. Звезды собираются на фестивале Башмета

Каряка – главный тренер СКА Басты



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости