Мы в Telegram
Добавить новость

Украинская власть должна развивать отечественную промышленность, а не стимулировать импорт

Юрий Кормышкин
351

Власти в Украине должны развивать отечественную промышленность, а не стимулировать импорт товаров и услуг Большими инфраструктурными проектами. Об этом заявил сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак.

«По данным Госкомстата, промышленное производство в 2021 году увеличилось на 1,1%. Но несмотря на вроде бы положительную динамику, поводов радоваться нет. Во-первых, объемы промышленного производства в 2021 году достигли лишь уровня 2016 года и минус 18% к 2013 году. Во-вторых, даже этот мизерный рост имеет неустойчивую тенденцию: во втором полугодии прошлого года 3 месяца наблюдался рост, а 3 месяца – падение», – рассказал Александр Мазурчак.

По его словам, политика государства в сфере промышленного производства не вселяет надежды на какой-либо существенный рост показателей в ближайшие годы.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на импортозамещении, стимулировании экспорта, развитии индустриальных парков и т.п., правительство закатывает деньги в асфальт в рамках Великого строительства. Эти крупные государственные проекты приносят минимальную пользу экономике, поскольку в них задействованы в больших объемах импортные стройматериалы, в частности, битум, импортная техника, иностранные рабочие», – подчеркнул сопредседатель «Нашего края».

Александр Мазурчак добавил, что в таких условиях быстрыми темпами растет трудовая миграция. И на фоне дальнейшей деиндустриализации, остановки и закрытия промышленных предприятий из-за высоких цен на энергоносители, трудовая миграция продолжится.

«По данным Нацбанка, в 2021 году от украинских работников в Украину поступило $15 млрд. Это абсолютный рекорд за всю историю независимой страны. Однако добавленная стоимость в этом случае создается вне украинской экономики и те $15 млрд поступлений от работников могли бы превратиться в дополнительные $70-80 млрд ВВП, если бы украинские граждане работали не за границей, а в Украине», - подчеркнул сопредседатель партии.

«Наш край» призывает правительство остановить сворачивание промышленного производства в Украине, что влечет дальнейшее падение экономики, обнищание населения, трудовую миграцию. В партии считают необходимым:

- разработать и утвердить конкретный перечень мер по реализации экономической политики, направленной на импортозамещение, стимулирование экспорта, развитие индустриальных парков, широкое применение локализации;

- способствовать обеспечению украинских предприятий энергоносителями по адекватным ценам, например через дотации, льготные кредиты, как это практикуется в других странах (Болгария, Чехия, Италия, Португалия).

 

Сайт Юрия Кормышкина

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Юрий Кормышкин в новостях



Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде





Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости