Добавить новость

Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

Дарья Козлякова
375

Экспертная комиссия Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) удовлетворила заявление о признании обозначения "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ" общеизвестным товарным знаком в Российской Федерации. Установленная дата признания - 19 октября 1964 года.

Решение принято на основании масштабной доказательной базы - вместе с заявлением было направлено более 2 500 документов, в том числе, историко-архивных материалов за период с 1918 по 2025 год, свидетельствующих о деятельности музея с даты его основания до настоящего времени.

Обращение за предоставлением дополнительной правовой охраны наименованию "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ" было связано с необходимостью усиления борьбы с незаконным использованием имени одного из крупнейших музеев мира и самого крупного российского музея, экспонирующего собрание шедевров мирового искусства.

"Признание нашего товарного знака общеизвестным - это не просто юридическая формальность. Это официальное подтверждение высочайшего уровня узнаваемости и особого статуса Государственного Эрмитажа как национального достояния. Данное решение позволит нам более эффективно защищать наше имя от недобросовестного использования" , - прокомментировала событие руководитель юридической службы Государственного Эрмитажа Марина Цыгулева.

Начало работ по подготовке заявления было санкционировано генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским в декабре 2024 года.

Первоначально патентные поверенные изучили историю музея по открытым источникам, сформулировали вопросы сотрудникам юридической службы для более тщательного исследования происходивших в музее исторических перемен, после чего в течение шести месяцев продолжалась совместная работа поверенных и специалистов юридической и архивной служб музея, связанная с поиском и анализом архивных документов, которые легли в основу доказательной базы для признания общеизвестности товарного знака.

В частности, подробно были исследованы малоизвестные факты истории музея в первые послереволюционные месяцы, отражающие смену эпох от Императорского Эрмитажа к Государственному, а также деятельность Государственного Эрмитажа с 1918 года до Великой Отечественной войны, во время войны и в первые десятилетия после ее окончания.

Важным вопросом был выбор даты, на которую испрашивалось признание товарного знака общеизвестным.

Как отмечает Виктор Станковский, патентный поверенный юридической фирмы "Городисский и Партнеры", представлявшей интересы Государственного Эрмитажа: "Ключевым аргументом при выборе даты признания стало историческое событие 19 октября 1964 года - награждение музея высшей наградой страны. Дата была выбрана потому, что именно в этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР Государственный Эрмитаж был награжден орденом Ленина в связи с 200-летием со дня основания" .

Текст Указа гласит: "В связи с 200-летием со дня основания и отмечая большие заслуги коллектива музея в художественном воспитании трудящихся, наградить Государственный Эрмитаж орденом Ленина".

Этот документ наряду с большим количества прочих доказательств служит неоспоримым свидетельством того, что к этому моменту обозначение "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ" уже обладало широкой известностью, а музей имел высшее государственное признание своих заслуг.

Патентный поверенный юридической фирмы "Городисский и Партнеры" Валерия Назарова добавляет: "Особое внимание в заявлении было уделено уникальному статусу учреждения. Государственный Эрмитаж находится под покровительством Президента Российской Федерации (Указ Президента РФ от 12 июня 1996 г.), его учредителем является Правительство РФ, а приказ о назначении директора подписывается Председателем Правительства РФ".

Дата 19 октября 1964 года является самой ранней датой признания товарного знака общеизвестным среди товарных знаков, ранее получивших этот статус в России, и знаменательно, что эта дата относится именно к товарному знаку "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ".

Согласно процедуре, решение коллегии Роспатента должно быть одобрено руководителем патентного ведомства в течение двух месяцев с даты заседания.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Дарья Козлякова в новостях




Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.