Гитару Курта Кобейна из клипа «Smells Like Teen Spirit» продадут на аукционе

Телеканал «RTVI»
110
Гитару Курта Кобейна из клипа «Smells Like Teen Spirit» продадут на аукционе

«Это одна из самых культовых гитар, когда-либо выставлявшихся на аукцион, это синяя гитара Fender Mustang, одна из любимых гитар Курта Кобейна», – сказал исполнительный директор аукционного дома Мартин Нолан.

По его словам, Julien's Auctions рассчитывает выручить за гитару Кобейна от $600 до $800 тысяч. При этом Нолан отметил, что «это очень консервативная оценка».

Fender Mustang поставляется в оригинальном футляре и с ремешком для гитары. После смерти музыканта в 1994 году музыкальный инструмент хранился в семье Кобейнов, однако впоследствии его передали в Музей поп-культуры в Сиэтле, где он выставлялся на протяжении последних 12 лет.

Аукционный дом также продаст на торгах четырехдверный седан Курта Кобейна Dodge Dart 170 1965 года выпуска. Автомобиль получил прозвище «Baby Blue» за свой светло-голубой оттенок. Julien's Auctions ожидают получить за него $600 тысяч. После смерти Кобейна его сестра Ким выкупила машину у вдовы музыканта Кортни Лав.

Среди других выставленных на аукцион предметов, принадлежавших лидеру группы Nirvana, посадочный талон на рейс United Airlines из Сиэтла в Чикаго, рисунок Майкла Джексона, сделанный Кобейном, и несколько путевок певца на гастроли.

Аукционный дом объявил, что часть выручки пойдет выбранной семьей Кобейна благотворительной организации, которая повышает осведомленность о психическом здоровье.

Торги пройдут в рамках аукциона «Музыкальные иконы», на который будет выставлено более 1 200 предметов, связанных с такими исполнителями, как The Beatles, Элвис Пресли, Эрик Клэптон, Боб Марли, Джимми Хендрикс, Литл Ричард, Элтон Джон, Боб Дилан, Шер, Майкл Джексон, Мадонна и Леди Гага.

В 2021 году композиция «Smells Like Teen Spirit» заняла пятое место в списке 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone. Видеоклип «Smells Like Teen Spirit» был выпущен на телеканале MTV 29 сентября 1991 года и впоследствии был награжден двумя премиями MTV Video Music Awards. Альбом «Nevermind», в состав которого входила песня, разошелся по всему миру тиражом более 30 млн копий.

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Курт Кобейн в новостях



В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой





Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости