Мы в Telegram
Добавить новость

Леди Гага как Харли Квинн и песни в духе «Чикаго»: что мы знаем о сиквеле «Джокера» Тодда Филлипса

Kanobu.ru
20
Леди Гага как Харли Квинн и песни в духе «Чикаго»: что мы знаем о сиквеле «Джокера» Тодда Филлипса

Спустя три года режиссёр Тодд Филлипс («Мальчишник в Вегасе») наконец объявил о начале работы над новым «Джокером» — и это может быть мюзикл с Леди Гагой. Первый фильм заработал невероятный кассовый успех, главную награду Венецианского кинофестиваля и долгие пламенные дебаты в интернете. Но с необычным кастингом и сменой жанра Филлипс может превзойти эффект первой части. «Канобу» собрал слухи и теории о сиквеле под названием Joker: Folie à deux.

Освежаем в памяти «Джокера» (2019)

«Джокер» Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом («Гладиатор») в главной роли вышел в 2019 году. Режиссёр, который также выступил сценаристом, вдохновлялся комиксами о Джокере — персонаже DC Comics. В частности, сюжетная канва с Джокером-комиком была взята из линейки «Убийственная шутка». В ранних версиях сценария, по словам Филлипса, таких моментов было больше. Но в финальной версии фильма нет связи ни с расширенной вселенной DC (DCEU), ни с Бэтменом, ни с кем-либо конкретным из оригинальных комиксов.

Фильм Филлипса был отдельной историей «маленького человека» Артура Флека (Феникс) в недружелюбном городе Готэме. После многочисленных унижений Флек убивает телеведущего, который над ним смеялся, и попадает в психиатрическую лечебницу Аркхем. В последней сцене фильма он разговаривает с психиатром, а после идёт по коридору, оставляя за собой кровавые следы.

«Джокер» получил Золотого льва на Венецианском кинофестивале и отличные отзывы критиков; он заработал больше миллиарда долларов в мировом прокате при бюджете в 55 миллионов. За роль Флека Феникс получил свой первый «Оскар».

Не обошлось без скандалов: издание Vox рассказало, что значительная масса людей увидела в картине «учебное руководство для инцелов» [субкультура людей, объединённая ненавистью к женщинам и неспособностью завести сексуальные отношения — прим.ред.]. Многим показалось, что фильм поощряет массовое насилия со стороны белых мужчин; других пользователей смутило идеализирование Джокера — злодея, склонного к убийству людей. Хотя на момент дебатов в сети многие из участников этих дебатов ещё не смотрели фильм, отмечали в Vox.

Запутанная история сиквела «Джокера»

Хоакин Феникс и Тодд Филлипс. Источник: кадр из пресс-конференции «Джокера» на Венецианском кинофестивале // Youtube

Хоакин Феникс и Тодд Филлипс. Источник: кадр из пресс-конференции «Джокера» на Венецианском кинофестивале // Youtube

В 2019 году издание The Hollywood Reporter рассказало о переговорах Тодда Филлипса с Warner Bros. (студия, которая выпустила «Джокера») и возможном сиквеле. В материале говорилось, что после коммерческого успеха первого фильма вторая часть «уже в пути». Новость разлетелась, поскольку THR считается авторитетным источником. Но в тот же день издание Deadline опровергло эту информацию, заявив, что таких переговоров никогда не было.

Филлипс дал интервью IndieWire, в котором подтвердил, что никакого контракта на следующий фильм нет. Режиссёр просто обсуждал возможное продолжение фильма с Фениксом и упоминал его в разговорах с журналистами, но на тот момент проект ещё не утвердили.

Почти три года года спустя Филлипс объявил о начале работы над сиквелом. Он опубликовал в Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН) фотографию Хоакина Феникса со сценарием фильма в руках. На обложке значится название Joker: Folie à deux, а соавтором Филлипса снова стал Скотт Сильвер — сценарист первой части.

Фотографии из личного аккаунта Тодда Филлипса // соцсети

Фотографии из личного аккаунта Тодда Филлипса // соцсети

Что означает название Joker: Folie à deux

Фраза Folie à deux переводится с французского как «безумие на двоих». Это заболевание, которое в медицинской практике называется «индуцированным бредовым расстройством». В таком состоянии двое или больше людей, которые находятся в близких отношениях и разделяют одни и те же ложные убеждения. Подобный редкий тип психоза может проявляться, например, внутри одной семьи. При этом человек, которому навязали «бредовые» идеи, может прийти в норму — если не будет больше контактировать с пациентом с первичным расстройством.

Из-за названия фильма фанаты и журналисты сразу подумали о появлении Харли Квинн, классической комиксной спутницы Джокера. Когда-то она была психиатром, доктором Харлин Квинзель, но после работы с Джокером героиня «разделила» его безумие и превратилась в принцессу криминального Готэма. В разных версиях комиксов эта часть истории остаётся более-менее неизменной.

Кто появится в сиквеле «Джокера»

Версии персонажей из расширенной вселенной DC в сиквеле появиться не должны — по крайней мере, если верить актёрам и режиссёрам, причастным к DCEU. Исполнительница роли Харли в «Отряде самоубийц» и «Хищных птицах» Марго Робби объясняла, что её Харли и Джокер-Феникс находятся в двух разных Готэмах. Режиссёр «Бэтмена» (2022) Мэтт Ривз также говорил, что не представляет себе кроссовер с двумя персонажами. Когда его пригласили снимать фильм о Брюсе Уэйне, он ещё ничего не знал о «Джокере». Также Ривз назвал его «специфическим автономным проектом».

Кадр из фильма «Джокер»

Кадр из фильма «Джокер»

Под вопросом судьба Софи, соседки Флека, об отношениях с которой фантазировал главный герой. Перед церемонией вручения «Оскаров» актриса Зази Битц рассказала журналистам, что не видит нужды в сиквеле. Она добавила, что если кто и мог бы снять его «со вкусом», то это был бы Филлипс. Потенциально героиня Битц может вернуться — известно, что Флек не убил её в фильме.

Кого Леди Гага сыграет в сиквеле «Джокера»

Леди Гага в «Американской истории ужасов» // скриншот серии

Леди Гага в «Американской истории ужасов» // скриншот серии

Спустя несколько дней после объявления сиквела журналисты THR сообщили, что на роль Харли Квинн претендует певица и актриса Леди Гага. Правда, стоит учесть, что ни Warner Bros., ни представители певицы пока не подтвердили эту информацию.

Известная как поп-исполнительница, Гага уже несколько лет успешно пробует себя на актёрском поприще: она сыграла вампиршу в пятом сезоне «Американской истории ужасов», небольшие роли в фильмах «Мачете убивает» и «Город грехов 2». За главную роль в ремейке фильма «Звезда родилась» 1954 года Гага получила номинацию на «Оскар-2019». А в 2021 году актриса воплотила на экране Патрицию Реджани, главную героиню «Дома Gucci» Ридли Скотта.

Как сиквел «Джокера» может стать мюзиклом

Помимо кандидатуры Гаги, в материале THR есть ещё одна любопытная деталь — второй фильм о Джокере в нём называют мюзиклом. Если певица действительно получит роль Харли Квинн, как минимум один музыкальный талант для этого уже найден.

Но Хоакин Феникс также может справиться с ролью, для которой требуются хорошие вокальные данные. В 2005 фильме он сыграл звезду кантри Джонни Кэша в фильме «Переступить черту». Все песни в картине он исполнял сам.

Гик-портал Inverse, который часто выдвигает правдоподобные фанатские теории о кино и сериалах, вдогонку новостям опубликовал статью «”Джокер 2” был бы действительно хорош в виде мюзикла». В материале приводится несколько отличных причин, почему этот жанр подходит для сиквела. Например, автор напомнил, что много внимания в «Джокере» отводится фантазиям и некой театрализации реальности. С этим легко согласиться, если вспомнить хотя бы знаменитый пафосный танец Флека на лестнице.

Кроме того, хорошим примером для мюзикла о Джокере Inverse назвал фильм «Чикаго» (2002) с Рене Зеллвегер и Кэтрин Зетой-Джонс. Музыкальные номера почти всегда происходили в голове персонажей «Чикаго», озвучивая их мысли. При этом главные героини фильма взаперти за свои преступления, совсем как Флек — только фантазии им и остались. Нечто подобное Филлипс может сделать, используя талантливых актёров на главных ролях.

Официально ни режиссёр, ни студия пока не подтвердили слухи о возможном жанре картины.

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Розенбаум высказался о пластических операциях

Случай на концерте Metallica в России

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Все новости по теме на сегодня

Леди Гага в новостях



Случай на концерте Metallica в России

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде





Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости