Из "королевы монстров" в Харли Квинн: как Леди Гага покорила Голливуд

Global Look Press/IMAGO/RW

Леди Гаге понадобилось всего три года, чтобы из простой девочки из Нью-Йорка превратиться в мировую суперзвезду. Запоминающаяся внешность, яркий макияж, эпатажные наряды и невероятная харизма вкупе с сильным голосом и природной музыкальностью позволили ей быстро взлететь на вершины чартов и закрепиться там на долгие годы.

Успешно выстраивая свою музыкальную карьеру, Леди Гага решила попробовать себя и на актерском поприще. И ей это удалось, даже несмотря на неоднозначную оценку критиков.

О том, как Леди Гага покоряет Голливуд и становится одной из самых влиятельных персон шоу-бизнеса, читайте в материале РЕН ТВ.

Кто такая Леди Гага

Композитор, певица, диджей, продюсер, филантроп и дизайнер Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, известная всему миру под псевдонимом Леди Гага, родилась в Нью-Йорке 28 марта 1986 года. Интерес к музыке появился у нее рано: в четыре года девочка начала учиться игре на фортепиано, причем осваивала эту нелегкую науку самостоятельно.

Первым кумиром маленькой Стефани был Майкл Джексон. В детстве она постоянно слушала его песни и записывала каверы на старенький магнитофон.

Global Look Press/Aviv Small

"Отец родом из Нью-Джерси, играл в ансамблях в прибрежных клубах, одним словом, пытался идти по стопам Брюса Спрингстина. Так что музыка у меня в крови, и воспитали меня очень трудолюбивой. Я была совершенно бесстрашной девчонкой. Сколько бы меня ни сбрасывали, все равно поднималась вновь", — вспоминала Леди Гага в одном интервью.

В школе будущая звезда посещала театральный кружок, а также пела в джазовой группе. Стефани была прилежной ученицей, поэтому неудивительно, что она с легкостью прошла отбор в Школу искусств при Нью-Йоркском университете, которая предлагала курс только двадцати талантливым студентам.

Однако с учебой не заладилось: Стефани решила сосредоточиться на музыке и посвятить ей всю жизнь. Как ни странно, родители поддержали ее, отец даже дал ей денег на первое время и поставил условие: если через год никаких результатов не будет, дочь оставляет музыку и возвращается в университет.

Леди Гага: начало карьеры

Леди Гага начала свою музыкальную карьеру в весьма юном возрасте: к 14 годам она уже пела на сцене нью-йоркского клуба Bitter End, а в 15 лет стала появляться в нью-йоркском даунтауне с группами Mackin Pulsifer и SGBand. Здесь, под влиянием окружавших ее музыкантов, она решила сделать "что-нибудь провокационное в андеграундном рок-н-ролле".

Global Look Press/Roger Williams

В это время Леди Гага уже начала эпатировать публику своим внешним видом. Чтобы привлечь внимание, девушка выбирала броские и яркие наряды, чаще всего – леопардовый принт и вызывающе короткие шорты в блестках. На голове у нее была высокая прическа, как у Эми Уайнхаус, которую украшали орхидеи, а на лице – броские стрелки и красная помада. Некоторое время Стефани Джерманотта выступала в клубах Нижнего Ист-Сайда в компании дрэг-квинов и танцовщиц бурлеска.

Оставив Школу искусств в 19 лет и поселившись в маленькой квартирке на Манхэттене, к лету 2005 года Стефани записала пару хип-хоп песен для аудиокниги и продолжала выступать в клубах.

В скором времени молодую исполнительницу заметил Роб Фьюзари, который стал ее музыкальным продюсером. В сотрудничестве с ним девушка записала первые композиции, которые моментально стали популярными в клубах даунтауна: Dirty Ice Cream, Disco Heaven и Beautiful, Dirty, Rich.

Кроме этого, Фьюзари подарил ей звучный псевдоним, частично позаимствованный из названия легендарного хита группы Queen – Radio Ga Ga. Он стал называть свою подопечную Lady GaGa, потому что своей мимикой и позами на сцене она напоминала ему Фредди Меркьюри.

Global Look Press

Как Леди Гага оказалась в Голливуде

До того, как стать одной из самых популярных певиц мира, Леди Гага писала песни для таких исполнителей, как Бритни Спирс, Ферги и Pussycat Dolls. Сама Гага признается, что именно работа со звездами повлияла на формирование ее собственного стиля музыки.

В 2008 году вышел ее дебютный студийный альбом The Fame с прорывным хитом Just Dance. Спустя два года The Fame получил статус бриллиантового с общими продажами более 16 миллионов копий по всему миру. Не меньший успех ждал и все последующие работы Леди Гаги.

Но музыкой интересы талантливой исполнительницы не ограничиваются. Из Голливуда с завидной регулярностью ей поступают предложения, от которых Леди Гага благоразумно не отказывается. В 2013 году она не упустила возможности появиться на экране в первый раз – в фильме Роберта Родригеса "Мачете убивает".

Певица подтвердила информацию об участии в проекте в собственном блоге. 

"Это правда, я дебютирую в качестве актрисы в невероятном "Мачете убивает" Родригеса. Я крайне взволнована", – написала тогда Леди Гага.

Леди Гага на постере фильма "Мачете убивает". Global Look Press/PLANET PHOTOS

Певице досталась небольшая роль киллера-хамелеона. Критики не оценили игру Гаги, но зрителям она понравилась. А режиссер был так ею впечатлен, что назвал ее "офигительной" и предрек великую славу. 

Роберт Родригес признался в своем Twitter, что был буквально "смят и сокрушен" потрясающими актерскими способностями Леди Гаги. Он даже предложил ей сменить профессию и начать делать карьеру в Голливуде.

"Я сказал ей, что она должна быть в "Городе грехов 2". Камера ее обожает. Гага – великолепная исполнительница. Меня просто сокрушила ее дисциплина. Она ведь училась актерскому мастерству до того, как стать певицей, и это хорошо видно!" – восхищался Родригес.

Популярные фильмы с участием Леди Гаги

"Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать" (2014)

И действительно, Леди Гага снялась в продолжении "Города грехов". В "Городе грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать" эпатажная певица сменила профессию и превратилась в официантку по имени Берта. Ее напарником является Джонни, которого играет Джозеф Гордон-Левитт.

Global Look Press/Vince Talotta

"Американская история ужасов: отель" (2015)

В следующий раз на большом экране Леди Гага появилась в пятом сезоне сериала "Американская история ужасов". Он рассказывает о зловещих и таинственных событиях, которые происходят в отеле "Кортез" – одном из старых, но действующих отелей Лос-Анджелеса.

Участие в сериале можно считать первой полноценной ролью Леди Гаги, здесь ей принадлежит почти половина экранного времени. Она играет владелицу отеля – светскую львицу Графиню Элизабет, у которой слишком много "скелетов в шкафу".

Леди Гага так блестяще справилась со своей ролью, что создатель сериала режиссер Райан Мерфи попросил певицу остаться в проекте и сняться в шестом сезоне. По его словам, творческая команда хоррора была потрясена актерской игрой поп-исполнительницы.

Кстати, за роль Элизабет – хозяйки отеля "Кортез", Леди Гага получила премию "Золотой глобус".

imdb.com

"Американская история ужасов: Роанок" (2016)

Шестой сезон сериала, сюжет которого рассказывает о странных, необъяснимых и пугающих явлениях, которые происходят с молодыми супругами после переезда в огромный дом, стоящий в глуши.

Леди Гага здесь появляется только в паре эпизодов в качестве верховной ведьмы Скаты, под контролем которой и происходят все ужасные события в Роаноке.

"Звезда родилась" (2018)

Самым кассовым фильмом, в котором снялась Леди Гага и который получил престижную премию "Оскар", стала картина "Звезда родилась" – режиссерский дебют Брэдли Купера. 

Музыкально-кинематографический проект оказался невероятно удачным: он принес Гаге славу драматической актрисы, а также подкрепил ее известность в качестве талантливой исполнительницы.

"Звезда родилась" – рок-драма, история любви кантри-музыканта Джексона Мейна (в его роли снялся Купер) и талантливой, но крайне скромной певицы Элли, роль которой исполняет Леди Гага. Работа над фильмом началась за семь лет до премьеры – тогда предполагалось, что режиссером станет Клинт Иствуд, а главную роль должна была исполнить Бейонсе.

Global Look Press/Dave Bedrosian/Geisler-Fotopress

На роль ее возлюбленного пробовались чуть ли не все главные кинозвезды: Уилл Смит, Кристиан Бэйл и Леонардо ДиКаприо. Но в 2014 году за дело взялся Брэдли Купер, а сотрудничество с Бейонсе прекратили.

В фильме Леди Гагу с трудом могут узнать даже преданные поклонники – специально для съемок поп-дива полностью сменила образ. В кадре она не носит ни экстравагантных нарядов, ни высоких причесок, ни обуви на шпильках или немыслимой платформе.

Певица, исполняя роль Элли, выглядит естественно и очень просто: бело-серые растянутые майки, потертые джинсы, кроп-топы, кожаная куртка, пара цепочек на шее, минимум макияжа. Не наряды, а голос – ее главное оружие.

Съемки в фильме "Звезда родилась" принесли Леди Гаге зрительское восхищение, признание критиков, номинации на премию "Оскар" и заветную статуэтку за "Лучшую оригинальную песню". Столь впечатляющие достижения певица решила увековечить с помощью татуировки с изображением розы и надписью, значащей для нее очень много.

Теперь от ее шеи вдоль позвоночника тянется изображение розы с шипами, а вокруг него – название песни La Vie en Rose. Именно ее в фильме исполняла героиня певицы Элли, когда персонаж Брэдли Купера впервые ее увидел. 

Global Look Press via ZUMA Press/Gerber Pictures

"Мой позвоночник теперь – роза", – написала Леди Гага под своим фото в социальной сети.

На церемонии награждения "Оскар" все отметили новый стиль Леди Гаги – гламурный, женственный и элегантный. Благодарить за него Гага должна своих стилистов – Тома Иребута и Сандру Амадор.

В преддверии премьеры музыкальной драмы талантливая парочка пересмотрела подход к гардеробу "королевы монстров". Стилисты обратились к традиционному голливудскому шику, однако сохранили ультрамодные детали – волосы с "ледяным" голубым оттенком или кожаные перчатки в сочетании с классическими бальными платьями.

"Секрет в том, чтобы найти золотую середину. Мы хотели, с одной стороны, сохранить ее самобытность и элемент сюрприза, а с другой – отдаться магии кинематографа", – объяснял Иребут.

Прием удался: платье с церемонии "Оскар", дополненное огромным редчайшим бриллиантом от Tiffany & Co., собрало 34 000 ретвитов и около 3,2 миллиона лайков. По словам Амадор, Леди Гага лично выбрала черное платье Alexander McQueen, в котором в итоге получила статуэтку за лучшую песню – трогательную и мелодичную Shallow.

Global Look Press/AUG/face to face

"Дом Gucci" (2021)

В основе драмы Ридли Скотта "Дом Gucci" лежит вполне реальная история. Леди Гага воплотила на экране образ Патриции Реджиани – эффектной светской красавицы, которая вышла замуж за Маурицио Гуччи, развелась с ним (это было его решением) и заказала убийство экс-супруга – владельца знаменитого модного дома.

Возможно, страстная Патриция Реджиани действительно не смогла смириться с тем, что Маурицио изменял ей. Или же с тем, что никто не считал ее настоящей Гуччи.

"Мне кажется, эта женщина просто хотела быть замеченной – членами семьи Гуччи, самим Маурицио, чтобы все они обратили на нее внимание, чтобы к ее голосу прислушались. То есть превратиться из "ничто", из "вещи", из "игрушки", кем она была в своей бедной юности, в мощную силу, с которой считаются. Она была в этой игре одна против всех этих богатых привилегированных мужчин семьи", – рассказывала о своей героине Леди Гага в интервью "Известиям".

Артистка призналась, что долго готовилась к этой роли: прочитала очень много книг и статей о Патриции Реджиани и ее семье. Много размышляла о жизни своей героини. 

Global Look Press/Keystone Press Agency/Fabio Lovino/MGM and Universal

Кроме этого, Гага сменила цвет волос на каштановый и дни и ночи напролет оттачивала итальянский акцент. Почти полтора года звезда провела в образе Патриции, и девять месяцев из них она говорила с ее акцентом. По словам артистки, под конец она уже не притворялась, а "стала" Реджиани.

Чтобы лучше понять свою героиню, Леди Гага даже изучала психологию животных. И пришла к выводу, что характер Патриции развивался от "домашнего котика до лисы на охоте, которая, прежде чем проглотить мышонка, весело с ним играет".

"Да, я играла настоящую убийцу. И для меня было очень важно рассказать ее историю с позиций женщины. Не как медийный скандал про очередную семейную драму. Без стереотипов вроде того, что "она убила ради денег". Нет. Я нашла в ней женщину, с которой жизнь обошлась слишком жестоко. Ее раны были глубоки и болезненны", – поделилась Леди Гага в том же интервью.

Незадолго до премьеры Гага заявила, что фильм станет важным для многих женщин, поскольку он раскрывает последствия необдуманных и жестоких решений.

Global Look Press/Keystone Press Agency

"Джокер: безумие для двоих" (2024)

Несколько дней назад в сети появились фотографии со съемок будущего фильма режиссера Тодда Филлипса "Джокер: Безумие для двоих", сиквела картины "Джокер".

На снимках можно увидеть Леди Гагу в роли Харли Квинн, которая окружена сотрудниками полиции. Актриса одета в красный пиджак, бело-черную блузку с узором и юбку, которые отсылают к образу Арлекина.

Полноценное производство фильма началось в декабре 2022 года. Помимо Гаги, в ленте снимутся Хоакин Феникс, который вновь сыграет Артура Флека, Брендан Глисон и Зази Битц.

Планируется, что "Джокер: Безумие на двоих" выйдет в прокат 4 октября 2024 года.

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Все новости по теме на сегодня

Леди Гага в новостях



Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»


Авто в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости