Плейлист недели: культовые треки Led Zeppelin, которые навсегда останутся в истории музыки

Instyle.ru
250
Плейлист недели: культовые треки Led Zeppelin, которые навсегда останутся в истории музыки

Пластинка, на запись которой музыканты потратили всего 30 часов и две с половиной тысячи долларов, стала одним из самых профессиональных дебютных релизов в истории и сделала группу самой успешной и новаторской командой в рок-музыке. Спустя 53 года после выхода легендарного альбомавспоминаем главные композиции Led Zeppelin — от драйвовых хард-рок-хитов до пронзительных акустических баллад.

Babe I'm Gonna Leave You

Композиция Babe I'm Gonna Leave You— один из самых успешных треков дебютного альбома группы. Кавер на фолк-балладу из репертуара Джонни Митчелл BabeI'mGonna Leave You, поклонником которой долгое время оставался лидер цеппелинов Роберт Плант, в принципиально новой интерпретации группы сталнастолько известным, что сумелпревзойти оригинал. Композиция построена на быстро меняющейся динамике, которая стартует со спокойного лирического вступления и доходит до высшей точки эмоционального накала.

Whole Lotta Love

Мегахит Whole Lotta Loveсталсвоеобразной«визитной карточкой»: именно им Led Zeppelinчаще всего завершали концерты (кстати, известно, что каждый их лайвбыл уникальнымблагодаря многочисленным импровизациям и музыкальным «спецэффектам») и именно его знают даже те, кто плохо знаком с творчеством легендарной команды. Кроме того, Whole Lotta Loveсчитают одной из первых композиций в стиле тяжелый металл. Основным для песни стал мощный гитарный рифф, придуманный Джимми Пейджемлетом 1968 года, пока он былв своем плавучем доме на Темзе. «Когда несколько недель спустя я сыграл рифф группе в своей гостиной во время репетиций нашего первого альбома, он тотчас всех взволновал. Мы почувствовали, что он притягивает, как нечто запретное», — отмечал Пейдж. К слову, теперь его называют лучшим гитарным риффом всех времен.В среднюю часть трека были добавлены различные причудливые звуки терменвокса, имитирующие скрежет, скрип и вой. Считается, что Whole Lotta Loveстала первой песней, в которойбыл использован эффект обратного эха.

Dazed And Confused

Один из главных тяжелых блюзов в творчестве группы — легендарнаяDazed And Confused. Песню, состоявшую из трех частей — протяженного мрачного вступления, психоделической середины и динамичного проигрыша, — Джимми Пейдж исполнял, играя на гитаре с помощью смычка для скрипки. Это сделало ее одним из самых популярных концертных номеров группы. Иногда ее исполнение на живых выступлениях Led Zeppelin растягивалось на 40 минут, сопровождаясь импровизацией и вставками из других песен. «У нее должна быть свободная форма. Не нужно никакой структуры», — говорил Пейдж.

Immigrant Song

АльбомLed Zeppelin — III1970 года группа записывала в деревенском особняке в окружении природы, включив в новый материал акустику ифолк, навеянные триумфальным туром по Исландии. Результатом сталаодна из известнейших песен под названием Immigrant Song, текст которой посвящен викингам, плывущим на Запад в поисках новых земель. Оттуда и знаменитая строчка «Valhalla, I am coming», и упоминание гейзерови молота бога Тора. Несмотря на то, что Led Zeppelin не любят, когда их причисляют к стилю хэви-металл, Immigrant Songу многих ассоциируется именно с этим жанром, благодаря тяжелым риффам Пейджа и мощным вокальным вставкам Роберта Планта.

Gallows Pole

Еще один пример фолкового звучания в творчестве Led Zeppelin — Gallows Pole. Песня появилась после того, как Пейдж начал экспериментировать сбанджо басиста группы, Джона Пола Джонса. Он решил взять старинную Gallows Poleи создать куда более энергичную и мощную интерпретацию этой «народной» песни. Впоследствии Пейдж называл этот трек своимлюбимымв альбоме и переиграл его вместе с Робертом Плантом для акустической пластинки1994 года No Quarter.

Stairway to Heaven

Баллада Stairway to Heaven, которой суждено было статьгимном группы иодной из самых известных, популярных песен в истории рок-музыки (настолько, что ее даже запрещали играть в музыкальных магазинах Великобритании), появилась из увлечения Led Zeppelin мистикой. Музыканты так долгозаигрывали с эзотерикой (Джимми Пейдж даже выкупил дом известного сатаниста Алистера Кроули), что появились слухи, будто можно услышать призыв к дьяволу, если проиграть Stairway to Heavenнаоборот. Как бы то ни было,песня была полна языческих фольклорных образов, которыми Плант вдохновился, прочитавкнигу«Искусство магии в кельтской Британии», аальбом Led Zeppelin — IVвышел cовкладышем, содержащим изображения из карт таро.

Kashmir

Третий масштабный хит группы после Whole Lotta Loveи Stairway to Heaven — композицияKashmir, идея которой возникла после поездкиДжимми Пейджа и Роберта Планта в Марокко на фольклорный фестиваль. Глядя на бесконечную пустыню, Плант начал сочинять стихи, которые впоследствии стали строчками песни, а Пейджв свою очередьпридумалгипнотический гитарный рифф.Дополнили рисунок барабанщик группы ДжонБонэм и басист Джон Пол, благодаря которым песня получила характерное арабское звучание. Трек длиной в восемь минут дорабатывался несколько лет и вышел на двойном альбомеPhysical Graffitiлишь в 1975 году. Что касается называния трека, оно отношения к Марокко не имеет: Кашмир находится на северо-западе Индостана, и никто из Led Zeppelin никогда там не был.

Achilles Last Stand

Achilles Last StandсамиLed Zeppelin прозвали «песнейинвалидного кресла» — ее музыканты записывали после того, как Роберт Плант попал в серьезную аварию и находился в гипсе, передвигаясь по студии на коляске. Трек был вдохновлен еще одной поездкой в Марокко, путешествиями Планта по Испании и Греции, поэтому помимо восточных мотивов в ней можно услышать элементыфламенко.

All My Love

Одна из самых красивых и пронзительных композиций цеппелинов All My Loveсвязана с трагической страницей в истории группы.Считается, что Роберт Плант посвятил еесвоему сыну, умершему от инфекции в возрасте пяти лет. Из-за случившегосякоманда сделала долгую паузу в творческом процессе. ДжонБонэм считал All My Loveлучшим исполнением Планта. Сам Роберт вспоминает процесс работы над этой песнейкак «один из прекраснейших моментов в истории группы». Композиция в жанре рок-баллады получила узнаваемоеклавишное соло Джона Пола Джонса, которое он записал на синтезаторе.

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Все новости по теме на сегодня

Led Zeppelin в новостях



Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Совместная Песня со Звездой.


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP





Алсу ире белән аерылышканмы?

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости