Ференц Лист – величайший пианист XIX века

Kraevushka.livejournal.com
29
«Музыка воплощает в себе чувство, не заставляя его утверждать и смешать с мыслью,
как оно вынуждено в большинстве искусств и, особенно в искусстве слова»
Ф. Лист



Ференц Лист

В этом году отмечается 210 лет со дня рождения выдающегося венгерского композитора и пианиста, дирижера и педагога Ференца Листа. Лист родился в Венгрии 22 октября 1811 года и уже с детства играл на музыкальных инструментах. Отец Ференца служил при дворе князя Эстерхази, который держал свой оркестр. Ференц стал выступать и его музыкальные способности ярко проявились. Отец понимал, что сыну нужно дать образование, иначе он далеко не продвинется, поэтому отвез его в Вену, где юный Ференц усиленно занимался музыкой – он освоил орган, а затем и фортепиано. Его учителями были известные музыканты Карл Черни и Антонио Сальери.


Карл Черни


Антонио Сальери

В молодые годы Листу довелось увидеться с Бетховеном, и он остался под большим впечатлением от встречи. Бетховен стал его кумиром. Вместе с отцом Ференц отправился покорять Париж. В консерваторию он, как иностранец, не смог поступить. Но возвращаться домой отец и сын не стали. Лист стал учиться и работать одновременно, его музыкальный опыт рос на глазах. С ним занимались такие музыкальные педагоги, как Антонин Рейха и Фердинандо Паер. К несчастью, когда Ференцу было шестнадцать лет, умер его отец. Это тяжело испытание Лист переживал практически в одиночестве, и вопрос о хлебе насущном не замедлил стать главным. Лист выступал везде, где только мог немного заработать. Так прошли три года. К тому времени Лист написал оперу «Дон Санчо, или Замок любви», которую в 1825 году представили на сцене Grand Opera. Вскоре во Франции наступило неспокойное время – отгремела Июльская революция, народ требовал справедливости. На волне этих настроений Лист создал «Революционную симфонию», но большую известность принес Листу сборник пьес под названием «Годы странствий».



После долгих лет разлуки с Родиной, Лист сильно тосковал по Венгрии. Он решил отправиться в большое турне по странам Европы, в ходе которых посетил множество стран, в том числе и Россию. В 1842 году он побывал в нашей стране и остался под восхищение от русской музыки, а позднее создал сборник лучших русских опер.





В 1851 году композитор начал писать «Венгерские рапсодии», в которых выразил свою любовь к Родине и национальный колорит. Долгие годы Лист провел за границей, но звуки родных песен, в которых так ярко отразились цыганские романсы, всегда звучали в его сердце. Он не зря говорил: «в области импровизации музыка принадлежит цыганам, более чем кому-либо другому, без них она не будет иметь сил на существование». Время тоже способствовало написанию этого цикла – совсем недавно прошла революция против феодально-помещичьего строя Австрии, завладевшей Венгрией. К сожалению, восстание не привело к освобождению, и Австрия усилила свой гнет на венгров. Рапсодии включают 19 ярких произведений – это ритмичные танцы Чардаш, Фришка, Паллаташ, революционная песня «Ракоци-марш» и народная песня Лашан.
             





В 1854 Лист находился в Веймаре, который композитор сумел превратить в культурный центр Германии. Он стал главой Веймарской музыкальной школы, ставшей известной на весь мир. Лист руководил театром, вел обширную педагогическую деятельность, дирижировал концертами, ему удалось поставить на сцене «Лоэнгрина» Вагнера. Позднее одна из дочерей Листа, Козима, станет супругой Р. Вагнера.



В Веймаре была написана известная «Фауст-симфония». В течение трех лет Лист перерабатывал симфонию, добиваясь того, чтобы главным было не показ «деяний героя, но изображение аффектов, страстей, властвующих над его душой. Гораздо важнее показать, как герой думает, чем каковы его поступки».

Симфония «Фауст»


Симфония состоит из трех частей. Первая – «Фауст» – рассказывает о душевных терзаниях героя.  Вторая часть симфонии – «Гретхен» – показывает умиротворение и покой, мечты о счастье и любви. Третья часть получила название «Мефистофель», она насыщена иронией и насмешкой, которым демон предает все самое святое для человека – любовь, семью, подвиги.



Практически одновременно с «Фауст-симфонией», Лист поставил в Веймаре «Данте-симфонию» по «Божественной комедии». Эта двухчастная симфония разделена на «Ад» и «Чистилище». Долгая дорога восхождения к небесам показана тщательно и неспешно. Скорбь и страдания проходят, уступая место блаженству, в котором пребывает очистившаяся душа.



Особое влияние на Листа оказал Ф. Шопен, музыку которого Ференц обожал. Лист также стал создателем интересного жанра в музыке – симфонической поэмы. Он развил традицию концертно-виртуозного пианизма, главной особенностью которого является оркестральность: изобилие красок и звучаний, свободный охват всего диапазона инструмента. В результате музыка оказывается обращена к самой широкой аудитории. Здесь Лист стал продолжателем традиций Бетховена, который первым услышал в фортепиано целый оркестр. Так фортепиано из салонного инструмента превратился в концертный, обрел силу и мощь. Интересной находкой Листа является его переложение каприсов Паганини.





В 1865-м году композитор обратился к вере. Лист писал оратории, псалмы и реквиемы. Самыми известными из них являются «Христос» и «Легенда о святой Елизавете».





Спустя десять лет музыкант решает вернуться домой. В Будапеште он широко известен не только как музыкант, но и как педагог, ставший наставником для юных дарований. В их числе – Эмиль фон Зауэр, Софья Ментер, Мориц Розенталь и др. В это время Лист пишет «Забытые вальсы», несколько рапсодий для фортепиано и создает большой цикл «Венгерские исторические портреты».



В 1886 году оборвалась жизнь великого музыканта. Лист участвовал в музыкальном фестивале, в ходе которого сильно простудился и получил воспаление легких. Болезнь прогрессировала и нанесла поражение другим органам, в том числе и сердцу. 31 июля 1886 года Ф. Лист скончался в немецком городе Байрете, оставив после себя огромное творческое наследие. Невероятно, но он написал около 1200 сочинений! Музыкант-виртуоз, Ференц Лист оставил по себе поистине бессмертную память.

Что читать о Ф. Листе:

Ауэр, Леопольд Семенович. Среди музыкантов : воспоминания / Л. Ауэр ; переводчик Н. Явнэ ; под редакцией С. В. Бахрушина, М. А. Цявловского. – Москва : Юрайт, 2020. – 172, [1] с.
В воспоминаниях автора перед читателем предстает целая галерея выдающихся музыкантов, малоизвестные подробности их жизни, описывается борьба музыкальных направлений во второй половине XIX века, особенное внимание уделено русской музыкальной жизни и ее любопытным особенностям.

Залесская, Мария Кирилловна. Ференц Лист / Мария Залесская. – Москва : Молодая гвардия, 2016. – 493, [3] с., [16] л. ил. с.
Ференц Лист явил собой уникальный для искусства пример великодушия и объективности, давал бесплатные уроки многочисленным ученикам и благотворительные концерты, помог раскрыться талантам Грига и Вагнера. Вся его жизнь была посвящена служению людям, искусству и Богу. В книге представлена биография композитора, музыканта, музыкально-общественного деятеля.

Зилоти, Александр Ильич. Мои воспоминания о Ф. Листе; Письма Ф. Листа к А. И. Зилоти : [сборник] : [сборник]. – Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань : Планета музыки, 2019. – 55, [1] с.
Александр Ильич Зилоти (1863–1945) – видный русский дирижер и пианист. После окончания Московской консерватории брал уроки у Ф. Листа. В книге можно обнаружить много интересных фактов из жизни Листа, увидеть его отношение к музыке, к искусству; погрузиться в атмосферу того времени, понаблюдать за тем, как проистекал творческий учебный процесс, что собой представляли концерты. Письма Листа к Зилоти – подлинные документы, рассказывающие о творческом союзе двух выдающихся личностей.

Коннов В. П. "Фаустовские" мотивы в творчестве Ф. Листа / В. П. Коннов // Музыковедение. – Москва. – 2006. – № 1. – С. 2-10.

Слонимский, Сергей Михайлович. Творческий облик Листа : взгляд из XXI века : эссе современного композитора / Сергей Слонимский. – Санкт-Петербург : Композитор, [2010]. – 21, [1] с.
Сергей Слонимский — композитор и пианист (окончил фортепианный факультет Ленинградской консерватории по классу профессора В. В. Нильсена), народный артист России, лауреат Государственных премий, академик Российской академии образования, профессор Петербургской консерватории. Его эссе позволяет рассмотреть творчество Ференца Листа с точки зрения современного музыканта.

Приятного чтения!

Резник Марина Васильевна

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Ференц Лист в новостях



Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой





Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости