Мы в Telegram
Добавить новость

В конце ноября прозвучат лучшие образцы рапсодий за всю историю мировой музыки, от Венгерской Листа до Богемской группы Queen

Концерт пройдет 21 ноября в Московском международном доме музыки. Рапсодия обязана своим названием древнегреческим певцам – рапсодам, которые путешествовали по стране и занимались музыкальными импровизациями, исполняя эпические поэмы на злобу дня.

Вдохновившись этим умением, оркестр «Русская Филармония» создал оригинальную концертную программу «Лучшие рапсодии мира», в которой зрители смогут открыть для себя новое звучание мировых шедевров в исполнении симфонического оркестра и известных солистов-виртуозов в классическом, джазовом и рок-стиле.

«Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром – одно из самых ярких произведений Сергея Рахманинова. Оно представляет собой 24 вариации на тему Каприса №24 известного итальянского скрипача и композитора Никколо Паганини. Произведение, созданное в 1934 году, до сих пор поражает воображение музыкантов и слушателей своей сложностью и филигранными переходами от романтическо-ностальгического настроения к мрачным предчувствиям и драматизму. 

Поводом для создания «Рапсодии в стиле блюз» американского композитора Джорджа Гершвина стало… объявление о предстоящем концерте с его участием в газете «Нью-Йорк Трибьюн», которое случайно попалось Гершвину на глаза в одном из бильярдных клубов города. Автор объявления и руководитель оркестра Пол Уайтмен признался композитору, что пошел на такой рискованный шаг, чтобы перехватить инициативу у конкурентов. Гершвин собрался с силами и буквально за месяц создал одно из своих лучших произведений, которое покорило сердца зрителей с первых минут. Эта рапсодия до сих пор пользуется большой популярностью и звучит не только в лучших концертных залах по всему миру, но и в известных фильмах, например, в «Великом Гэтсби» База Лурмана.

«Рапсодия №2», принадлежащая перу венгерского композитора Ференца Листа, была написана в 1847 году. Фрагменты этого произведения можно встретить в разных мультфильмах, например легендарном «Том и Джерри», а также в первой музыкальной комедии, снятой в СССР, – фильме «Веселые ребята».

Рапсодия «Цыганка» была создана Морисом Равелем в лучших традициях произведений Ференца Листа и Никколо Паганини. Произведение было посвящено скрипачке Джелли д’Араньи, которая впервые представила его публике в 1924 году. «Испанская рапсодия» – первое оркестровое произведение Равеля, на которое его вдохновили рассказы матери о своем детстве, проведенном в Мадриде, и мелодии из фольклора басков, к числу которых она принадлежала.    

«Богемская рапсодия» – визитная карточка одной из величайших мировых рок-групп «Queen». Эта песня была написана Фредди Меркьюри в 1975 году и стала самым дорогим синглом в истории музыки. Каждый находит в ней что-то свое. Как говорил автор: «Это одна из тех песен, которые заставляют фантазировать. Я думаю, что людям надо просто слушать ее, думать о ней и затем строить свои предположения о том, что песня им сказала».

Фото: пресс-служба Дома музыки

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Все новости по теме на сегодня

Ференц Лист в новостях



Алсу ире белән аерылышканмы?

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

«Победа над ЦСКА всегда принципиальна, но этот сезон потерян и провален» — Мацуев

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде





Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Морской кокос во благо красоты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости