Мы в Telegram
Добавить новость

Забайкалье тонет, болеет и ждёт лидера Little Big — главное за неделю

Chita.ru (Чита)
440
Забайкалье тонет, болеет и ждёт лидера Little Big — главное за неделю

Прошедшая неделя была многогранна и сложна, но если взяться описать её несколькими фразами, то получится такое: неприлично дождливая и стабильно коронавирусная.

Все остальные события не вписываются в перечисленные категории. Они похожи на радостные и печальные вкрапления в череду происшествий. Вот мы узнали, что в край приедет лидер группы Little Big Илья Прусикин — сердце радостно затрепетало и почему-то наполнилось гордостью за регион. Нам рассказали, что мятеж травматологов из-за низкой зарплаты в Краевой клинической больнице закончился пока только тем, что одному врачу Осипов подарил книгу — сердце ухнуло вниз от уныния и безысходности.

Новость о том, что всемирно известный скульптор Даши Намдакова работает над парком в крае — снова радость. Уезжающие с места ДТП водители — негодование.

Об этом и не только наш еженедельный обзор главных событий региона. Прочитайте и прочувствуйте всё сами.

Если хотите знать чуть больше, чем мы можем позволить себе написать на сайте, подписывайтесь на наш telegram-канал.

Потоп №3

Третья волна паводков накрыла Забайкалье 22 июля из-за сильных дождей. Буквально через три дня после того, как губернатор края Александр Осипов , что к ежегодным наводнениям нужно готовиться серьёзнее.

Актуальную информацию о затопленных районах, разрушенных дорогах и мостах можно в нашем онлайне. Трансляция постоянно обновляется.

Коронавирусная повестка

Третья волна пандемии коронавируса в России в самом разгаре и расслабляться рано — она активной ещё минимум три месяца. Так считает российский врач-вирусолог Евгений Тимаков. По его словам, продолжительность и летальность этой волны в России выше, чем в других странах.

Сложность ситуации с заболеваемостью COVID в Забайкалье и губернатор Александр Осипов: «Она особая со своей стороны и сложная волна. Её подъём, масштаб серьёзнее. Протекание сейчас идёт тяжелее, чем в первую волну, нам понадобилось больше реанимационных, у нас полностью задействованы ИВЛ, которые раньше простаивали».

Койки в моностационарах на начало недели были на 84%. Из 1 746 жителей края 77,5% человек находились в состоянии средней степени тяжести — это 1 354 пациента. Смертность же в реанимациях Забайкалья примерно 40%.

Июль в регионе вообще антирекорд за всю пандемию по количеству смертей и активных случаев заболевания.

В Агинском Бурятском округе в детском лагере «Нарасун» коронавирусом пять детей — лагерь временно закрыли. Свою проверку следователи, затем ситуацию на контроль сам глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Забайкальская прокуратура в Забайкалье в этом лагере нарушения, которые привели к заражению. Позже стало , что лагерь откроют после дезинфекции и замены персонала, либо после карантина сотрудников.

При этом власти Забайкалья документы на получение вице-губернатора Аягмы Ванчиковой грамоты за борьбу с COVID.

Ранее стало известно, что руководитель администрации губернатора Забайкалья Алексей Казаков поручил опросить сотрудников администрации по поводу того, поддерживают ли они вручение Ванчиковой почётной грамоты. Одним из самых ярких высказываний Ванчиковой о коронавирусе в крае фраза: «Надо вводить локдаун, здравоохранение уже загнулось».

При этом появились тревожные новости, что в Россию «бразильский» штамм коронавируса «гамма» — он, как и «индийский» штамм «дельта», более заразен по сравнению с предыдущими.

Тем же, кто уже переболел коронавирусной пневмонией, нужно беречься и флюорографию два раза в год, чтобы увидеть начальные изменения в лёгких и успеть вылечить их без операции. Переболевшим также пройти углублённую диспансеризацию из-за риска возникновения тромбозов в рамках постковидного синдрома.

Фронт прививок

На прошедшей неделе два забайкальских чиновника заявили, что поставили прививку от COVID и призвали сделать это всех забайкальцев.

Сначала вакцину вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв — он выбрал «Спутник V».

Затем стало известно, что председатель заксобрания края Юрий Кон — он рассказал, что серьёзно переболел COVID с большим процентом поражения лёгких, поэтому у него не было сомнений в необходимости прививки.

Для всех остальных забайкальцев в край 16,8 тысячи доз вакцины. Её распределили по районным больницам, часть оставалась в Чите. Однако вакцина кончилась и теперь в Читу она 29 июля, а в районах региона появится только 5 августа.

Сейчас от коронавируса первым компонентом 50% необходимого для коллективного иммунитета населения — 238 857 человек. Вторым – 191 879 жителей края от 60% взрослого населения. Однако минздрав не , что провалил кампанию по вакцинации.

Little Big едет в Забайкалье

Лидер группы Little Big, уроженец забайкальского села Усть-Борзя Илья Прусикин , что едет в Забайкальский край.

Он же недавно выложил про внутрироссийский туризм.

Семья Ильи Прусикина покинула регион в 1995 году из-за коммунального кризиса в родном посёлке. Группа Little Big должны была участвовать в «Евровидении» в 2020 году, и на родине артиста сняли сюжеты телекомпания «Забайкалье» и газета «Вечорка». «Евровидение» не состоялось из-за пандемии коронавируса.

Вход разрешён

Шахматный парк по улице Нечаева, парк Победы на проспекте Генерала Белика и парк Пионеров по Журавлёва в Чите спустя неделю после закрытия для предотвращения массового скопления людей и для борьбы с распространением коронавируса.

С 9 июля по 6 августа в Забайкалье все культурные, спортивные, зрелищные, деловые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Администрация Читы закрыла Шахматный парк по улице Нечаева, парк Победы на проспекте Генерала Белика и парк Пионеров по Журавлёва в Чите для посещения с 10 июля для предотвращения массового скопления людей и для борьбы с распространением коронавируса.

Вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев 15 июля на семинаре для представителей органов местного самоуправления в ответ на претензию сити-менеджера Читы Александра Сапожникова о том, что парк Дома офицеров в Чите не закрылся из-за ковидных ограничений, заявил, что по постановлению губернатора закрывать в регионе парки для предотвращения распространения коронавируса не требуется.

Позднее, 16 июля, власти региона летним верандам ресторанов и кафе работать до 24.00, а с 17 июля открылись уличные аттракционы, владельцы которых смогут контролировать заполняемость до 50% и проводить регулярную дезинфекцию всех контактных поверхностей.

Девочка на озере без родителей

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам 5-летнюю девочку на озере Кенон в Чите, которая плавала на надувном круге в 500 метрах от берега без присмотра родителей.

Её с небольшим переохлаждением в больницу, её здоровью ничего не угрожало. Однако следователи проверку, а комиссия по делам несовершеннолетних с мамой девочки.

Новая «Родина»

Рекламная компания NewBoard и несколько других предпринимателей Читы осенью новую вывеску «Родина» на здании театра национальных культур «Забайкалье». Реставрация уже началась.

Увольняющиеся травматологи

Губернатор Забайкалья Александр Осипов и вице-премьер Инна Щеглова с травматологами, решившими уволиться из Краевой клинической больницы (ККБ) в Чите. По итогам встречи ничего конкретного докторам не пообещали, а одному из них губернатор подарил книгу о творчестве Даши Намдакова.

Эту встречу от СМИ. В итоге пятеро из шести врачей свои заявления на увольнение.

Главврача для ККБ будут через кадровый проект «Забайкальский призыв». Сейчас его обязанности исполняет Евгений Порушничак. Он , что не знает, как будет решаться вопрос с зарплатой травматологов, потому что «только умные люди с министерства могут решать эти вопросы». Своё назначение он так: «Говорят, потерпите, и я терплю».

Травматологи ККБ в Чите написали заявления на увольнение из-за низких зарплат и бездействия минздрава Забайкальского края в решении проблем больницы. Полный текст обращения одного из докторов опубликовало ИА «Чита.Ру». Исполняющая обязанности регионального министра здравоохранения Оксана Немакина опровергла отсутствие улучшений, заявив, что ведомство увеличило зарплаты врачам ККБ, как и обещало, а травматологи больницы не хотят брать дежурства, и потому у них не очень высокие зарплаты.

Звонок Путину решил проблему

Сотрудникам «Забайкалпожспаса» в Забайкальском крае, обратившимся на «Прямую линию» с Владимиром Путиным, зарплату и пересчитают её с 1 июля.

Один из пожарных Дмитрий Перфильев 30 июня Владимиру Путину вопрос о повышении зарплаты, которые в «Забайкалпожспасе» якобы не поднялись в нарушение указов президента. Путин в ответ уточнил, что ранее говорил о повышении зарплат в МЧС, а не в региональных организациях, но пообещал решить вопрос.

Бедность — не порок

Президент России Владимир Путин бедность одной из нерешённых проблем России наряду с низким доходом семей, невысоким качеством первичного звена здравоохранения и изношенностью школьных зданий.

История женщины на вокзале Читы

Егор Захаров собрал все известные о пожилой женщине, сидящей около вокзала в Чите несколько суток, которую после внимания к ней в соцсетях и СМИ, госпитализировали в больницу с кровоточащими ногами. История женщины, известная на сегодняшний момент, весьма загадочна.

Даши Намдаков строит в Хилке

Команда всемирно известного скульптора, заслуженного художника России Даши Намдакова по его проекту строительство многофункционального ленд-арт-парка «Тужи» на берегу реки Хилок возле села Укурик Хилокского района. Правительство Забайкалья на это 18 миллионов рублей.

Сейчас в парке идёт строительство двух мастерских, домов, юрт, ресторана, кафе и бани.

Даши Намдаков родился в 1967 году в селе Укурик Хилокского района Читинской области. Российский скульптор, художник, ювелир, член Союза художников России. Заслуженный художник РФ, почётный член Академии искусств Флоренции. За цикл выставок в 2009 году Намдаков стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Его выставки проходили во многих городах России, а также за рубежом, в том числе в Лондоне, Токио, Пекине.

Подросток под колёсами машины

Водитель 15-летнюю девочку на велосипеде в Чите и скрылся с места ДТП. Девочка потеряла сознание, и ей вызвала такси прохожая. У ребёнка была потеря памяти, врачи зафиксировали черепно-мозговую травму.

Позже полиция нашла водителя — 29-летнего читинца. ДТП попало на запись камеры.

17 лет за убийство девочки

Читинец Василий Дуней, который застрелил 9-летнюю девочку из охотничьего ружья через входную дверь соседей, 17 лет колонии строгого режима.

Отец девочки обжаловать приговор — он хочет, чтобы срок был больше 20 лет.

По версии следствия, разозлившийся из-за звуков ремонта мужчина днём выстрелил в дверь соседей. Заряд дроби попал в ребёнка. Незадолго до этого девочка видео о том, как пьяный сосед стучится в её квартиру.

Ранее ИА «Чита. Ру» кадры Следственного комитета РФ с места убийства девочки и задержания подозреваемого.

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Все новости по теме на сегодня

Little Big в новостях



Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде





Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Розенбаум высказался о пластических операциях

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости