Луи Армстронг: что надо знать об одном из величайших джазменов в истории

Instyle.ru
57
Луи Армстронг: что надо знать об одном из величайших джазменов в истории

Сложное детство

Один из самых влиятельных музыкантов в истории провел детство в беднейшем районе Нового Орлеана, где регулярно случались криминальные происшествия и перестрелки и жили в основном преступники и женщины легкого поведения. В городе процветала не только преступность, но ирасизм—темнокожим жителям запрещали посещать театры, музеи, библиотеки и концертные залы, а по ночам на них охотились бандиты, которые могли запросто убить любого, кто попадется им под руку.

Когда мальчик родился, его долго не спешили регистрировать,из-за этого долгое время не удавалось установить точную дату рождения Армстронга. Луи рос в бедности, порой ему приходилось искать еду в мусорных баках,совершать мелкие кражи, заниматьсяпопрошайничеством иигратьна деньги в кости. Из-за нехватки средствон бросил школу и не смог получить полного образования.

Свои первые концерты он устраивал в 6 лет на улицах Нового Орлеана, собирая в шляпу монеты с прохожих. Деньги на первый корнет ему одолжила семьяеврейских иммигрантов, у которых он работал помощником,—старшие члены семьи относились к нему, как к родному сыну. В благодарность Луи всю жизнь носил на шее звезду Давида, а еще свободно говорил на идише.

Увлекся музыкой за решеткой

Серьезное увлечение музыкой началось у Армстронга в исправительном доме для чернокожих детей, куда он загремел за стрельбу холостыми патронами. Музыкант всю жизнь благодарил судьбу и судью, отправившего его туда, потому чтоименно с этого момента его жизнь стала развиваться по-другому. В отличие от родного дома, в исправительном лагере за маленьким Луи следили, он был накормлен и всегда имел место для сна. Но самое главное— он присоединился к местному оркестру и вокальной группе (считалось, что музыка оказывает на малолетних преступников хорошее влияние). Армстронг освоилтамбурин, альтгорн, горн, корнети стал лучшим музыкантом в лагере. Параллельно он началпеть и сам научился играть на барабанах.

Пытался исправить свой уникальный голос

ЛуиАрмстронг отличался не толькоособой манеройисполнения на трубе, которая сделала его одним из самых востребованных музыкантов, но и узнаваемым скрипучимголосом. Благодаря последнему Армстронг стал пионером скэта—вокальных импровизаций голосом как музыкальным инструментом.

Считается, что он мог брать высокие ноты и извлекать такой мощный звук из-за того, что неправильно складывал губы и язык во время игры на духовом инструменте, а его хриплый голос был обусловлен лейкоплакией — наростами на голосовых связках. Музыкант не раз пытался исправить свой голос и даже дважды ложился на операцию, но хирургические вмешательства не дали ожидаемого результата — голос ненадолго смягчался, а потом снова становился хриплым. Со временем Армстронг смирился и понял, что именно эта хрипота делает его голос уникальным.

Скромный нрав

Несмотря на детство в криминальном районе,всемирную славу и ранний успех (в первое турне Армстронг поехал в 26 лет), он производил впечатлениетихогои застенчивогочеловека. Ему было неловко слушать комплименты, а после концертов он нередко спрыгивал со сцены и робко скрывался за кулисами, чтобы не встречаться с многочисленными поклонницами.

Рекордсмен по количеству концертов

Про Армстронга говорили, что он готов выступать 365 дней в году, так какон давал около 300 концертов в год. При этом музыка была не единственной сферой деятельности Луи Армстронга — онснялся во множестве фильмов, сериалов,телешоу и пелвмюзикле Hello, Dolly! вместе с Барбарой Стрейзанд. Частые появленияна экране превратили Луи из любимца ценителей джаза впопулярного по всей Америке, а затем и во всем миреартиста.

Сумел стать звездой несмотря на расизм

Когда Армстронг прокладывал свой путь к славе,в Америке все ещецарил расизм.Несмотря на это, ему удалось стать одним изпервых по-настоящему популярных афроамериканских исполнителей, встать у истоков джаза и заслужить статус авторитетной суперзвезды. Еще в 1952 годуего назвали «величайшим музыкальным деятелем всех времен», ав конце 1963 года песняHello Dolly!в его исполнении обошла в чартах треки The Beatles.

Правительство США старалось использовать Армстронгакак посла доброй воли,чтобы пропагандировать американскую культуру и демонстрировать, что не всех темнокожих людей в Америке обижают. В конце 50-х его даже хотели отправить выступатьв СССР, но помешал очередной скандал, связанный справами чернокожих:вгороде Литтл-Роктолпа не пустила афроамериканских детей в школу, а губернатор штата поклялся, что не допустит совместного обучения чернокожих и белых школьников. Армстронг отказался ехать в Советский Союз со словами: «Люди там будут спрашивать, что не так с моей страной — и что я им отвечу?» Тем не менее за69 лет жизни Луи Армстронгуудалосьне толькоповлиятьна мировую музыку и американскую культуру, но и в конечном счете изменитьотношение общественности к правам чернокожих.

Исполнитель одной из самой популярных баллад в мире

Одна из самых узнаваемых песен в мире, комозицияWhat a Wonderful World, долго искала своего исполнителя. Боб Тиэл и Джордж Вайсхотели найти особого музыканта для этого трека. В 1967-м егопредложили спеть певцуТони Беннетту, но он отказался. Тогда для композиции написали новую оркестровую аранжировку, а затем ее отдали Луи Армстронгу. Несмотря на то, что ему понравилась песня, запись долго не клеилась:приходилось делать множество дублей, работу все времяпрерывали новые трудности иатмосфера была напряженной. Ситуацию сглаживалАрмстронг,шутя и сбавляя накал страстейсвоим позитивом. Именно в его исполнении What a Wonderful World покорила мир,вошла в историю музыки и в Зал славы «Грэмми».

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ

Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе



Все новости по теме на сегодня

Луи Армстронг в новостях



DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ

Джиган и Оксана Самойлова проголосовали на выборах президента России в Дубае

Алсу, L'One, Лариса Долина, Сергей Лазарев, МОТ и другие поддержат участников “Новой Фабрики звезд” на отчетном концерте

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Rss.plus

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе





«Песни Мира» прозвучат в Нижнем Новгороде

SHOT: сеть пивных Розенбаума в Петербурге проиграла суд коммунальщикам

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать весной 2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости