Украина отказалась от Моргенштерна: Юрий Лоза дал совет рэперу после запрета СБУ

ПолитЭксперт
72

Украина отказалась от Моргенштерна: Юрий Лоза дал совет рэперу после запрета СБУ

Служба безопасности Украины объявила, что Моргенштерн входит в перечень лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности страны. По мнению СБУ, творчество артиста пропагандирует насилие. Рэпер планировал гастроли в Киеве, Харькове и Запорожье на ноябрь 2021 года, однако нахождение в черном списке минкульта запрещает любую концертную деятельность на территории страны.

Как сообщает украинское интернет-издание «СТРАНА.ua», Моргенштерн (под старой фамилией Валеев. — Прим. ред.) попал под рестрикции СБУ без как таковой причины еще в апреле 2021 года. Накануне артисту окончательно запретили въезжать в страну.

Моргенштерна травят в Незалежной с декабря 2020 года. На концерте в Одессе 8 числа рэпер заявил, что объявленный в городе траур, который организовали после пожара в местном колледже, — это «показуха». При этом фактически он упрекнул местных чиновников, которые допускают такие происшествия, а потом устраивают день скорби. Высказывания спровоцировали бурную реакцию среди украинцев.

По словам Моргенштерна, после концерта «приехали националисты и разломали клуб». Также артист заявил, что радикалы «подожгли покрышки, вытащили директора помещения и заставили извиняться». После действий националистов 29 апреля 2021 года Министерство культуры Украины внесло Моргенштерна в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

«Запрещенный» на Украине музыкант Юрий Лоза не стал гадать, чем его коллега заслужил статус угрозы нацбезопасности:

«Я не знаю, что он там поет или говорит. Я понятия не имею, что он делает. Про Моргенштерна не знаю ничего, как он живет».

Тем не менее, по словам автора-исполнителя, придавать этому событию большое значение не стоит. Отвечая на вопрос, как российским артистам стоит реагировать на запреты СБУ, музыкант дал совет:

«У каждой страны есть свои собственные закидоны, правила, установки. Я думаю, со своим уставом в чужую страну не стоит лезть. Не хотят пускать, ну не надо... Латыши тогда не пустили Иосифа Кобзона, Валерию и Олега Газманова. Мало ли в какой стране какие могут быть выкрутасы», — отметил в беседе с «ПолитЭкспертом» Лоза.

Артист напомнил, что ему самому запретили въезд на Украину семь лет назад. Рестрикции были введены после того, как Лоза поехал в Крым после присоединения полуострова к России в 2014 году.

«После этого отменили мои концерты в Харькове и Днепропетровске. Поскольку организаторы испугались того, что националисты будут вести себя неадекватно. Могут сделать что-то такое, за что придется отвечать», — заявил Лоза.

Причиной всевозможных запретов в свой адрес Лоза считает просьбы по отношению к жителям страны «услышать голос разума и начать договариваться».

«Украинцы ведут себя странновато. Они борются не с тем, с чем нужно. Украинцы борются с русской культурой вместо того, чтобы бороться за собственное благосостояние. За улучшение жизни. То есть Украина — "анти-Россия". Такой вот у них лозунг, а не просто Украина — цветущая страна», — считает Лоза.

Запрет на посещение Украины ранее получили многие российские звезды. Среди них Иосиф Кобзон, Михаил Задорнов, Олег Газманов, Иосиф Пригожин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье, Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин, Валерия Перфилова и другие.

Читайте также:

Шести актерам из России запретили въезд на Украину

Названа причина, по которой российскому журналисту Захару Виноградову запретили въезд на Украину

«Мне льстит быть угрозой Украине»: Родион Газманов о "Миротворце", клипах 18+ и секретах счастья

Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Рэпер Джиган: Голосовал впервые в жизни и отдал голос за Путина

Новости тенниса


ATP

Чесноков назвал Медведева явным фаворитом полуфинала турнира ATP в Индиан-Уэллсе



Все новости по теме на сегодня

Юрий Лоза в новостях



Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России

Сеть баров Розенбаума проиграла суд против петербургских коммунальщиков

Концерт, посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Петрозаводске 

Алсу, L'One, Лариса Долина, Сергей Лазарев, МОТ и другие поддержат участников “Новой Фабрики звезд” на отчетном концерте


Спорт в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андреа Петкович

«Время выбираться» Андреа Петкович





Балерина Волочкова проголосовала на выборах и раздала автографы желающим

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ

Академический ансамбль Росгвардии принял участие в концерте к 98-летию Александра Зацепина

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости