Отработка необычных ЧП и тренировка для мозга: как проходил чемпионат спасателей в Москве

Зачем нужны защитные костюмы, сколько времени отводится на спасение пострадавших при ЧП и как спасатели отрабатывают навыки и тактику — в материале mos.ru.

Отработать нестандартные аварийные случаи, обменяться опытом и еще сильнее сплотиться с коллегами — то, что столичные спасатели могут сделать только на практике. Для этого в Москве на этой неделе в 23-й раз прошел открытый чемпионат по многоборью спасателей. В соревновании участвовали 24 команды, среди которых работники Пожарно-спасательного центра Москвы, Московского авиационного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, а также представители федеральных поисково-спасательных формирований из Москвы и других регионов.

Корреспондент mos.ru побывал на чемпионате и узнал, как проводят спасательные работы на территории мегаполиса.

И спорт, и служба

Многоборье спасателей — служебно-прикладной вид спорта. К спортивным дисциплинам относятся кросс и комплексное силовое упражнение, где участники бегают, передавая эстафету, подтягиваются на перекладине — словом, демонстрируют силу, ловкость и скорость.

На чемпионате для участников подготовили две дистанции. Первая — спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС) техногенного характера и в условиях природной среды, в том числе и на акватории. Вторая дистанция — на открытом пространстве, на территории зоны отдыха. Там смоделированы ситуации, которые могут возникнуть на природе, к ним относится спасение на воде, в лесу, на скалах.

Дистанция поисково-спасательных работ в условиях ЧС техногенного характера состоит из четырех блоков: ликвидации дорожно-транспортного происшествия (ДТП), проведения поисково-спасательных работ на месте завала, пожара и аварии на химически опасном объекте. На выполнение каждого блока командам дается максимум 120 минут.

Все испытания дистанции проводят в один день на учебно-тренировочной площадке Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы: здесь и настоящие перевернутые машины, и неискусственное задымление, пена и поврежденная цистерна. Все, как могло бы быть в реальной жизни.

Упражнения специально продуманы так, словно все происходит по самому сложному сценарию. Каждый раз мы строим дистанции заново, они не повторяются, потому что любые спасательные работы — это уникальные условия.

Александр Дергачев

Заместитель начальника управления организации деятельности пожарно-спасательных сил и оперативно-дежурной службы Департамента ГОЧСиПБ

Однажды в столице произошла авария, в результате которой автомобиль повис на элементах ограждения моста. На соревнованиях в блоке ДТП организаторы сымитировали и этот случай.

Над пропастью в автомобиле

По легенде в повисшей машине находятся два пострадавших с подозрениями на переломы шейных позвонков, и участники чемпионата должны спасти их. Для этого необходимо стабилизировать машину, обеспечить доступ к пострадавшим, извлечь их из поврежденного автомобиля и передать бригаде скорой помощи. Но если при настоящей аварии работал только один экипаж, то на соревнованиях через это испытание пройдет каждая команда. Соответственно, больше спасателей будут знать, как действовать в аналогичной ситуации.

 

 

Самое сложное для участников при выполнении заданий — общение и командное взаимодействие. Потому что необходимо работать и попарно, и по трое. С работой со специальным инструментом и снаряжением команды справляются прекрасно, так как технически подготовлены и умеют все делать хорошо.

 

 

Александр Яковлев

 

 

Судья, помощник оперативного дежурного службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ по ТиНАО Пожарно-спасательного центра Москвы

 

 

В блоке ДТП спасателей ждало еще одно упражнение — авария на магистрали, но с усложнением. Организаторы «столкнули» четыре автомобиля, один из которых перевернули вверх колесами. По легенде в транспортных средствах находятся четыре пострадавших с разными травмами. Основная цель такая же, как в прошлом испытании, — спасти людей и передать их в руки медиков.

 

 

Бетонные плиты и пневматические подушки

 

 

Следующий этап — проверка сил спасателей на ликвидации последствий завала. Такие тренировки особенно актуальны для служб, работающих в мегаполисах. По сценарию на индустриальном объекте произошло обрушение конструкций, из-за которого четыре человека оказались заблокированы. Один ждет спасателей в завале на обрушившемся перекрытии на втором этаже, еще один находится в конце длинного коридора, двоих пострадавших нужно извлечь из труб.

 

 

На этом этапе спасатели демонстрируют разнообразные навыки: от умения работать ручными и гидравлическими инструментами, с пневматическими подушками высокого давления до оказания первой помощи пострадавшим. Для поиска людей в завалах команды перемещаются по разрушенным конструкциям, поднимают тяжести при помощи цепей и разбивают бетонные плиты. Как отмечают судьи, спасение из завалов — очень сложное и многозадачное упражнение.

 

 

Мы очень внимательно следим за выполнением заданий. Хочется отметить, что высокий уровень подготовки команд делает даже такую опасную со стороны работу достаточно простой.

 

 

Максим Шлычков

 

 

Судья, спасатель первого класса аварийно-спасательного отряда № 9

 

 

В конце участников ждет дополнительное испытание — работа в ограниченных и замкнутых пространствах. Команда должна извлечь пострадавшего из глубокой бетонной трубы.

 

 

Химический квест

 

 

Защитные костюмы, разнообразные элементы таблицы Менделеева, «грязная» и «чистая» зоны — все это про блок химической аварии. Он разделен на три упражнения.

 

 

Сначала участникам нужно спасти человека из автомобиля, который врезался в цистерну с неизвестным опасным веществом. Спасатели, надев костюмы химзащиты, должны наложить специальный резиновый пластырь, устранив течь, и, срезав крышу машины, достать пострадавшего.

 

 

Во втором испытании команды ждет имитация колодца, в который спущено шесть переплетенных между собой пожарных рукавов. Этап считается выполненным, когда участники успешно добрались вниз, не потеряли нужный рукав и подали по нему воду.

 

 

Третье испытание самое зрелищное и запутанное. По легенде мастер пытался устранить утечку химического вещества, но не справился. Сработала система пожаротушения, и все здание наполнилось специальной пеной. Спасатели должны вскрыть дверь, найти человека, подключить его к дыхательному аппарату, вынести наружу и передать бригаде скорой помощи, а также обнаружить чемоданчик с инструментами, который пригодится им позже.

 

 

Далее участники попадают в комнату, где в гальванической ванне лежит пять пронумерованных канистр. Необходимо запомнить номера — упражнение тренирует зрительную память. С этими номерами спасатели идут в следующее помещение, где находятся неисправные баллоны, содержащие вредные вещества. Участники сопоставляют цифры с канистр с обозначениями на всех найденных в комнате баллонах и выносят нужные на улицу для дегазации.

 

 

В ходе заключительного испытания участники находят две течи в трубах и докладывают об этом судьям. На этом моменте блок химической аварии можно завершить или устранить течи. Именно здесь им и пригождается чемоданчик с инструментами.

 

 

Контрольный пожар

 

 

Конечно, ни один чемпионат спасателей не проходит без тушения пожара. Для этого на тренировочной площадке возвели настоящее пятиэтажное здание — с комнатами, лестницами и балконами.

 

 

Команда из шести человек, разработав тактику, надев боевую одежду, проложив рукавную линию, проверив маски и исправность оборудования, отправляется на поиски пострадавших. Спасатели вскрывают двери и кровлю, тушат пожар, ищут людей в задымленном помещении и выносят их из здания.

 

 

Организаторы не забыли усложнить и этот блок: площадь задымления и поиска пострадавших специально увеличили. Кроме того, по условиям у одного из членов команды неожиданно выходит из строя дыхательный аппарат, а это значит, что коллегам предстоит спасать и его.

 

 

«На соревнованиях мы стараемся делать так, чтобы участникам было непросто. Например, спасателю приходится экономить воздух, потому что он нужен на втором участке испытания. Дистанции устанавливаем так, чтобы было сложно, интересно и реалистично, позволяем людям проверить силы в наиболее нестандартных ситуациях. Если посмотреть на членов команды, вышедших из блока “Пожар”, можно заметить, что они действительно устали», — отметил Александр Дергачев.

 

 

По итогам соревнований судьи выбрали лучшие команды. Первенство — у сборной аварийно-спасательного отряда № 8 Пожарно-спасательного центра Москвы, серебро — у работников аварийно-спасательного отряда № 3 ГКУ «ПСЦ», третье место по итогам завоевали представители поисково-спасательной службы Удмуртии. Лучшие спасатели столицы будет представлять Москву на Всероссийском чемпионате по многоборью спасателей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Департамент ГОЧСиПБ по ВАО в новостях



Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри





Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости