Андрей Макаревич посягнул на повод для гордости украинцев

170

Известный российский музыкант во время своего украинского турне откровенно высказался по поводу национальной принадлежности борща.

На фоне кризисных явлений на Украине и увеличения популярности националистической идеологии в этой стране можно заметить более трепетное отношение украинцев к объектам, демонстрирующим их национальную идентичность. В данном контексте примечательный инцидент произошел со скандально известным лидером российской рок-группы "Машина времени" Андреем Макаревичем.

Во время турне по Украине журналисты местных СМИ взяли у музыканта интервью, в рамках которого тот имел неосторожность оспорить украинское происхождение борща. Подобным поведением россиянин поднял волну возмущения среди украинцев.

"На Украине обвинили лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича в "посягательстве на святое": некоторые издания вышли с таким заголовком после того, как музыкант, имеющий кулинарные таланты, отказался считать борщ украинским блюдом", — сообщает сетевое издание "Российский диалог".

Музыкант заявил украинским СМИ, что борщ появился задолго до возникновения их государства. Поясняя свою точку зрения, он задал риторический вопрос о том, существовал ли борщ, "когда Русь называлась Киевской"?

"Я думаю, что борщ — это очень древнее блюдо. Его делают и в Сибири, и в Краснодарском крае, и в Украине, и в Беларуси", — приводят провокационные слова Макаревич в издании "Факты".

Резюмируя, музыкант указал на то, что это блюдо имеет множество различных вариаций приготовления, а его история возникновения берет начало еще с тех времен, когда не было самой Украины, чем и спровоцировал волну возмущения среди украинцев.

Ранее жители Западной Украины подняли на смех Макаревича за его высказывания по поводу обстановки в городах этой части страны.

Перестраховался на восемь лет // Предпринимателя осудили за злоупотребление полномочиями

Академический ансамбль Росгвардии принял участие в концерте к 98-летию Александра Зацепина

Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

«Кино» не убудет: ремейк записей Цоя и возвращение Тимберлейка

Новости тенниса


ATP

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии



Все новости по теме на сегодня

Андрей Макаревич в новостях



При поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области проводятся инклюзивные занятия по художественной гимнастике для «особенных детей»

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андрей Рублёв

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР





Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.

Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

SHOT: сеть пивных Розенбаума в Петербурге проиграла суд коммунальщикам



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости