Мы в Telegram
Добавить новость

Слова Макаревича о русском борще возмутили украинцев

Борщ готовили задолго до того, как на картах мира появилось государство Украина, заявил лидер группы «Машина Времени» и экс-ведущий кулинарной программы «Смак» Андрей Макаревич.

Киев, 14 мая. Борщ готовили задолго до того, как на картах мира появилось государство Украина, заявил лидер группы «Машина Времени» и экс-ведущий кулинарной программы «Смак» Андрей Макаревич.

Находясь в гастрономическом туре по Незалежной, лидер «Машинистов» позволил себе посягнуть на святое и озвучил «непростительную крамолу»: считать борщ украинским блюдом — все равно, что считать водку — польским напитком. Уже на следующий день после высказывания на музыканта обрушились с критикой СМИ.

Чтобы аргументировать свою позицию, Макаревич заявил, что борщ делают и в Сибири, и в Краснодарском крае, и в Белоруссии, и каждый раз он делается немного иначе. А Украина как государство появилась намного позже, чем появилось блюдо «борщ».

«Борщ – это очень древнее блюдо. Его делают и в Сибири, и в Краснодарском крае, и в Украине, и в Беларуси. Он везде немного разный и чем-то отличается. Кто-то его делает из свинины, кто-то из баранины, белых грибов или вегетарианский. Это как говорят, что поляки придумали водку, но это же не они сделали. Понимаете? Разве это главное?» — взывает музыкант.

Ранее музыкант уже посягал на святое и высказывал похожую точку зрения о культурном значении борща для всех славянских народов, а не только для украинского, на своем канале в Youtube.

http://www.youtube.com/watch?v=U-zua2_DdH0

Тогда пользователи тоже не оценили высказывание экс-ведущего «Смака» и устроили в комментариях к ролику настоящую битву за культурное наследие. Также слова Макаревича о «борще в Сибири» вызвали бурную реакцию у украинского издания «Газета.ua».

«Украинцы — вторая по численности этническая группа в Сибири, сформировавшаяся в результате насильственного переселения. Первых украинцев ссылали в Сибирь еще в XVII веке», — написало издание без ссылок на фактические источники.

Ранее борщ из вопроса политического в Незалежной превратился в вопрос экономический. Из-за плохого урожая цены на продукты на Украине в ближайшем будущем могут вырасти. Как заметил глава Союза украинского селянства. Иван Томич, о «дешевом борщевом наборе» украинцы могут забыть.

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Андрей Макаревич в новостях



Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Пианист из Электроуглей получил областную премию


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде





Совместная Песня со Звездой.

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости