Мы в Telegram
Добавить новость

«Аксенов-фест» в Казани: Андрей Макаревич и Гузель Яхина, презентация антологии татарской прозы на французском и вручение «Звездного билета»

«Аксенов-фест» в Казани: Андрей Макаревич и Гузель Яхина, презентация антологии татарской прозы на французском и вручение «Звездного билета»
(Город Казань KZN.RU, 20 сентября, Алина Бережная). С 22 по 25 сентября в Казани пройдет 14-й фестиваль «Аксенов-фест». Он будет посвящен Году родных языков и народного единства в Татарстане, детской и современной популярной литературе и творчеству самого Василия Аксенова. Главной площадкой литературного форума традиционно станет Дом-музей В.Аксенова. В течение четырех дней гостей фестиваля ждут лекции, творческие встречи с известными поэтами и писателями, фотовыставка и другие мероприятия. Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на деловом понедельнике призвал казанцев посетить «Аксенов-фест» и выразил надежду, что мероприятие поможет творчески раскрыться молодым литераторам.

Подробнее о программе фестиваля рассказал начальник Управления культуры Исполкома города Азат Абзалов. Традиционно гостями «Аксенов-феста» становятся поэты и писатели, артисты и музыканты. По его словам, в этом году на фестиваль приедут президент русского ПЕН-центра, драматург Евгений Попов, музыкант и лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, автор романов «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхина, удмуртская этническая поэтесса Анастасия Шумилова, автор бестселлера «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова, детская писательница Анастасия Строкина, прозаик и журналист Марина Ахмедова, переводчик Максим Амелин.

22 сентября фестиваль откроет творческая встреча в Доме Аксенова, где Евгений Попов презентует свои работы, расскажет о жизни и творчестве. Анастасия Шумилова в свою очередь обратится к теме этнофутуризма и новой мифологии, фольклора в литературе.

Одним из главных мероприятий первого дня фестиваля станет презентация антологии современной татарской прозы на французском языке, выпущенной в крупном парижском издании «Арматтан». Презентует работу политолог и переводчик Филипп Юркович совместно с членами Союза писателей Татарстана. «Автором предисловия выступил лауреат премии М.Джалиля, писатель Ленар Шаех. Стоит отметить, что для обложки и иллюстраций внутри книги были выбраны репродукции известного татарского художника Ильяса Айдарова», – сообщил Азат Абзалов.

Вечером в Доме Аксенова состоится творческая встреча с Евгенией Некрасовой и презентация книги «Домовая любовь», а также вечер памяти писателя Александра Кабакова. В этот же день в 17.00 в Национальной библиотеке РТ Анастасия Строкина расскажет о сказках для взрослых и детей, а прозаик и журналист Марина Ахмедова проведет дискуссию на тему «Большие романы и короткие истории» и расскажет о секретах ведения литературного блога.

Второй день будет не менее насыщенным. 23 сентября в Доме Аксенова откроется фотовыставка Василия Попова «Мои шестидесятники». Андрей Макаревич расскажет о новой литературной работе «Двенадцать месяцев – двенадцать рассказов», созданной им в течение года, а Гузель Яхина ответит на вопросы о творчестве Василия Аксенова и проведет дискуссию на тему «Путешествие в страну Большие Эмпиреи».

В Национальной библиотеке РТ в этот день куратор Московской школы новой литературы, автор и продюсер культурных проектов Татьяна Новоселова поделится с казанцами секретами о том, как выживает литература в цифровой век. Евгения Некрасова презентует книжный сериал «Кожа» о влиянии расовых различий в современном мире.

24 сентября фестиваль начнется в Доме Аксенова с творческой встречи – писатель Александр Снегирев познакомит гостей со своей новой работой «Плохая жена хорошего мужа». Продолжит программу творческая дискуссия с писателем и переводчиком Максимом Амелиным на тему «Переводчики – почтовые лошади просвещения».

В этот же день в Доме Аксенова Марина Ахмедова расскажет о лучших способах монетизации литературы и о том, как без издателя извлечь прибыль из того, что обычно не продается. Продолжится фестиваль дискуссией при участии писательницы Гузель Яхиной и драматурга и режиссера Ильгиза Зайниева.

«В Национальной библиотеке свою творческую встречу и презентацию нового романа в этот же день проведет казанский прозаик, лауреат премии «Звездный билет», вошедший в десятку самых успешных молодых деятелей искусства списка Forbes Булат Ханов», – сообщил Азат Абзалов.

Кульминацией фестиваля станет торжественная церемония вручения премии «Звездный билет» 24 сентября в КРК «Пирамида». На премии будут названы имена молодых писателей и музыкантов. Они пополнят список лауреатов и станут членами клуба «Звездного билета». После церемонии состоится выступление группы Yo5 и Андрея Макаревича, группы «Необарды».

Азат Абзалов подчеркнул, что вход на все мероприятия фестиваля предусмотрен по билетам, которые можно получить на безвозмездной основе, предварительно пройдя регистрацию по телефону: +7(843)236-42-93.

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня

Андрей Макаревич в новостях



У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости тенниса

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости