Андрей Макаревич и Гузель Яхина посетили «Аксёнов-фест»

Блог сайта «Редакция МТ»
452

В этот раз культурное событие посвящено году родных языков, детской и современной литературе.

фото: Ольга Сапожникова (ГлагоL)

В Казани в 14-й раз проходит литературно-музыкальный фестиваль «Аксёнов-фест». В этом году он посвящён году родных языков, детской и современной литературе, и, конечно же, творчеству самого Василия Аксёнова. Завершится фестиваль торжественной церемонией вручения премии «Звёздный билет» молодым талантам в сфере литературы и искусства. О том, как проходит фестиваль, кто стал его гостями рассказывает корреспондент ГлагоL в Казани Ольга Сапожникова.

Василий Аксёнов — выдающийся русский писатель, драматург, сценарист, переводчик и педагог родился и провёл детство и юность в Казани. Идея проведения фестиваля, который впервые состоялся в год 75-летия писателя, зародилась во время встречи мэра Казани Ильсура Метшина с музыкантом Андреем Макаревичем и поэтом Михаилом Генделевым. Мэр рассказал им, как они вместе с Василием Аксёновым побывали в доме, где писатель провёл детство и где не был 70 лет. Впоследствии это здание в центре Казани было реконструировано, и в нём открылся дом-музей Аксёнова. Сегодня здесь проходят практически все фестивальные мероприятия.

Аксёнов хотел, чтобы в этом доме не было скучно, чтобы в нём было много хорошей прозы и поэзии, и чтобы здесь звучал джаз. Так оно и есть.

На фестиваль в Казань ежегодно приезжают друзья и коллеги Аксёнова — писатели, музыканты, прозаики, поэты, журналисты, издатели, фотохудожники. В этом году гостями фестиваля стали музыкант Андрей Макаревич, автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза», «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхина, драматург Евгений Попов, удмуртская этническая поэтесса Анастасия Шумилова, детская писательница Анастасия Строкина, прозаик и журналист Марина Ахмедова и многие другие.

фото: Ольга Сапожникова (ГлагоL)

В программе фестиваля более 30 мероприятий, посвящённых, в частности, татарской прозе, этнофутуризму, детским сказкам и стихам, искусству фотографии, кино, театру, живописи и музыке. Ведущей фестивальных мероприятий вот уже много лет является координатор «Аксёнов-феста», литературный критик, главный редактор журнала «Октябрь» (Москва) Ирина Барметова.

Она рассказала, что в рамках фестиваля уже состоялась презентация уникальной антологии «Современная татарская проза на французском языке», выпущенная в крупном парижском издательстве. Работу презентовал политолог и переводчик Филипп Юркович совместно с членами Союза писателей Татарстана.

Андрей Макаревич презентовал свою новую литературную работу «Двенадцать месяцев — двенадцать рассказов», написанных им в течение года. Он сказал, что очень рад приезду в Казань, и рад тому, что пожелания Василия Павловича продолжают выполняться.

«Когда мы этот фестиваль с ним придумывали 12 лет назад, Аксенов хотел, чтобы это был не просто литературный фестиваль, а фестиваль литературно-музыкальный и молодежный. И завтра вы посмотрите, как мы решаем его музыкальную составляющую».

Андрей Макаревич, музыкант
фото: Ольга Сапожникова (ГлагоL)

Макаревич также сообщил, что выступил в качестве графика и иллюстратора книги поэта Александра Кабанова. Она называется «Обыск». «Я считаю, что он уникальный автор», — сказал Макаревич и порекомендовал присутствующим прочитать эту книгу. Он посетовал, что в типографии не успели отпечатать её к фестивалю. «Надеюсь, эта книжка со дня на день выйдет», — заявил музыкант.

Писательница Гузель Яхина отвечала на вопросы о творчестве Василия Аксёнова. В рамках фестиваля она проведёт творческую дискуссию на тему «Путешествие в страну Большие Эмпиреи. СССР — миф и реальность», а также презентует свою новую книгу «Эшелон на Самарканд».

«Я политикой не занимаюсь, считаю её делом ненужным для писателя, но, как писатель, я ощущаю, что вот-вот начнётся новое возрождение писательства. Я это вижу по работам молодых людей. Я должен заметить, что один из лучших писателей — прозаиков своего поколения живет в Казани. Его зовут Денис Осокин»

Евгений Попов, председатель попечительского совета «Аксёнов-фест»

Кстати, Денис Осокин был одним из первых молодых прозаиков, удостоенных международной премии «Звёздный билет» за своё произведение «Овсянки». В разные годы лауреатами этой премии становились Гузель Яхина, Булат Ханов, Булат Ибрагим, Евгения Декина, Роман Рубанов, Рушан Крылов и другие молодые писатели, поэты, музыканты. «Звёздный билет» сыграл весомую роль в их творческой карьере.

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.

Балерина Волочкова проголосовала на выборах и раздала автографы желающим

Рэпер Джиган: Голосовал впервые в жизни и отдал голос за Путина

Певец Юрий Лоза перестал болеть за "Спартак"

Новости тенниса


Андрей Рублёв

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР



Все новости по теме на сегодня

Андрей Макаревич в новостях



Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате

Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ

Сеть баров Розенбаума проиграла суд против петербургских коммунальщиков


Спорт в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»





Интервью с Анатолием Цоем - о сольной карьере, похвале от Пугачевой и "родстве" с Виктором Цоем

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах

АО «РЭС» обеспечило стабильное электроснабжение в период выборов

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать весной 2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости