Коровин ответил не понимающему русских Макаревичу

Русский человек — не кровь, а культурно-цивилизационная принадлежность, поэтому русским можно стать. Об этом, комментируя заявление певца Андрея Макаревича о том, что непонятно, кто такой русский, заявил директор Центра геополитических экспертиз, постоянный член Изборского клуба Валерий Коровин. Прокомментировать очередной пассаж Макаревича в ходе встречи Изборского клуба с жителями Рязани в стенах Рязанского государственного университета (РГУ) им. С.А. Есенина «изборцев» попросил один из студентов РГУ, искренне возмущённый выходкой певца. Находясь в Израиле Макаревич в беседе с Ксенией Собчак задался вопросом, кто такие русские. «Это кто? Кого татаро-монгольское иго не коснулось? Или воспитанные в культуре русского языка? Это совершенно разные вещи. Я бы общностью это не назвал даже, к сожалению», — сказал певец. Как сообщает корреспондент Федерального агентства новостей, лидер «изборцев» Александр Проханов поручил разъяснить этот непростой этносоциологический момент Валерию Коровину. «Русский человек» — это очень многоуровневое явление, — отметил Коровин. – В первую очередь, конечно же, это русский менталитет, русские мысли. То, как человек представляет себе справедливость, окружающий мир и людей». При этом, по его мнению, русская культура основана на православной вере. «Русский народ как полиэтничная общность, сложился в тот момент, когда на Русь пришло православие. Это происходило, как известно, в несколько этапов. Именно в тот момент, когда Владимир крестил Русь, русский народ сложился как надэтническая общность с высокодеференцированной культурой и собственным философским мировоззрением. То есть, тем образом виденья мира, который свойственен только русским», — объяснил Коровин. В связи с этим, директор ЦГЭ делает вывод о том, что русские — это не кровь. «Русский народ, как писал великий русский этнолог Лев Гумилёв, сложился на основе восточнославянских, финно-угорских и тюрских племён с большой примесью кавказских народов и других народов и этносов огромного континентального пространства российской государственности, — напомнил Валерий Коровин. — Русским можно стать, приняв русскую культуру, язык и православные традиции, и, самое главное, русскую идентичность – образ мысли, начать мыслить как русский, принимать русское представление о справедливости, о добре, входя в русскую мечту». В этот момент, по словам члена Изборского клуба, человек любого происхождения становится русским, созидает континентальное государство и несёт другим народам мир и справедливость, освобождая их от тирании. Напомним, что встреча Изборского клуба с жителями Рязани проходит в рамках интеллектуального турне данной экспертной структуры по России. Поездка стартовала во Пскове и завершится через несколько дней в Севастополе форумом «Победители». Ранее глава Изборского клуба Александр Проханов рассказал о Движении Русская мечта и призвал к нему присоединиться жителей Рязани.

Сеть пивных Розенбаума оплатит свыше 380 тыс. рублей долгов

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате

«Посвящение Паганини. Орган-оркестр» при поддержке Радио Romantika

Интервью с Анатолием Цоем - о сольной карьере, похвале от Пугачевой и "родстве" с Виктором Цоем

Новости тенниса


Новак Джокович

Вызов Лодыгина, слухи о визите Джоковича и презентация новой формы: как сборная России готовится к товарищеским матчам



Все новости по теме на сегодня

Андрей Макаревич в новостях



Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса





Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР

Оркестр Росгвардии выступил с концертной программой в Ставрополе

Рэпер Джиган: Голосовал впервые в жизни и отдал голос за Путина



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать весной 2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости