Мы в Telegram
Добавить новость

О Петре Николаевиче Мамонове...

Ru-bykov.livejournal.com
2
Дмитрий Быков в программе «Один» от 25-го декабря 2015 года:

«Очень прошу лекцию о Петре Мамонове!»

Я не могу это сделать. Потому что, во-первых, я не люблю его песни. Я бесконечно люблю и очень интересуюсь самым Мамоновым. Он — прекрасная фигура, такой замечательный юродивый, но его юродство не вызывает у меня, скажем так, большого филологического интереса. И потом, понимаете, что меня несколько настораживает? Мне когда-то много раз говорил Борис Борисович Гребенщиков, что Мамонов — это прекрасный образец музыкального авангарда, и обязательно надо его слушать, чтобы самому работать. Вот «Аквариум» всегда серьёзно слушал Мамонова и многому у него научился. Это как Хлебников — «поэт для поэтов», как говорил Маяковский. Может быть, Мамонов — авангардист для авангардистов. Я этого совершенно не понимаю. Не то чтобы я стремлюсь к простым гармониям и примитивным мелодиям, но, конечно, мне «Pink Floyd» всегда говорил больше, и БГ мне говорил больше. А Мамонов — это та эстетика, в которой я ничего не понимаю, поэтому я не могу про него лекции читать.

И потом, мне ещё не очень нравится что? Он одинаково органичен и в фильме «Остров», и в фильме «Царь», потому что в нём действительно очень много юродства и жестокости. И я не всегда понимаю, где граница между этим юродством и его искренними убеждениями. Мне кажется, что он фигура примерно того же ряда, что и Охлобыстин, который мне иногда очень симпатичен, а иногда он меня ужасает искренне. В Мамонове действительно меня очень многое настораживает. Я не понимаю, где там игра. Вот что я могу сказать. Даже когда он говорит вещи, абсолютно мне близкие и симпатичные, я всё равно чувствую, что это игра. Может быть, кто-то это будет называть «эстетикой постмодерна»… Хотя постмодерн никакого отношения к игре не имеет. Постмодерн — это просто тиражирование практики высокой культуры, авангарда, на уровень культуры массовой, вот и всё. Но я в этом, честно говоря, плохо разбираюсь, поэтому про Мамонова пусть прочтёт кто-нибудь другой. Хотя он замечателен.





Дмитрий Быков в программе «Один» от 2-го апреля 2021 года:

«Как вы относитесь к творчеству Петра Мамонова?»

Вчуже с огромным уважением. Но это никогда не было мне близко. БГ, я помню, говорил мне, что для него высшее проявление российского музыкального авангарда — это «Звуки Му». Я никогда этого не понимал, но всегда уважал.





Дмитрий Быков в программе «Один» от 18-го июня 2021 года:

«Как вы относитесь к Петру Мамонову и «Звукам Му»?»

Никогда не любил и не понимал, но всегда уважал вчуже. Проповеди Мамонова и его позднее перерождение мне так же не близко, как и его ранний авангард. Но я доверяю тем, кому близко, и согласен с Гребенщиковым, который говорит, что это великая музыка. Ему виднее. Господу виднее.







Пётр Мамонов («Facebook», 01.07.2021):

Пётр Николаевич сейчас находится в реанимации с COVID-19 в тяжелом состоянии. Просьба ко всем неравнодушным молиться о его здравии ????





Пётр Мамонов («Facebook», 02.07.2021):

Состояние Петра Николаевича оценивается как «Крайне тяжелое», подключён к ИВЛ, находится в «Коммунарке» шестые сутки.


Пётр Мамонов


Жена Петра Мамонова в ярости — пока муж на аппарате ИВЛ в Коммунарке, Минкульт РФ выписал ему «позорную грамоту»

Каждый день вместе с веселыми мемами антипрививочников продолжают поступать новости о звездах, фатально заразившихся COVID-19: то скончались солист группы «Доктор Ватсон» Георгий Мамиконов и режиссер клипов ДДТ Вадим Шатров, то певицу МакSим подключили к аппарату ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). То Петр Мамонов на аппарате ИВЛ. «Ваши новости» находятся на связи с Ольгой Ивановной Мамоновой, женой артиста, и узнает его состояние.

— Ольга Ивановна, извините за беспокойство! Как там Петр Николаевич, не стало получше?

— Пока все тоже самое, в Коммунарке уже неделю как. Дыхание поддерживается искусственно.

— То есть все-таки аппарат ИВЛ?

— Да, подключили к ИВЛ, второй день как.

— Как оценивается состояние?

— Крайне тяжелое. В реанимации по-прежнему. Никаких прогнозов не дают и больше ничего не говорят.

— В концертном графике Петра Николаевича указано, что в июне были запланированы выступления в Сибири. Может быть…

— Это ерунда! Он уже давно никуда не ездит. И вообще, при чем тут это? Гадости хотите написать? Мне уже звонили с одной сайта, спрашивали: может так переживал из-за смерти Липницкого, что с собой хотел покончить? (бывший сооснователь «Звуков Му» и музыкант «Аквариума» трагически погиб в марте 2021 года, пытаясь спасти собаку, провалившуюся под лед — Авт.) Зачем вообще это? Зачем ему этот Липницкий! Если вы любите Мамонова, делайте только добро. Не надо быть, как министерство культуры, которое мне в такой момент такую подлость устроило.

— Вы про орден Дружбы «за большой вклад в развитие отечественной культуры»?

— Да! Я очумела просто. Я же подавала документы на присвоение и народного артиста, и заслуженного артиста, всегда отказывали. Или просила для него орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Понимаете? А дали грамотку-то какую-то. Я спросила, чего это вы нас так унизили? А они ответили: «Мы считаем, что ордена даются артистам определенного уровня, мы считаем, что это его уровень». Мне столько людей после этого позвонили, все говорят: «Держитесь! Он наш народный». Одни гадости от этих чиновников. Меня поражает президент! За его подписью же?

— Едва ли он вчитывается во все виды указов, особенно по линии культуры. Никому это неинтересно.

— Ну вот, наверно, так: блаженный, юродивый какой-то, дадим ему Орден за Дружбу народов. Я еще в 2006 году (после выхода фильма «Остров») просила ему звание Заслуженного артиста. Кому их только не дают!

— Вячеслав Манучаров, Максим Матвеев, Дима Билан. Певец ЮрКисс имеет орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

— Всем подряд. А нам не дали. А «Такси-блюз»? А «Шапито-шоу»? Сплошное возмущение и ничего, кроме мата.

О выздоровлении Петра Николаевича молится и Борис Гребенщиков — он прокомментировал пост из официального паблика коллеги: «Господи, спаси и помилуй сына твоего Петра».

Егор Шилов // «Ваши новости», 3 июля 2021 года

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Петр Мамонов в новостях



Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо





Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости