Добавить новость

Непостижимым образом сочетал в себе все: умер российский актер и музыкант Петр Мамонов

ForumDaily.com
20

В Москве умер российский актер и музыкант Петр Мамонов. Ему было 70 лет. Подробнее рассказало издание РИА «Новости».

Скриншот: YouTube/Россия 1

Причиной смерти стали осложнения после COVID-19. Мамонов заболел около двух недель назад. Первого июля стало известно, что он находится в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ.

Ранее его жена Ольга сообщала, что актера не получается вывести из искусственной комы. 

Петр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве. В середине 1960-х собрал свою первую музыкальную группу «Экспресс», вместе с которой выступал на школьных вечеринках. С юных лет он писал стихи и устраивал спектакли.

В 1979-м окончил Московский полиграфический техникум, а в 1979-1982 годах учился на редакторском факультете Московского полиграфического института.

По теме: Россия выдала участникам Олимпийских игр инструкцию, как отвечать на ‘провокационные’ вопросы

Подростком он одевался как стиляга, но этой моды было недостаточно для проявления врожденной экспрессии, поэтому часто Петр прибегал к нестандартным средствам: например, ходил по улице с ручкой от унитаза вместо серьги. Гиперактивность и стремление к эпатажу заставляли его совершать необычные поступки. Скажем, гуляя по парку, он иногда разбегался и делал вид, что на полном ходу врезается в стену, а потом лежал и смотрел, как вокруг него собираются люди. Чтобы избежать армии, притворялся сумасшедшим: проходил обследование в психиатрической больнице и был признан негодным к службе. Там же, в больнице, подружился с будущим рок-журналистом Артемом Троицким, который потом сыграет в его карьере важную роль, согласно “Википедии”.

В начале 1980-х музыкант собрал андеграундную группу «Звуки Му». Коллектив ездил с турами по Европе и США, на его счету более десятка студийных альбомов. С 1991 года Мамонов выступал сольно.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

В кино он появился в 1988 году в роли Доктора в культовом фильме Рашида Нугманова «Игла», а популярность ему принесла роль саксофониста Лехи в картине «Такси-блюз». Среди самых известных его киноработ – роли в фильмах Павла Лунгина «Царь» и «Остров». Работа в последнем принесла ему множество наград, в том числе российские премии «Ника» и «Золотой орел».

За почти четыре десятилетия своей творческой жизни Петр Николаевич Мамонов оставил ярчайший след. Он непостижимым образом сочетал в себе самое низменное и самое возвышенное. Представить себе русскую культуру конца ХХ – начала XXI века без этого талантливейшего человека невозможно, пишет BBC.

Сообщение Непостижимым образом сочетал в себе все: умер российский актер и музыкант Петр Мамонов появились сначала на ForumDaily.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Петр Мамонов в новостях




Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.