Мы в Telegram
Добавить новость

А. Ф. Скляр спел «Стариков» Мамонова

Ваши новости
38

21 сентября лейбл «Союз Мьюзик» выпускает новый сингл Александра Ф. Скляра. Это будет кавер на Петра Мамонова, называется «Старики».

myslo.ru Александр Паршиков (БРАНИМИР)

Песня мне чем-то очень напомнила сюжет романа Адольфо Бьой-Касареса «Дневник войны со свиньями». В нем леворадикальная молодежь ходила отрядами по городу и избивала распоясавшихся пенсионеров – кипела гражданская война молодых против пожилых. Быть старым человеком было небезопасно для жизни.

«Песню «Старики» я услышал на одном из концертов Петра Мамонова в Москве – в клубе Gogol. Она меня сразу цепанула, очень понравилась. И потому, когда пришло сообщение о трагической смерти автора, я решил отдать ему дань памяти и своего глубочайшего уважения и любви к большому артисту. И решил сделать ему эту песню. Так родилась идея сделать «Стариков». Петр Николаевич в этой песне как всегда глубок, парадоксален, ироничен и очень необычен в своем взгляде на тему. Я думаю, каждый слушающий эту песню со мной согласится»,

– рассказывает Александр Ф. Скляр.

Кстати, песня «Старики» – не первый кавер на Мамонова в репертуаре «Ва-Банка». Когда-то лидер «Ва-Банка» очень здорово перепел один из главных шлягеров «Звуков Му» – «Досуги-Буги». На мой взгляд, оба трибьюта получились хорошо.

И если сам Мамонов исполнял свои песни по-дионисийски, экспрессивно, хаотично, на грани делириум тременс, то Александр Феликсович делает это собранно и выверенно. Уместно сравнить это с процессом огранки драгоценного камня. Мамоновская бездна приобретает упорядоченную структуру. И если Петр Николаевич это вот только-только с пылу-жару добыл и вещает, как визионер, в режиме реального времени, то Александр Феликсович этот пульсирующий трофей из мира идей искусно одомашнивает, обрабатывает, избавляет от ненужных элементов. Так, как эти песни должны звучать, чтобы их понял зритель. Сурдоперевод с «нижнемирского» на «человеческий». Притом сравнивать перепетых «Стариков» с буйным оригиналом неправильно. Это – одно и то же дело, общее.

На вопрос, как происходила работа над «Стариками», Александр Феликсович ответил так:

«Над треком я работал корпускулярно-волновым методом. Т.е. сначала придумывал дома концепцию этой песни, записал «рыбу» (скелет песни – прим. авт.), разослал ее ребятам, каждый поработал у себя дома и записал свою партию. А я уже на студии записал чистовой вокал и акустическую гитару. Работал я на студии у Андрея Пастернака, звукорежиссером была Соня Кругликова. Я – якудза старой школы. Поэтому предпочитаю работать с проверенными мастерами звука, на проверенных годами студиях. Сводил песню новый человек, с ним я не был знаком, а познакомился по рекомендации нашего клавишника Сергея Хащевского. Я вышел на Антона, предложил ему эту работу – он звукорежиссер с большим стажем, около 30 лет, тоже не новичок. Но результатом я остался доволен. Всего у нас на трек ушел месяц. Надеюсь, что песню заценят почитатели Мамонова. Как только всё было готово, я сразу позвонил Ольге Николаевне – вдове Петра. Прислал ей песню, попросил ее разрешения на то, чтобы песня была опубликована. Она дала такое разрешение. У меня еще есть идея клипа. Я пока не привязываюсь ни к каким срокам. Хочу сделать интересную работу, есть кое-какие задумки. Но если кто-нибудь, прочитав эту статью, захочет предложить свои услуги, поделиться какими-то идеями, то с радостью обсужу их. Меня легко найти в соцсетях, поэтому буду рад любым предложениям. Чтобы сохранить и поддержать память о Петре Мамонове – нашем большом русском артисте».

Заслуженный артист РФ Александр Феликсович Скляр в свои почтенные для рокенролла годы очень плодовит. Недавно возродился легендарный проект с Гариком Сукачевым – «Боцман и бродяга» (наш зритель его полюбил во второй половине 90-х благодаря песне «Я милого узнаю по походке»). У дуэта вышли в свет две новых композиции – «И снова месяц май» и «О, море в Гаграх». Совсем недавно выпущен коллекционный двойной винил «АФ Скляр и Ва-Банкъ. МОЯ ЖИЗНЬ. Лучшее 1986-2021». Летом вышла прекрасная песня «Партизанская застольная» – история, в которой бабло примиряет либералов и патриотов.

1 октября Александр Феликсович выступит в Москве в джаз-клубе «Союз Композиторов» (Возрастное ограничение: 18+).

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Петр Мамонов в новостях



«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде





Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости