Вдова Мамонова пожаловалась, что друзей не осталось и некому помочь с памятником артисту в Москве

Блог сайта «Daily Storm»
922

Режиссер Павел Лунгин признался, что давно не общался с Ольгой Мамоновой, но выступил за увековечивание памяти актера

Ровно год назад, 15 июля, от ковида умер актер и основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов. Вдова артиста Ольга Мамонова в беседе с Daily Storm призналась: и раньше друзей было мало, а сейчас «совсем не осталось». По ее словам, Мамонов достоин звания заслуженного артиста посмертно и памятника в родной Москве. Но, как посетовала Ольга, заниматься этими вопросами некому.


«У нас с Петром один-единственный общий сын [Иван], который никогда в жизни этим [просить о наградах и памятнике отцу] заниматься не будет. А Илья [сын от первого брака Мамонова] если ранее просил... Я его плохо знаю. Считаю, звание заслуженного артиста Петру надо было в 40 лет давать, а не в 70! Никаких уже мыслей по этому поводу у меня нет. Посмотрите: любому, кому 40 лет исполняется, — такое звание дают!» — сказала, не скрывая эмоций, вдова Мамонова.


Собеседница также напомнила, что когда муж был жив — он, считай, не поддерживал контакты ни с кем из коллег и не звал никого в гости, ведя тихий, аскетичный образ жизни. Музыканта и актера окружали только любимая супруга и животные: коты и собаки.


«Друзей у меня нет. Мы жили с Петром вдвоем — и все. Мы одинокие люди. Уехали подальше ото всех. Какие друзья?! Только кошки и собаки! Есть Лунгин Павел Семенович, но он старый больной человек. Ну позвонили мы друг другу — вот и все! Что я с ним буду общаться и о чем, если кина нет, актера нет? Мы ни с кем не общались при жизни Мамонова. И зачем вдруг после смерти я буду общаться?!» — признается Ольга Мамонова.


Она также рассказала, что насчет памятника артисту в Москве «никуда не обращалась: ни в мэрию, ни куда-то еще». «Пусть люди решают, достоин ли Петр памятника в Москве. Вы не к жене обращайтесь по этому поводу, а к людям, которые вокруг ходят. Спросите у них. Делайте что хотите, только меня не трогайте, я вас очень прошу...» — добавила вдова.


Режиссер фильма «Остров» Павел Лунгин, главную роль в картине которого исполнил Мамонов, заявил Daily Storm, что в последние годы жизни общался с артистом редко. После смерти Мамонова Лунгин, по его словам, также давно не контактировал с вдовой. Но, как подчеркнул режиссер, он всячески поддерживает любые инициативы по увековечиванию памяти Мамонова. «Петр уникальный человек. У меня нет связей в мэрии, чтобы просить о наградах Мамонову, но я готов подписать любую петицию, если она появится!» — отметил Лунгин.

Мамонов скончался на 71-м году жизни после заражения коронавирусом. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию больницы в Коммунарке. Позже врачи подключили артиста к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозный сон. Попытки вывести Мамонова из тяжелого состояния не увенчались успехом.


После смерти музыканта его старший сын Илья сообщил Daily Storm, что хотел бы, чтобы глава государства Владимир Путин присвоил отцу звание заслуженного артиста России посмертно. Поклонники поддержат эту идею, убежден Илья Мамонов.


Актер Дмитрий Дюжев говорил, что Мамонов «создал образ нового, современного святого». «Человека, который много заблуждался, но нашел в себе силы начать новую жизнь», — пояснил Дюжев. Он таким образом напомнил о роли Мамонова в фильме «Остров». В картине Дюжеву досталась роль казначея монастыря, отца Иова — противоположности сыгранного Мамоновым отца Анатолия.


Вдова Мамонова в разговоре с Daily Storm признавалась, что поддерживает идею поклонников артиста о его канонизации. По словам Ольги, она не будет собирать подписи, чтобы Мамонова причислили к лику святых, однако одобряет все благие инициативы в память о скончавшемся супруге.


Представители РПЦ заявили Daily Storm, что спешить с причислением Мамонова к лику святых нельзя, но допустили такой исход в отдаленном будущем. Мнения же светских поклонников творчества Мамонова по этому вопросу в соцсетях разделились: одни уже формально считают музыканта святым, другие выступают против спешки с канонизацией, а некоторые — категорически против такой идеи.

Петр Мамонов в начале 80-х создал музыкальную группу «Звуки Му». Ее первый альбом был выпущен в Лондоне. Группа гастролировала в Европе и США. В России музыкант записал больше 20 альбомов. В 1992 году он дебютировал в Московском драматическом театре имени Станиславского. Мамонов снялся более чем в 20 фильмах. Дебютом артиста в художественном кино стала роль в фильме «Игла», звездой которого был Виктор Цой. Одна из заметных ролей Мамонова в кино — саксофонист-алкоголик в фильме Павла Лунгина «Такси-блюз». Также он сыграл в фильмах «Остров», «Царь», «Шапито-шоу», «Иерей-сан».


Мамонов является обладателем кинопремий «Ника», «Золотой орел», приза XIV Фестиваля российского кино в городе Онфлер за лучшую мужскую роль в фильме «Остров». Начиная с 2008 года издавал сборники своих поэтических афоризмов «Закорючки» и короткие изречения на религиозную тему, определенным образом связанные с его духовными поисками.

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Петр Мамонов в новостях



Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Мартин Скорсезе планирует снять фильм о Фрэнке Синатре


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича





Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости