Мари Краймбрери, MORGENSHTERN, Slava Marlow вошли в топ исполнителей 2021 года по версии Яндекс.Музыки

«Ok-magazine.ru»
17
Мари Краймбрери, MORGENSHTERN, Slava Marlow вошли в топ исполнителей 2021 года по версии Яндекс.Музыки

За 2021 год пользователи Яндекс.Музыки послушали миллионы треков: от хитов Тиктока до малоизвестных инди-баллад. На основе прослушиваний сервис подвёл итоги и выяснил, кто стал главным героем и какие музыкальные тренды задал уходящий год. 

Открытия года

В этом году благодаря улучшенной формуле рекомендаций слушатели Яндекс.Музыки стали открывать для себя больше новых исполнителей. Количество новых для пользователей артистов, треки которых они лайкнули при первом же прослушивании, выросло в 2 раза за последний год. 

Главным фрешменом — новым и самым быстрорастущим по прослушиваниям артистом — стала тиктокерша и исполнительница хита «Стеклянная» GUMA. А прорывом года стала группа, которая выстрелила в 2021-ом — звёзды Евровидения Måneskin, чьи треки «Beggin», «Zitti e buoni», «I wanna be your slave» несколько месяцев занимали топовые позиции в чартах и звучали из всех наушников и колонок.

Главные имена

По количеству прослушиваний самой популярной артисткой стала Мари Краймбрери, а главным артистом, как и в прошлом году, стал MORGENSHTERN, выпустивший двойной альбом MILLION DOLLAR: HAPPINES и BUSINESS с участием Slava Marlow.

Треки года

Самым прослушиваемым треком стал хит «Птичка» рэп-дуэта HammAli & Navai. А больше всего пользователи делились треком The Kiffness «Alugalug Cat»: он создан из тиктока, в котором кот 15 секунд следит за хозяином и мелодично мяукает. 

Камбэк года

Многим этот год запомнится долгожданными возвращениями любимых артистов. Двоим удалось в рекордные сроки попасть в чарт со всеми треками альбома: Земфира с первым за 8 лет альбомом «бордерлайн» и Oxxxymiron с альбомом «Красота и уродство», все треки из которого заняли верхние строчки чарта Яндекс.Музыки в течение 10 часов после релиза. 

Вершина чарта

Чарт Яндекс.Музыки обновляется несколько раз за день, показывая популярность исполнителей среди слушателей в моменте. Удерживать первую строчку в течение нескольких недель удаётся не каждому артисту,  но в этом году это получилось у Galibri & Mavik, Джарахова и Markul

Подкасты и аудиокниги

Самой прослушиваемой аудиокнигой пользователей стал научно-фантастический роман Фрэнка Герберта «Дюна» от международного сервиса аудиокниг Storytel, который появился на Яндекс.Музыке в день самой ожидаемой кинопремьеры года. Самый популярный подкаст — подкаст Мари Новосад о сексуальности и отношениях «Секс с Мари 18+». Самая преданная аудитория — у подкаста врача Фёдора Катасонова о медицинских открытиях «Почему мы ещё живы»: ради новых выпусков к этому подкасту возвращаются чаще, чем к другим. 

Интересные тренды

Всё больше пользователи доверяют подбор треков рекомендациям: больше половины всех прослушиваний в Яндекс.Музыке приходится на персональный поток «Моя волна» и умные плейлисты.

Растёт популярность фонк-рэпа — андеграундного поджанра хип-хопа, для которого характерны тяжёлые глубокие басы и умышленно «испорченный» звук.

Редакция Яндекс.Музыки отмечает, что «утяжеление» музыки стало характерно для многих исполнителей. Например, это прослеживается в новых треках MORGENSHTERN, Mary Gu, Хаски и Loquiemean.

Впервые Евровидение повлияло на рейтинги стримингов — победители конкурса удерживали лидирующие позиции в чартах в течение нескольких месяцев.

Пользователи всё больше слушают подкасты. В середине прошлого года слушатели проводили за подкастами в среднем 116 минут в месяц, а сейчас — больше трёх часов

Персональные итоги 

Пользователи Яндекс.Музыки весь год слушали любимое и открывали для себя новое — теперь увидеть свои персональные музыкальные итоги они смогут в проекте «Это был мой 2021». Активные пользователи сервиса могут узнать, какие артисты и композиции стали их личными победителями в различных номинациях: например, один пользователь-рекордсмен послушал 63 480 уникальных треков.

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Мари Краймбрери в новостях



Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной





«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости