"Важнейшая премьера сезона": оперу "Бенвенуто Челлини" поставили на сцене Мариинки-2

«Metro»
21
"Важнейшая премьера сезона": оперу "Бенвенуто Челлини" поставили на сцене Мариинки-2
“Бенвенуто Челлини” – опера Гектора Берлиоза о страстях и озарениях ищущего художника.

Режиссером постановки стал Алексей Франдетти, он перенес действие спектакля из Рима XVI века в киностудию "Чинечитта". Эта мысль появилась у него из идеи, заложенной в опере Берлиоза, а до этого – в мемуарах Челлини.

“Это идея творческого поиска, творческого кризиса и болезненного рождения правильной идеи и произведения искусства”, — рассказывает Франдетти.

Бенвенуто Челлини в новой постановке – кинорежиссер, похожий на Феллини. Здесь он представлен в роли гения, который способен творить только в экстремальных условиях. В титульной партии на сцену Мариинского готовятся выйти тенора Александр Михайлов, Сергей Семишкур, Иван Гынгазов и Михаил Векуа.



Кадры с репетиции "Бенвенуто Челлини".

Михаил Вильчук, Мариинский театр., Предоставлено организаторами

Фото:



“Мариинский театр готовит важнейшую премьеру, оперу Берлиоза “Бенвенуто Челлини”. Мы не спроста решили поставить ее на сцене Мариинки-2 – нового тетра, который имеет огромные технические, акустические возможности. Благодаря многочисленным задумкам постановщиков спектакля и возможностей сценических эффектов, все это должно порадовать любителей оперы”, рассказал о будущей постановке музыкальный руководитель Валерий Гергиев.

Опера “Бенвенуто Челлини” принадлежит к редкому жанру – оперы-семисериа, то есть “полусерьезной” оперы. Однако  ее главная идея вполне серьезная: речь в ней идет о гении и творчестве, о месте художника в социуме, о цене произведения искусства. Драматизм здесь соседствует с комизмом, лирические герои – с буфонными, а живые люди – с карнавальными масками.



"Бенвенуто Челлини" поставят на сцене Мариинки-2.

Михаил Вильчук, Мариинский театр., Предоставлено организаторами

Фото:



“Мы неоднократно обращались к творчеству Берлиоза, он исторически связан с Мариинским театром. Два его приезда сюда стали огромным событием для российских музыкантов, его благтоворное влияние на петербургских композиторов отмечалось ими самими”, делится Гергиев.

Произведения Берлиоза входят в круг постоянных музыкальных предпочтений Валерия Гергиева, а потому составляют важную часть репертуара Мариинского театра. В 2022 году Мариинский театр планирует отметить 175-летие исторических гастролей Берлиоза в России.


В ноябре пройдет 4 спектакля – 10, 11, 14 и 28 ноября. Валерий Гергиев уверен, что постановка будет иметь успех и продолжится в декабре, а также в следующем году.

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Все новости по теме на сегодня

Мариинка в новостях



Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне





Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости