"Важнейшая премьера сезона": оперу "Бенвенуто Челлини" поставят на сцене Мариинки-2

Блог сайта «Metro новости»
15

“Бенвенуто Челлини” – опера Гектора Берлиоза о страстях и озарениях ищущего художника.

Режиссером постановки стал Алексей Франдетти, он перенес действие спектакля из Рима XVI века в киностудию "Чинечитта". Эта мысль появилась у него из идеи, заложенной в опере Берлиоза, а до этого – в мемуарах Челлини.

“Это идея творческого поиска, творческого кризиса и болезненного рождения правильной идеи и произведения искусства”, — рассказывает Франдетти.

Бенвенуто Челлини в новой постановке – кинорежиссер, похожий на Феллини. Здесь он представлен в роли гения, который способен творить только в экстремальных условиях. В титульной партии на сцену Мариинского готовятся выйти тенора Александр Михайлов, Сергей Семишкур, Иван Гынгазов и Михаил Векуа.

Кадры с репетиции "Бенвенуто Челлини".

Предоставлено организаторами

Фото:

“Мариинский театр готовит важнейшую премьеру, оперу Берлиоза “Бенвенуто Челлини”. Мы не спроста решили поставить ее на сцене Мариинки-2 – нового тетра, который имеет огромные технические, акустические возможности. Благодаря многочисленным задумкам постановщиков спектакля и возможностей сценических эффектов, все это должно порадовать любителей оперы”, рассказал о будущей постановке музыкальный руководитель Валерий Гергиев.

Опера “Бенвенуто Челлини” принадлежит к редкому жанру – оперы-семисериа, то есть “полусерьезной” оперы. Однако  ее главная идея вполне серьезная: речь в ней идет о гении и творчестве, о месте художника в социуме, о цене произведения искусства. Драматизм здесь соседствует с комизмом, лирические герои – с буфонными, а живые люди – с карнавальными масками.

"Бенвенуто Челлини" поставят на сцене Мариинки-2.

Предоставлено организаторами

Фото:

“Мы неоднократно обращались к творчеству Берлиоза, он исторически связан с Мариинским театром. Два его приезда сюда стали огромным событием для российских музыкантов, его благтоворное влияние на петербургских композиторов отмечалось ими самими”, делится Гергиев.

Произведения Берлиоза входят в круг постоянных музыкальных предпочтений Валерия Гергиева, а потому составляют важную часть репертуара Мариинского театра. В 2022 году Мариинский театр планирует отметить 175-летие исторических гастролей Берлиоза в России.

По словам Валерия Гергиева, в ноябре пройдет 4 спектакля – 10, 11, 14 и 28 ноября. Музыкальный руководитель уверен, что постановка будет иметь успех и продолжится в декабре, а также в следующем году.

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Новости тенниса


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Все новости по теме на сегодня

Мариинка в новостях



На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10





Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости