«Это расходный материал»: солист Мариинки рассказал, почему умирают юные балерины

"Вечерняя Москва"
180
«Это расходный материал»: солист Мариинки рассказал, почему умирают юные балерины

Причиной смерти 20-летней воспитанницы столичного Театра классического балета Алеси Лазаревой мог стать прием обезболивающих препаратов, которые впоследствии могли иметь серьезные побочные эффекты. Такое предположение в беседе с «Вечерней Москвой» озвучил первый солист Мариинского театра и главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра балета им. П. И. Чайковского Антон Корсаков.

По его словам, в российских балетных трупах употребление сильнодействующих медикаментозных средств для преодоления болевых ощущений после травм и плохого самочувствия — распространенная практика:

— К сожалению, очень часто сами воспитанники балетных учреждений без ведома педагогов принимают в больших объемах обезболивающие средства, которые могут иметь серьезные последствия для организма. Я и сам в свою бытность артистом балета прибегал к таким действиям, есть грешки, конечно. Да и сейчас это сплошь и рядом. Как говорится, чтобы не подставлять отчизну, ты обязан выходить на сцену в любом состоянии, как бы тебе плохо ни было. И, к сожалению, самолечение в нашем балетном профиле — это очень распространенная история. Доходит порой и до того, что ты сам себе уколы ставишь, таблетки принимаешь, а инструкции, конечно, не читаешь. Видимо, и в истории с 20-летней балериной случилось нечто подобное.

Корсаков отметил, что если в большом спорте за участников платят огромные деньги, чтобы они после серьезных соревнований смогли реабилитироваться, вернуться с новыми силами, чтобы одержать победу, то в балете все иначе:

— К сожалению, артист балета — это расходный материал. Конечно, тебе при серьезных травмах могут помочь, если руководитель труппы хороший и ответственный человек, а в остальных случаях все только в твоих руках, как и твоя жизнь.

Собеседник «ВМ» отметил также, что еще одной проблемой российских культурных учреждений является отсутствие профилактических медицинских процедур, позволяющих поддерживать состояние здоровья участников балетной труппы:

— Медосмотр в балетных заведениях — это такая редкость. Даже в крупных столичных театрах их практически не бывает. А если комиссия и приезжает, то осмотр врачей условный, что даже при наличии проблемы у артиста ее вряд ли обнаружат. То есть медицина в культурных заведениях не развита, поэтому такие печальные последствия и происходят.

От чего умерла балерина Алеся Лазарева

Корсаков напомнил, что уровень нагрузок в балете сопоставим со спортивными видами деятельности. Но балет все-таки является искусством, а не спортом.

Он также отметил, что предельный период для артиста балета в данном виде искусства не превышает 15 лет:

— На пенсию артисты балета уходят спустя 15 лет активной деятельности. Но если здоровье позволяет, то выступать на сцене можно хоть до 50 лет.

Но, как правило, после 40 лет многие покидают профессию, заключил собеседник «ВМ».

Балерина Алеся Лазарева из труппы московского Театра классического балета скончалась от «внезапной сердечной смерти». У девушки до трагедии не наблюдалось никаких проблем со здоровьем. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщила ее мать.

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Все новости по теме на сегодня

Мариинка в новостях



Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде





Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости