Приморские танцовщики Мариинки показывают новую версию «Щелкунчика» в Петербурге

Блог сайта «НТВ»
160

В Петербурге в эти дни идет снег и уже стоит рождественская ёлка. Всё благодаря артистам Приморской сцены Мариинского театра. Они привезли в Петербург новую версию балета «Щелкунчик» и закружили в танце начинающих исполнителей Академии танца Бориса Эйфмана.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Приморские танцовщики Мариинки показывают новую версию «Щелкунчика» в Петербурге

На сцене появляется выдуманный город Конфитюринбург, в котором запах новогодней ёлки перебивают ароматы испанского шоколада, арабского кофе и китайского чая.

Эта версия «Щелкунчика» появилась за океаном благодаря танцовщику Кировского театра Эльдару Алиеву. В 1990-х, когда он возглавил театр в США, первым в списке постановок был балет Чайковского. Сначала хореограф хотел сделать его в канонической редакции Вайнонена.

Алиев создает своего «Щелкунчика» вместе с петербургскими художниками Семёном Пастухом и Галиной Соловьёвой, придумавшими фантастически красивые декорации и костюмы.

Спектакль и видеоверсия имели феноменальный успех в Америке. «Щелкунчик» демонстрировался в течение трех лет в Рождество на 79 каналах. Хореограф в вариации словно расшифровывал идеи Чайковского, ориентируясь на слова своего педагога по музыкальной литературе в ГИТИСе.

В этой версии появились два адажио — необыкновенной нежности с Машей и Принцем и ослепительной красоты с феей Драже. Для солистки Мариинки Ренаты Шакировой это будет дебют в премьерной для Петербурга версии.

Рената Шакирова, исполнительница партии феи Драже, солистка балетной труппы Мариинского театра: «Этот балет именно о Щелкунчике. Если у нас в центре внимания идет балерина, то здесь самая сложная партия для Принца. Здесь это целый монолог принца, где он рассказывает свою историю о том, как его заколдовал Крысиный король».

Колдовства и чудес через край и в этом балете. Центральным персонажем сделан Дроссельмейер и он же сказочник Гофман, который и придумывает всю историю. В его воображении рождаются сказочные персонажи — гости на елке и, конечно, Мышиный король. Дроссельмейер заправляет всеми спецэффектами: заставляет летать мебель и оживляет игрушки.

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра частый гость в Петербурге. Но вот за почти восемь лет существования оригинальной версии «Щелкунчика» не привозили ни разу. Чтобы не отбивать поклонников у исторической версии и постановки Михаила Шемякина в рождественские дни, новогоднюю елку устроили в августе.

Праздник точно получился для воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана. Несмотря на то, что исполнителям партий маленьких гостей на елке и мышат от 8 до 11 лет, чувствовали они себя не менее уверенно, чем приморские артисты. Не стушевались, даже когда на сцене выстрелили, словно не из игрушечной пушки.

Павел Рыжков

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Все новости по теме на сегодня

Мариинка в новостях



Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»





В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости