Мы в Telegram
Добавить новость

Мариинский театр готовит премьеру оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

24 декабря в 18:00 и 25 декабря в 12:00 на сцене Мариинского-2 пройдут премьерные показы оперы Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Новую редакции собственной постановки 1994 года готовит Алексей Степанюк. Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев.

«Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» — последняя большая эпическая опера Римского-Корсакова. Само ее длинное название адресует к былинным сказаниям, к их неторопливому, поэтически образному слогу. Сюжет оперы в существе своем близок к библейским притчам: это история о силе человеческой природы, одухотворенной верой. Той силе, которая побеждает бесовскую «нежить» (слова самого композитора) искренностью и истовостью веры. В последний период своей жизни Римский-Корсаков находился на вершине творческой зрелости, но постоянно занимался обновлением своего музыкального языка. Он писал: «Я чувствую, что вступаю в какой-то новый период и что овладеваю приемом, который у меня до сих пор являлся как бы случайным…». Именно в «Китеже» результаты этих поисков достигли совершенного воплощения, как в больших хоровых сценах, так и в монологах солистов.

Мировая премьера оперы состоялась 7 февраля 1907 года в Мариинском театре и прошла с исключительным успехом, которому предшествовали полтора года напряженных репетиций. Многие идеи композитора даже молодому поколению артистов казались чересчур радикальными. Общий язык все же был найден, и композитор высоко оценил плоды нелегкого совместного труда.

А Мариинский театр впоследствии неоднократно возвращался к «Китежу»: постановки 1910, 1918, 1958, 1994, 2001 годов долгое время украшали репертуар, приглашая каждого зрителя в особый, таинственный и философский мир. Спустя 28 лет к своему спектаклю 1994-го года вновь обратится режиссер Алексей Степанюк, который и вернет его на сцену в обновленной редакции как сценического действия, так и оформления. В постановочной команде также: художник по костюмам – Ирина Чередникова, художник по свету – Егор Карташов, художник по видео – Вадим Дуленко, ассистент по пластике – Илья Устьянцев.

Фото: пресс-служба Мариинки

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Все новости по теме на сегодня

Мариинка в новостях



Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис





Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Случай на концерте Metallica в России

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости