Мы в Telegram
Добавить новость

Маэстро Цзефу и оркестр Мариинки сорвали овации в Китае

«Вести»
68
Маэстро Цзефу и оркестр Мариинки сорвали овации в Китае
Триумф русской культуры. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в пятницу, 2 июня, выступил прямо у Великой Китайской стены. Звучали произведения русской музыкальной классики, которую в Китае хорошо знают и любят.

Головокружительные виды, конечно, открываются отсюда, с высоты одной тысячи метров. Это Бадалин – самый известный участок Великой Китайской стены. А это – оркестр знаменитой Мариинки. Получается, что в одном месте и в одно время – сразу два мировых шедевра.



Хотя, есть и еще один, ради которого сюда пришли сотни зрителей. Русская музыкальная классика. В сочетании со здешними красотами звучит невероятно, будь то бессмертные "Руслан и Людмила" Глинки или прокофьевский "Марш трех апельсинов". А эту фирменную манеру дирижировать, когда музыка прямо на кончиках пальцев, движения которых, словно порхание бабочки, нельзя спутать ни с чем.



"Русский маэстро так погружен в музыку, что он заражает нас своим энтузиазмом, мы чувствуем музыку вместе с ним", – говорит зрительница.

Маэстро Цзедеэрфу – так китайцы произносят фамилию Гергиева – конечно, слышал про свое китайское прозвище "Цзефу", то есть "муж старшей сестры".

"Да-да, говорят, моя фамилия звучит так. Несколько забавно, если ты китаец. На самом деле я остаюсь Валерием Гергиевым вот уже десятки лет", – говорит знаменитый дирижер.

Но ведь и каждое выступление перед китайской аудиторией – все равно что встреча с близкими родственниками.


"Мне приятно возвращаться сюда и выступать, здесь невероятно красивый ландшафт на огромной высоте", – признался Гергиев.


Использовать исторические декорации для своих выступлений прославленному оркестру Мариинки не впервой, а головокружительные виды лишь добавляют атмосферности. Хотя, со сцены все, конечно, не разглядеть, сетовал еще на репетиции Лоренц Гершовичи – мировая легенда и первая скрипка Мариинки. Нужно смотреть только в ноты, говорит Гершовичи. Но кое-что рассмотреть все равно удается.

Если присмотреться, то и у оркестра есть свои почти что китайские элементы. Вон раструб валторны: пока ее собирают – чем не шлем древних маньчжурских воинов? Да и в программу концерта специально включили совместное выступление с лучшим баритоном Поднебесной Ляо Чанъюном.


"Мы же все выросли на русской классике, которую в Китае знают все абсолютно. Глинка, Чайковский… Ну а то, что я на одной сцене с маэстро Гергиевым сегодня – это большая честь. Он многое сделал для того, чтобы русскую музыку полюбили во всем мире", – отметил оперный певец.


Китайская публика не просто музыкальная – искушенная! И русскую культуру знает и любит.

"Очень нравится, очень! Как же русские бесподобно чувствуют музыку, какое настроение ей создают", – восхитился один из зрителей.

Мариинка, что выступает в Пекине за последние два месяца уже второй раз, вообще стала первым иностранным коллективом, прилетевшим в Китай после открытия им пандемийных границ. И стоит зазвучать лишь первым аккордам всемирно известных произведений, как импровизированный зал у подножья древней стены замирает. И то, что отменить русскую культуру невозможно, как бы это ни пытались сделать на Западе, в Поднебесной хорошо понимают.


"Оркестр Мариинского театра – это оркестр высочайшего класса, а их сегодняшнее выступление у подножья Великой Китайской стены еще и наглядно демонстрирует дружбу и традиционные близкие отношения между народами Китая и России", – говорит спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй.


После каждого произведения – овации, и трижды – на бис. А Гергиев, кажется, даже немного смущается.

"В зале одобрительное "ооо!", потому что композитор – главный герой. Надо понимать, что волшебники-то главные не мы, мы только привезли музыку великих творцов. Вот это услышать…" – отметил маэстро.

Уже осенью российских артистов в Китае ждут снова – с важной, но и приятной миссией. Это открытие нового театра в Пекине, который станет еще одним центром мировой культуры, что немыслима без России и ее искусства.

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Все новости по теме на сегодня

Мариинка в новостях



Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP





Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости