В Петербурге потребовали заблокировать сайты по продаже поддельных билетов на экскурсии в Мариинский театр
В интернете обнаружились сайты, на которых продавались билеты на экскурсии в Мариинский театр. Выяснилось, что театр к этому не имеет никакого отношения.
На информационные ресурсы обратили внимание сотрудники прокуратуры Адмиралтейского района в ходе проверки исполнения федерального законодательства о защите информации. На двух сайтах продавались билеты на экскурсии в Мариинку. Сотрудники надзорного ведомства связались с театром, где сообщили, что указанным организациям не предоставляли право на проведение экскурсий на своих площадках.
При этом вход на сайты свободный, ознакомиться с их содержанием может любой пользователь.
«Таким образом, гражданам предлагается купить билеты, не обеспеченные реальными услугами, на экскурсии, которые фактически не проводятся», — сообщили в пресс-службе горпрокуратуры.
Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием признать информацию на сайтах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Исковое заявление находится на рассмотрении.