Добавить новость

Солисты Мариинки дадут концерт в пушкинском Тригорском

185
Побывать на вечере старинных романсов в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» смогут жители и гости Святогорья. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, этот концерт в рамках многолетнего проекта «Летние вечера в русской усадьбе» дадут известные петербургские музыканты, солисты Мариинского театра Дарья Черний (меццо-сопрано), Альбина Шарафутдинова (сопрано), Павел Зубов (баритон), Олег Мицов (тенор), Андрей Ефимовский (виолончель) и Яна Зубова (фортепиано). По традиции «Летний вечер…» пройдёт в так называемой Зелёной гостиной господского дома в «Тригорском» — мемориальной усадьбе Осиповых и Вульфов, сердечных приятелей и соседей ссыльного Пушкина.



Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское»


«В исполнении наших гостей, — рассказали в музее, — прозвучат как широко известные романсы-«шлягеры», так и редко исполняемые вокальные миниатюры — сочинения Александра Алябьева, Петра Булахова, Николая Харито, Леонида Малашкина, Василия Врангеля (блестящего выпускника Санкт-Петербургской консерватории, профессионального композитора, дальнего родственника Петра Врангеля — одного из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны), других авторов. Эти музыканты, которых в сравнении с современными им русскими композиторами мировой величины принято несколько небрежно называть «авторами второго ряда», тем не менее создали ряд подлинных шедевров, надолго переживших своих создателей и чрезвычайно популярных у меломанов и по сегодняшний день».


Проект «Летние вечера в русской усадьбе» — большой цикл музыкальных, музыкально-поэтических и литературно-театральных программ, напомнили в заповеднике. Он призван воссоздать атмосферу русской провинциальной дворянской усадьбы первой трети XIX столетия, какой, например, она была в доме сердечного друга и соседки ссыльного поэта Прасковьи Осиповой, урождённой Вындомской.

«Концерты в Тригорском традиционно пользуются большой популярностью у гостей Пушкинского заповедника, и артисты — как псковские, так и столичные — с большой охотой принимают приглашение здесь выступать, — подчеркнули в «Михайловском».

В музее-заповеднике также напомнили, что августовские «Летние вечера…» будут очень интересными. Меломанов здесь ждут ещё и на концерты скрипичной и фортепианной музыки, 23 и 31 августа соответственно.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Мариинка в новостях




Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.