Ритмическая гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития

Елена Маркелова
769
Ритмическая гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития

Подходит к завершению проект «Ритмическая гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития» - победителя 2 Конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, который реализуется Самарской региональной общественной благотворительной организацией инвалидов с умственной отсталостью «Специальная олимпиада Самарской области».

В рамках проекта были дооборудованы спортивные залы 4 пилотных образовательных учреждений Самарской области специальными покрытиями ковров и недостающим цифровым оборудованием для трансляции тренировок и соревнований.

После прохождения обучения на курсах повышения квалификации, тренеры проекта проводили спортивные занятия по ритмической гимнастике для детей и подростков с особенностями ментального развития в группах с их здоровыми сверстниками.

Участники проекта уже на практике смогли убедиться, что, если для здоровых людей двигательная активность – это обычная потребность, реализуемая повседневно, то для детей с ментальными нарушениями занятия физической культурой и спортом жизненно необходимы, так как они являются эффективным средством одновременно физической, психической, социальной адаптации.

Так, по словам Ваченковой Светланы Викторовны - педагога из интерната № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара, результаты полученные по итогам проекта, позволяют сделать вывод, что адаптивная физическая культура, спортивная деятельность и просто активный и здоровый образ жизни являются мощным механизмом социализации «особенных» детей, корректируют их социальное поведение и дают необходимые навыки для дальнейшей жизни. Занятия по проекту проводились как в традиционной форме, так и в игровой, соревновательной с использованием элементов ритмической гимнастики. На наших занятиях использовалось также различное физкультурно-спортивное оборудование и инвентарь, чтобы повысить у детей мотивацию к занятиям. Была проведена первичная оценка физического развития и диагностика психического состояния и контрольное тестирование детей с интеллектуальными нарушениями, которые занимались адаптивной физической культурой и тех ребят, которые не принимали участие в проекте. И были получены результаты о положительном влиянии на психофизическое развитие детей с различными интеллектуальными нарушениями программы расширенной двигательной активности. Наблюдается значительное улучшение физического и психологического состояния детей, которые занимаются гимнастикой в рамках проекта. Они быстрее адаптируются в социуме по сравнению с воспитанниками, которые не посещали занятия. У ребят, которые занимались в проекте, возникло желание посещать спортивные секции в системе дополнительного образования ГБОУ школы-интерната №117 им. Т.С.Зыковой г.о. Самара (по мини-гольфу, велоспорту и др.) и творческие объединения школы-интерната («Глиняная игрушка», «Театральная студия») - добавила Светлана Викторовна.

Всего в проекте принимают участие не менее 200 детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие в семьях или социальных организациях Самарской области.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Новости тенниса


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Елена Маркелова в новостях



Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски





Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости