Социальный проект-победитель Специального конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов реализуется в Самаре

Елена Маркелова
1843
Социальный проект-победитель Специального конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов реализуется в Самаре

В системе мер социальной поддержки «особых» детей Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" в Самарской области эффективно использует средства инклюзивной физической культуры и спорта.

При инклюзивных занятиях дети с ментальными особенностями получают пример для двигательного подражания от своих здоровых сверстников, учатся преодолевать физические и психологические барьеры, преодолевают самоизоляцию. В то же время, как показывают исследования кандидата биологических наук, доцента кафедры педагогики и социальной работы ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» - Казаковой Ларисы Александровны, люди без отклонений в состоянии здоровья приобретают новые навыки общения и развития эмоциональной сферы, учатся принимать людей с ограниченными возможностями как равного, развивается чувство ответственности за другого человека и толерантности.

Уникальность инклюзивных спортивных занятий в том, что в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых. Они разжигают интерес спортсменов и мотивируют их к достижению лучших результатов не только в спорте, но и в жизни!

Так, дети с нарушениями интеллекта, являясь частью команды объединенного спорта, больше не чувствуют себя изолированными, они общаются с другими людьми, работают в команде, у них повышается самооценка: ведь можно проявить себя как личность. Партнерство со здоровыми сверстниками дает возможность ребятам с отклонениями в умственном развитии получить новые эмоции: радость от новых навыков, от того, что получается что-то новое, они получают еще одну возможность участия в жизни общества. Дети раскрепощаются, избавляются от комплексов и зажатости, и начинают жить обычной жизнью, как и их здоровые сверстники, что способствует их социальной адаптации и помогает интегрироваться в жизнь общества.

Такие инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике проводятся на территории Самарской области в рамках проекта «О, спорт, ты – мир!», который стал победителем Специального конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Этот проект направлен на оказание содействия в интеграции детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, находящихся в специализированных интернатах и их сверстников, эвакуированных из Донецкой народной республики, проживающих в пунктах временного размещения Самарской области в активную социально-культурную деятельность с целью коррекции их социального интеллекта с помощью совместного участия в инклюзивных спортивных мероприятиях.

Уже проведено обучение 10 тренеров, педагогических и социальных работников 2 пунктов временного размещения в санатории «Колос» (с.Кинель-Черкассы) и лагере «Космос-2» (Красноярский район) и 5 пилотных интернатных учреждений области, необходимым навыкам и компетенциям по программе «Инклюзивный спорт для всех». Обучение было организовано ФГБОУ ВО Поволжский университет спорта и туризма (г. Казань).

С декабря 2022 года, обученные в рамках проекта специалисты, начали проводить занятия по гимнастике и баскетболу с детьми и подростками целевых групп.

За счет средств Фонда президентских грантов для пунктов временного размещения закуплено и установлено цифровое оборудование, которое используется для съемок и трансляции совместных инклюзивных занятий и соревнований. Кроме того, спортивные залы в санатории «Колос» и лагере «Космос-2» оснащены специализированными коврами для занятий по гимнастике.

Теперь, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, не менее 250 детей - воспитанников коррекционных интернатов региона и не менее 150 ребятишек, которые проживают в пунктах временного размещения на территории Самарской области, имеют возможность регулярно посещать бесплатные секции по гимнастике и баскетболу.

По отзывам тренеров проекта Талдыкина Юрия Михайловича и Мухатаевой Анны, которые проводят такие занятия в ПВР "Космос-2" в с. Кинель-Черкассы, дети, эвакуированые в наш регион из ДНР и ЛНР с удовольствием посещают тренировки по баскетболу и гимнастике, где они не только тренируют свой организм, но и укрепляют силу воли, и воспитывают крепость духа. Спортивные тренировки делают их жизнь ярче, они стали менее стеснительными, приобрели новых друзей.

Эти слова тренеров наглядно подтверждаются исследованиями Центра социального проектирования «Платформа», в которых Самарская область принимала участие в 2022 году. Согласно результатов исследований, 86% опрошенных из фокус-групп (родители, опекуны, педагоги) считают спорт основной терапевтической активностью для детей с ментальными нарушениями, 71% наблюдали улучшение физического состояний детей в результате занятий инклюзивным спортом, 69% опрошенных подтвердили, что благодаря занятиям инклюзивным спортом их «особый» ребенок стал больше времени проводить вне дома, а 55% респондентов заметили улучшение отношений своих «особенных» детей с другими людьми, в результате чего, расширился круг общения детей и улучшилось их психологическое самочувствие.

Проект «О, спорт, ты – мир!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Новости тенниса


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Елена Маркелова в новостях



Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP





Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости