Добавить новость

В Самарской области реализуют проект «Дипломатия спорта – дипломатия мира», направленный на укрепление дружеских связей с Республикой Казахстан

Елена Маркелова
930
В Самарской области реализуют проект «Дипломатия спорта – дипломатия мира», направленный на укрепление дружеских связей с Республикой Казахстан

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области продолжает реализацию международного проекта – победителя 2 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Дипломатия спорта – дипломатия мира», направленного на укрепление дружеских связей между Самарской областью и Республикой Казахстан.

По мнению авторов проекта, основы добрососедских взаимоотношений должны закладываться с детства, когда над людьми еще не довлеют устоявшиеся стереотипы восприятия. Лучшим механизмом для формирования таких взаимоотношений является дипломатия спорта, когда через совместные занятия физической активностью и участие в соревнованиях закладываются долгосрочные основы дружеских связей, базирующихся на общих интересах.

Феномен спортивной дипломатии, представляющий собой активно развивающийся в последние десятилетия вид дипломатической деятельности, направлен на достижение взаимопонимания между народами, укрепление мира и сотрудничества через спорт.

В современном мире активно идет процесс формирования спортивной дипломатии как гуманитарной технологии и полноценного института гражданского общества, способного решать стратегические задачи государств в области внутренней и внешней политики. Спорт играет значительную роль на политической арене и в отношениях между государствами, ведь спортивные события являются благодатной платформой для коммуникации между людьми.

В рамках проекта «Дипломатия спорта – дипломатия мира» были обучены на курсах повышения специальных навыков и компетенций 10 педагогических работников и тренеров из пилотных сельских районов Самарской области и специалисты из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

В пилотных районах проекта - Сергиевском м.р., Алексеевском м.р., г.о. Отрадный и г.о.Тольятти Самарской области подготовленными тренерами проекта проводятся занятия по гимнастике. На территории Казахстана в число пилотных площадок вошли пгт. Зачаганск и пос. Джамбейты Сырымского района Западно-Казахстанской области РК, где обученные в рамках проекта специалисты проводят регулярные тренировки для девочек в возрасте от 7 до 14 лет и готовят своих подопечных к участию в Фестивале гимнастики, который пройдет 26 мая 2023 года в г.о.Самара, в спортивном комплексе «Локомотив».

Принимая участие в таких совместных спортивных мероприятиях, девочки из Самарской области и республики Казахстан, непременно подружатся и найдут общие интересы через занятия спортом.

Одними из самых активных участниц проекта стали девочки-гимнастики из пос.Суходол Самарской области, которых тренирует педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 1«ОЦ» с. Сергиевск СП «ДЮСШ» Кадачигова Анна Ивановна, принимающая участие проекте "Дипломатия спорта - дипломатия мира".

По словам Анны Ивановны, физические качества, которые развивает гимнастика у всех девочек без исключения очень важны для их дальнейшей жизни. Это и гибкость, и грация, и координация, и точность движений, и гордая посадка головы, и обаятельная улыбка. А выступления под музыку способствуют развитию эстетической составляющей, хорошего вкуса и артистизма. Фигура гимнасток гармонична, с красивой линией плеч и хорошим мускульным скелетом. Несмотря на внешнюю хрупкость, девочки-гимнастки сильны, подвижны и выносливы. И что, особенно важно, навыки самодисциплины, умение четко планировать и ценить свое время сохраняются у них на всю жизнь, как и красивая осанка.

"И хотя, при приеме в секцию гимнастики, предпочтение отдается гибким и стройным девочкам, - сказала она, - я стараюсь брать всех детей без исключения, главное, на мой взгляд, это желание ребенка работать".

Участие же в совместных тренировках, проведение совместных соревнований смогут наилучшим образом заложить основу общих интересов и практику повседневного общения между девочками, проживающими в Самарской области и Республике Казахстан и будут способствовать укреплению дружбы между ними.

Всего в проекте принимают участие 360 девочек от 7 до 14 лет, проживающих в приграничных районах Западно-Казахстанской областью и в сельских районах Самарской области РФ.

Проект «Дипломатия спорта – дипломатия мира» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Елена Маркелова в новостях




Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.