В Самарской области при поддержке Фонда Президентских грантов проводятся инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике

Елена Маркелова
1463
В Самарской области при поддержке Фонда Президентских грантов проводятся инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике

Сегодня, 1 июня, мы отмечаем Международный день защиты детей!

Региональные отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" в Самарской области и Специальной Олимпиады России от всей души поздравляют всех с этим замечательным праздником!

Детство – удивительная пора в жизни каждого человека, прекрасный мир, наполненный яркими красками и мечтами. Дети — наше будущее и смысл жизни. Ради них мы работаем и живем, строим планы на будущее.

Нам, взрослым, этот праздник служит напоминанием о том, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребёнка и должны сделать всё, чтобы они чувствовали себя под надёжной защитой, получили хороший старт в самостоятельную жизнь.

Желаем всем детям - радостного, беззаботного и счастливого детства. Пусть в каждом доме звучит детский смех, и сияют улыбки. 

А для того, чтобы подопечные наших спортивных Федераций и их сверстники, эвакуированные из Донецкой и Луганской народных республик, находящиеся в пунктах временного размещения Самарской области, включались в активную социально-культурную деятельность, мы проводим для них инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике.

Такие занятия проходят в рамках реализации проекта «О, спорт, ты – мир!», который стал победителем Специального конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Этот проект направлен на оказание содействия в интеграции детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, находящихся в специализированных интернатах и их сверстников, эвакуированных из ДНР и ЛНР, проживающих в пунктах временного размещения Самарской области в активную социально-культурную деятельность с целью коррекции социального интеллекта с помощью их совместного участия в инклюзивных спортивных мероприятиях.

В рамках проекта было проведено обучение 10 тренеров, педагогических и социальных работников 2 пунктов временного размещения в санатории «Колос» (с.Кинель-Черкассы) и лагере «Космос-2» (Красноярский район) и 5 пилотных интернатных учреждений области, необходимым навыкам и компетенциям по программе «Инклюзивный спорт для всех». Обучение организовано ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г.Казань).

С декабря 2022 года, обученные в рамках проекта специалисты, начали проводить спортивные занятия по гимнастике и баскетболу с детьми и подростками этих целевых групп.

За счет средств Фонда президентских грантов для пунктов временного размещения беженцев было закуплено и установлено цифровое оборудование, которое используется для съемок и трансляции совместных инклюзивных занятий и соревнований. Кроме того, спортивные залы в санатории «Колос» и лагере «Космос-2» оснащены специализированными антитравматичными коврами для занятий по гимнастике и развивающим спортивным инвентарем.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, не менее 250 детей - воспитанников коррекционных интернатов региона и не менее 150 ребятишек, которые проживают в пунктах временного размещения на территории Самарской области, имеют возможность регулярно посещать бесплатные секции по гимнастике и баскетболу.

По отзывам ребят, которые посещают такие занятия, они не только тренируют организм, но и укрепляют силу воли и воспитывают крепость духа. Инклюзивные тренировки делают их жизнь ярче, они стали менее стеснительными, приобрели новых друзей.

Проект «О, спорт, ты – мир!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всего в проекте принимают участие 250 детей с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 6 лет до 16 лет и 150 их обычно развивающихся сверстников, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения на территории Самарской области.

Большую помощь в организации тренировочных занятий по баскетболу оказывает наш постоянный партнер – Федерация-Баскетбола Самарской-Области.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Все новости по теме на сегодня

Елена Маркелова в новостях



Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной





Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости