Мы в Telegram
Добавить новость

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Елена Маркелова
898
Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

13 и 14 апреля 2024 года в рамках Лиги Губернатора Самарской области по баскетболу проходили соревнования среди ребят с ОВЗ - участников проекта «Особые дети! Позвольте им победить».

В соревнованиях также принимали участие юные баскетболисты из пос.Рощинский, чьи родители сейчас защищают наш мир и покой в зоне проведения специальной военной операции.

Лига Губернатора Самарской области по баскетболу 3×3 проводится с 2021 года по инициативе главы региона Дмитрия Игоревича Азарова. Идею об организации этих соревнований поддержал и президент Российской Федерации Баскетбола РФБ - Андрей Кириленко. В турнире могут участвовать как опытные игроки, так и начинающие.

Проект «Особые дети! Позвольте им победить» реализуется региональным отделением Специальной Олимпиады в Самарской области с 2023 года и направлен на решение проблем с включением детей и подростков с ментальными особенностями в активную социально-культурную деятельность с целью коррекции социального интеллекта и предупреждения девиантного поведения через их участие в инклюзивных спортивных мероприятиях совместно с нормотипичными сверстниками.

При поддержке Фонда президентских грантов и нашего постоянного партнера - Федерации-Баскетбола Самарской-Области проводятся инклюзивные тренировки по баскетболу для детей с особенностями интеллектуального развития на базе специализированных учреждений региона, приобретается спортивный инвентарь для занятий, проводится обучение тренерских и педагогических кадров.

Ребята с особенностями интеллектуального развития остро нуждаются во всесторонней поддержке окружающих их людей и самый надежный способ помочь им — привлечь к активным занятиям спортом.

Регулярные тренировки со здоровыми сверстниками благоприятно влияют на их коммуникативные и социальные навыки. Благодаря общению с нормотипичными детьми, «особенные» атлеты могут раскрепоститься, побороть стеснительность, они становятся более решительными и гораздо легче идут на контакт. Это значительно ускоряет процесс социальной интеграции и поможет им освоиться в жизни.

Тренировки по баскетболу очень ценны для формирования привычек и характера «особых» детей. Они начинают понимают важность дисциплины и самоконтроля, становятся терпеливее и внимательнее. Кроме того, спортивные тренировки способствуют улучшению координации, развитию сенсорики и моторики, становлению эмоционального интеллекта и укреплению общефизических показателей. Все это необходимо для того, чтобы дети росли здоровыми, крепкими и выносливыми.

Тренером-наставником проекта «Особые дети! Позвольте им победить» по баскетболу является Крутоус Евгений Александрович.

Спортсменов из пос.Рощинский Самарской области подготовил тренер по баскетболу – Мигулин Андрей Анатольевич.

На таких соревнованиях нет победителей и побежденных, ведь побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя, кто победил свой страх, свою лень, и свою неуверенность!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

ДиКаприо споет голосом Синатры

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Елена Маркелова в новостях



Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису





Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости