Из песни слова не выкинешь. а всю песню - запросто. Олег Газманов и Александр Маршал предложили свой вариант возвращения в ссср. Неудачно

Блог сайта «Storyone.ru»
36

- Родина, мама моя – Родина, Моя советская Родина, Моя мама, прости…

Новая песня Олега Газманова и Александра Маршала, судя по размаху пиар-компании, претендует на новое слово в искусстве пpoпaгaнды и в искусстве вообще. Однако, боюсь, что амбициозным планам вeтepaнов отечественной эстрады сбыться не суждено. Ну не придумали они ничего нового! А старое только испортили: ни Митяева с его «Мамой» новоявленному пaтpиoтичecкому дуэту «перепеть» не удалось, ни Шевчука с его «Родиной»

Складывается полное ощущение, что артисты получили «пaтpиoтичecкий заказ» сверху, однако выполнить его не сумели: то ли не захотели слишком «париться», то ли тема оказалась безнадёжно далёкой от их собственного благополучного бытия. Бог весть… Однако результат превзошёл самые худшие ожидания самого неискушённого зрителя. Четыре с половиной минуты откровенно-бездарной фальши – это, скажу я вам, то ещё счастье.

О. Газманов и А. Маршал. Источник:

Конечно, учитывая масштаб темы, планировалось создать что-то лирическо-эпическое, чтобы и на слёзы пробивало, и гордость вызывало. Тем паче, что сегодня едва ли не каждый второй россиянин испытывает ностальгию по СССР! Опять же Митяев с Шевчуком перед глазами… И если их смешать в равных пропорциях… Однако, не тут-то было! Во-первых, Митяев с Шевчуком (Мама + Родина = Мама-Родина) плохо миксуются, во-вторых, со стихами у седовласых авторов-благиаторов совсем не задалось. Сбежала негодница-рифма бог знает куда! А без рифмы, как ни крутись, всё одно – лaжa получается. Судите сами:

Не была она гламурною дивой,Да и с родословной - не очень,И не думала, как быть ей счастливой-Работала днём и ночью:Занималась всем сразу и намиПоднимала нас - oбoлтуcoв юных,Как могла кормила и одевала,Последнее отдавала.Мы капризничали, нос воротили,А она всегда нас думать учила,Иногда дарила джинсы и жвачку,Только нам хотелось больше и много…А мы думали, она ошибалась,Про неё заговорили обидно.А она в глаза нам молча смотрелаИ, вздохнув, потом ушла насовсем.Родина, мама моя РодинаМоя советская РодинаМоя мама прости…Не кормила трюфелем с пармезаном-Только тем, что есть, зато были книги.Нас на музыку и спорт провожала -Уставала, но во всём помогала.Отправляла в море и в стройотряды,В институты, космос, олимпиады,И учила нас всего добиваться -Ставить цели и дерзко к ним рваться.А мы думали, она ошибалась,Про неё заговорили обидно.А она в глаза нам молча смотрелаИ, вздохнув, потом ушла насовсем.Родина, мама моя РодинаМоя советская РодинаМоя мама прости…

Что это? Наивное искусство – что помню, о том и пою? Бездарный «закос» под Земфиру?

Обратите внимание: Челси и Мария Грановская стыдятся неудачного трансфера Гатуна Санчо.

Или полное отсутствие желания написать хотя бы что-то мало-мальски приличное? Источник:

Конечно, на экране во время песни идут прекрасные архивные кадры «Назад - в СССР», но даже они ситуацию не спасают. Количество фальши на каждый квадратный сантиметр песни «Мама-Родина» просто зашкаливает!

И никакой митяевской искренности… неподдельно настоящей…

…Почему так много было кукурузы,Почему в апреле запахи острей,Почему зимою хочется арбуза…А вообще-то было всё, как у людей.И тот пьянящий запах новеньких сандалийИ в кульке за рубль десять карамель,И в шариковой ручке радостный Гагарин…Так ничто не может радовать теперь. Олег Митяев. Источник:

… И никакого надрыва Шевчука, выворачивающего душу наизнанку. Никаких до боли точных поэтических образов и ассоциаций:

Боже, сколько лет я иду, но не сделал и шаг.Боже, сколько дней я ищу то, что вечно со мной,Сколько лет я жую вместо хлеба сырую любовь,Сколько жизни в висок мне плюeтВороненым cтвoлoм долгожданная да-a-аль !Черные фары у соседних ворот,Люки, нapучники, пopвaнный рот.Сколько раз, покатившись, моя головаС переполненной плaхи летела сюда, гдеРодина… Юрий Шевчук. Источник:

Гениальный Шевчук… Гениальная песня, которую огромная страна любит и поёт больше 20 лет. И не Газманову с Маршалом с настоящим искусством тягаться!

А, между тем, песня «Мама-Родина» подаётся (и продаётся!), как ответ всем несогласным – всем уехавшим и покинувшим...

Отсюда и лейтмотив: Российская культура с отъездом творческой элиты ничего не потеряла. Напротив – приобрела! И газмановский «шедевр» - тому подтверждение! Плачь, Гребенщиков! Рыдай, Макаревич! Маршалы идут!!!

Грустно и противно. От убожества «творческих личностей», которые ныне почувствовали себя королями, от скудности их музыки и поэзии, от бездарности всего происходящего…

Андрей Макаревич. Источник:

А что вы, друзья, думаете по этому поводу? Поделитесь в комментариях.

Для тех, кто впервые или случайно заглянул на канал, маленький нюанс: согласно закону УК РФ, в комментариях мы строго придерживаемся норм русского литературного языка. За оскорбления в чей-либо адрес – блокирую без сожалений и дополнительных предупреждений.

Всем – МИРА и толерантности!

Читайте также на моём сайте:

«…В этом чёрно-белом мире упрощённого сознания… людям со сложным сознанием очень тяжело»: 16 мая Юрию Шевчуку исполнилось 65 летСоло для журналиста с квартетом16 мая Уехать нельзя остаться. Запятую каждый поставит самСоло для журналиста с квартетом27 марта «И я уезжаю, совсем уезжаю куда-то в чужие города и края». Звёзды уехали, а разговоры осталисьСоло для журналиста с квартетом3 июня Этери Тутберидзе. Работа – это тоже РодинаСоло для журналиста с квартетом22 мая «Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное – шевелить мозгами»: 20 мая день рождения Бориса АкунинаСоло для журналиста с квартетом20 мая

#шоу-бизнес #новости шоу-бизнеса #газманов #александр маршал

#российские музыканты

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Из песни слова не выкинешь. а всю песню - запросто. Олег Газманов и Александр Маршал предложили свой вариант возвращения в ссср. Неудачно.

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Алсу ире белән аерылышканмы?

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня

Александр Маршал в новостях



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае

Розенбаум высказался о пластических операциях


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек





Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости