Вязальщицы приходят на помощь врачам

Людмила Маслова
232
Вязальщицы приходят на помощь врачам

Вязальщицы приходят на помощь врачам

 

На сайте Федеральной службы государственной статистики есть отчёт, где указывается, что в 2020 году в России родилось 83087 недоношенных детей, что составляет 5,9% от общего количества новорожденных. «Российская газета» от 23 марта 2012 года  опубликовала Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи», согласно которому новорожденным считается ребенок, родившийся на сроке беременности 22 недели и более, при массе тела ребенка от 500 грамм и более. До этого новорожденным считался ребенок, родившийся на сроке беременности 28 недель. Как врачи ухитряются выхаживать всех этих малюток, которых ласково называют «торопыжками»?

 

Сотрудники перинатальных центров Екатеринбурга знают, что недоношенным детям нужны шерстяные шапочки, пледики и носочки. Практика показывает, что шерстяные вещи помогают «торопыжкам» согреваться, стимулируют кровообращение и позволяют быстрее набирать вес. Кроме того, шерсть стимулирует нервные окончания ребенка, в результате он чаще шевелится и не забывает дышать. Есть данное, что более 50% тепла у недоношенных деток теряется через голову, поэтому обязательно нужны шапочки.

 

По данным от сотрудников одного из перинатальных центров города Екатеринбурга, каждый месяц у них появляется 10-15 недоношенных детишек, а в НИИ Охраны материнства и младенчества их бывает 80-100.  Министерство здравоохранения РФ не решает вопрос необходимости шерстяных вещей, поэтому приходится вязать медсестрам или использовать шерстяные шарфы.

 

«Вы бы видели, как мамочки недоношенных детей удивляются, когда видят своих деток одетых в шерстяные шапочки и носочки. Они никогда не слышали о том, что шерстяные вещи необходимы «торопыжкам» и очень благодарны вязальщицам. Для них это большая эмоциональная поддержка и укрепление уверенности, что с их малышом всё будет в порядке. Часто при выписке они просят забрать вещички с собой, ведь это первые вещи их малыша и память о том, что в мире есть много добра и любви», - рассказала одна из врачей перинатального центра.

 

Волонтёры клуба «28 петель» Екатеринбурга уже в течение нескольких лет вяжут специально для «торопыжек». В настоящее время клубу активно помогают вязальщицы движения «Счастливый Екатеринбург». За последние девять месяцев 27 волонтеров связали более 1200 шапочек, носочков, жилеток и пледиков для недоношенных детишек города. В настоящее время налажено постоянное сотрудничество с четырьмя перинатальными центрами Екатеринбурга, куда доставляют вязанные вещи.

 

«Я понимаю, что в этом деле пока без помощи волонтеров на обойтись», - сказала вязальщица и активистка движения «Счастливый Екатеринбург» Елена Тонкина: «К тому же вязание делает меня счастливой. «Дорога к счастью включает в себя любовь к детям и помощь им с младенческого возраста до вступления в самостоятельную жизнь», - написал Л. Рон Хаббард в книге «Дорога к счастью», и я являюсь доказательством этого утверждения. Именно осознание того, что я помогаю детишкам и их мамам, делает меня счастливой».

 

«Мир не без добрых людей» - есть такая русская пословица. Это значит, что всегда найдутся люди, готовые помочь. И даже маленький человечек, который помещается на ладошку, не будет одинок. Заботливые руки вязальщиц перебирают спицы, а их неравнодушные сердца вкладывают частичку любви в каждую петельку маленького носочка, который потом согреет малыша.

 

Автор: Маслова Людмила

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Все новости по теме на сегодня

Людмила Маслова в новостях



"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA





Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости